ГлавнаяНовостиНа «Алых парусах» - по музыкальным волнам памяти
Разделы статей

           Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на страницах педагогического портала "Куна"!
Педагогический портал призван объединить педагогическое сообщество, обеспечить обмен мнениями и дать возможность заявить о себе каждому педагогу.
После регистрации Вам станут доступны все функции сайта: Вы сможете завести блог, загружать фотографии и общаться с друзьями.

 

На «Алых парусах» - по музыкальным волнам памяти

29 февраля 2016 - Сергей Пимчев
На «Алых парусах» - по музыкальным волнам памяти
В такую погоду кто-то слепил Снеговика. Дело к вечеру, смеркается. Озорно торчит красный нос из морковки, камешки-глаза любопытно оглядывают людей, автомобили. Все торопятся поближе к родному дому. По случайным взглядам замечает Снеговик в настроении людей то, что, кажется, ещё невдомёк им самим: спокойную усталость и – ожидание. Сегодня – последняя зимняя пятница. Дальше – долгожданная весна. И в такую особую лирическую Пятницу-предчувствие горожане получили музыкальный подарок. В музыкальной школе «Алые паруса», что в Красногорске – столице Подмосковья, состоялся концерт-лекция по теме «История джаза для малышей». Автор: педагог школы Эдуард Дьяченко.
 
 
Малыши разного возраста, их родители, а также достопочтенные граждане (а все мы до глубокой старости, по тайным законам природы, остаёмся детьми), с музыкальной подготовкой и без таковой, приглашались прокатиться по музыкальным волнам памяти. А вспомнить было что.
Истоки джаза ведут нас в Соединённые Штаты Америки, в тот период исторического развития этой страны, когда она пыталась преодолеть главные свои родовые противоречия, набрать внутреннюю энергию и выплеснуться за пределы огромного «острова» под названием континент Северная Америка. Говорят, современная Америка находится в кризисе, ей приходится искать новый путь, и, как знать, возможно, те фундаментальные приобретения, которые достигнуты американским обществом в самый тяжёлый момент истории, вновь станут для него вдохновляющими. Музыкальная культура джаза, зародившаяся на берегах великой американской реки Миссисипи, будет среди них. Именно в этих местах неугомонный Том Сойер, его верный друг Гекльберри Финн и негр Джим попадали в свои приключения. Герои романов Марка Твена были в числе первых слушателей негритянских мотивов, которые потом завоевали мир.
 
 
 
Как Миссисипи географически разделила страну на две части, так середина XIX века стала рубежом не только столетия, но и американской истории. К тому моменту страна разделилась на две части: промышленный Север и рабовладельческий Юг. Между Севером и Югом началась Гражданская война – самая кровопролитная за всю историю страны. Личная свобода чернокожего населения, насчитывавшего миллионы человек, и его равенство в правах с белыми – эти острые вопросы тоже стояли на повестке дня. Без объединения нация не имела будущего. Объединение явилось главной предпосылкой национального развития Америки, чтобы стать великой державой в ХХ веке, притягивающей умы и сердца молодых людей со всего мира.
Джаз – не только музыкальное направление. Это проявление творческого духа новых граждан великой страны, которые ещё вчера сами были рабами или помнили по рассказам старших братьев и сестёр, отцов и матерей, как тех унижали и травили собаками надсмотрщики.
Эдуард Дьяченко подобрал фрагменты документальной хроники того этапа музыкально-исторического развития. Горящие глаза этих людей говорят о высоком чувстве личного достоинства. Раскрепощённое поведение свидетельствует о внутренней свободе. Сам джаз заряжен энергией, которая, казалось, веками копилась в их душах. Музыкантам не хватает ни клавиш, ни струн, ни самих нот, чтобы выразить себя и своё творчество. Ноты им и вправду оказались не нужны: ведь каждый раз одно и то же музыкальное произведение исполняется по-новому. Импровизация – самая характерная черта джаза. Музыка – не только как исполнительское искусство: как образ мыслей и жизни. Как невыраженная прежде страсть к жизни. Такая музыка не могла не стать великой.
 
 


Видимо, поэтому величайший русский музыкант С. Рахманинов, увидев в Нью-Йорке виртуозную игру почти слепого американского музыканта Арта Тейтума, на всю жизнь попал под обаяние джаза.
 

Арт Тейтум

Даже человеку, не очень сведущему в музыке, известно имя Джорджа Гершвина. Однако мало кто знает, что его корни – в России: в конце  XIX века его родители переехали в Нью-Йорк из Одессы, где будущий джазмен родился под именем Якова Гершовица.
 
 
 Джордж Гершвин (1898-1937)

Д. Гершвин – великий американский композитор российского происхождения. Сочетание классической музыки и джаза впервые найдено им. В песенной форме он умел делать всё.
Возьму на себя смелое утверждение: джаз родился как энергичный порыв к творческой самореализации и социальному утверждению, произошедший в музыкальной форме. Джаз как музыкальное направление создаёт лучшие условия для самореализации, ведь музыканту не нужно ничего и никого, кроме инструмента. Джаз как творческий опыт может служить источником и моделью для творчества в любом виде человеческой деятельности.
Концерт-лекция включала в себя джазовые произведения в исполнении учащихся младших классов школы «Алые паруса», подготовленные вместе с педагогами школы.
 
 

 

 
Педагог Наталия Владимировна Ярошенко с ученицей

Вместе с ребятами предложили мастер-классы педагоги школы. Рояль звучал вместе с саксафоном и гитарой.
 
 

Музыкально-просветительская программа, подготовленная творческим коллективом, познакомила нас с именами, произведениями, эпохой, связанные с рождением и развитием джаза. Но, главное, мне кажется, авторы, обращаясь к джазу, подводили нас к мысли, что история движется творчеством, а  творчество питается страстью, горячим желанием человека к свершению и самостоятельности.
«Джаз – уникальная культура», —  сделал вывод Эдуард Дьяченко.
 
В подготовке концерта-лекции приняли участие лучшие ученики музыкальной начальной школы
«Алые паруса» и педагоги – коллеги автора

… Зрители расходились неохотно.
 

Так бывает всегда, когда представление или спектакль по-настоящему захватывает и боишься "растерять" полученный заряд впечатлений.
Ульяна Савинкова, ученица школы, которая пригласила меня на концерт, предложила провести небольшую экскурсию по школе.
 

Начинаем экскурсию по дому музыки. Стены увешаны фотографиями концертов учеников школы. Эти фотографии свидетельствуют о творческой истории "Алых парусов". Школе — более 40 лет. За это время создана авторская образовательная система, сложилась творческая образовательная среда, позволяющие ученикам добиваться выдающихся образовательных результатов. Подробнее можно ознакомиться на официальном сайте школы: http://alparus-kr.mo.muzkult.ru/
Эта образовательная среда "подхватывает" таланты Красногорского района с самого маленького возраста и бережно, но требовательно и настойчиво прокладывает для них "путь" до самых высот профессионализма. В то же время она достаточно гибкая, чтобы не грести всех под одну гребёнку.
Овладение музыкальной грамотой — дело очень сложное, требующее терпения и усидчивости. И, кстати, развивающее эти важные в жизни человека качества. Чтобы это дело не было занудным, образовательная система нацеливает ребят на ясный и понятный результат — систематическую демонстрацию знаний и умений на постоянных внутренних концертах, а при учебных достижениях — почётное участие в концертном хоре, который известен не только в стране, но и в мире. Кроме того, образовательная среда интенсивна и насыщена различными видами деятельности. Очень интересны мюзиклы в постановке Аллы Юрьевна Попковой.
Музыкальная школа "Алые паруса" — культурный центр города и района. На базе школы организуют бесплатные концерты для жителей лучшие музыканты. Афиша опубликована на сайте школы.
Продолжим, однако, экскурсию по школе.
 
 

 


Первооткрыватель талантов Алла Юрьевна Попкова

Немаловажный атрибут в творческом деле:
 

Тут можно обсудить разные вопросики, если с кем давно не встречался. И, разумеется, перекусить. Знакомимся с творческой жизнью школы дальше.
 

Концерт закончился, а в классе идут занятия:
 

Юные художники из Нахабинской художественной школы, что по соседству, решили подарить "Алым парусам" выставку. Будущим музыкантам это поможет в развитии образного мышления. Такие понятия, как композиция, размер, колорит и другие, являются общими и для музыкантов, и для художников. Не помешают они и будущему инженеру, врачу или педагогу.
 

На одной из фотографий мы узнали автора нашего концерта-лекции — Эдуарда Дьяченко. Он играет в зале Консерватории имени Петра Ильича Чайковского, которую заканчивает.
 

А вот мимо этого кабинета будущие "звёзды" проходят только на цыпочках. Это по их собственному признанию. Не от страха, конечно. Из уважения. Здесь — штаб "Алых парусов". Здесь принимаются важные решения.
 
 

Художественный рукводитель — Елена Викторовна Володина. Школе подарили это красивое здание в 2008 году. Подарила Администрация Красногорского района. Фотографии запечатлели тот торжественный момент. В зале — руководители города, а Е.В. Володина — на переднем плане:
 

Кстати, когда вы смотрите на сцену из зала, как вы думаете, что это за блестящие трубочки или полоски? Не поверите — это самый настоящий орган. Не хочется говорить: "Его используют". Хочется сказать: "Он участвует и в концертах, и в образовательном процессе".
 

Открытие Красногорского органа в 2009 году

… Дежурная по гардеробу нашла нас и вежливо попросила взять одежду. Что ж, праздник не бывает бесконечным. Только в окно мы увидели, что город накрывает ночь — одна из последних зимней ночей. Горожане ещё спешили домой. автомобили мелькали фарами, как бы вопрошая: "Ну, что там у вас было интересного?".
 

Мелодии джаза продолжали звучать в голове. В памяти возникали образы великих музыкантов, родившихся в Америке Марка Твена, О. Генри, Уильяма Фолкнера.
Хотелось бы, чтобы концерт-лекцию "История джаза для малышей" увидели и услышали школьники Красногорска и Красногорского района, а также Подмосковья и Москвы. Тем более, что она может быть "лекцией на колёсах".
Это же — о джазе, где музыканту достаточно одного инструмента.
 
 

 

 

 

 



 
 

Похожие статьи:

НовостиКак растут города

Cui prodest? Педагогическая политологияИ снова про вас... Жертвам дистанционного обучения

НовостиТеатральная весна - 2016 в Красногорске

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние обсуждения на форуме
сегодня в 00:47
Сергей Пимчев начинает тему «Путин как буржуазный мыслитель» на форуме «Общий форум»
вчера в 14:36
Сергей Пимчев начинает тему «Раньше Россия держалась на Ивановых» на форуме «Общий форум»
23 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «2 х 2 равно читыри» на форуме «Общий форум»
Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.