ГлавнаяНовостиМосква и Дели вместе сели
Разделы статей

           Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на страницах педагогического портала "Куна"!
Педагогический портал призван объединить педагогическое сообщество, обеспечить обмен мнениями и дать возможность заявить о себе каждому педагогу.
После регистрации Вам станут доступны все функции сайта: Вы сможете завести блог, загружать фотографии и общаться с друзьями.

 

Москва и Дели вместе сели

7 декабря 2021 - Сергей Пимчев
Москва и Дели вместе сели
Когда я был преподвателем в ПТУ, то каждую неделю начинал с политической информации. В отличе от наших ведущих СМИ, я бы и сейчас так сделал применительно к встрече лидеров России и Индии. 6 декабря 2021 г. Президент Путин в составе внушительной делегации совершил визит в Дели, где они встретились с премьер министром Индии Моди и его министрами. Почему это важно? Напомню, что в Индии проживает чуть меньше 1,5 миллиардов человек. "Чуть" означает, что меньше, чем в Китае, ровно на столько, сколько нас проживает в России. При такой массе населения и при такой древнейшей истории ни Индия, ни Китай могли бы про нас просто и не знать. Однако — знают и уважают. Но вернёмся к Индии.
Всё больше говорится о стратегическом парнёрстве Россия-Китай в географическом направлении Запад-Восток. С Китаем у России стратегической партнёрство, включая военную сферу. Про Индию — молчок (в наших СМИ). А почему? Зря зарплату получают наши "идеологи"? У нас с Индией, если читать документы, — "привилегированное стратегической патрнёрство". Географически с помощью Индии мы получаем выход в Индийский океан (т.е. в Мировой океан), о чём мечтал ещё тверской купец Афанасий Никитин почти 600 (точно: 550) лет назад и который первым открыл морской путь в Индию из Европы (опередил португальца Васко да Гаму). Это — трансевразийский путь Север-Юг. Кроме того, с его помощью мы выходим из-под монополии Китая с его проектом Нового Шёлкового пути. С Индией мы никогда не воевали, страниц, омрачающих нашу общую историю, я не знаю.
Педагогический аспект напрашивается сам собой: 1) кратко рассказать об Афанасии Никитине и привести 2-3 ярхих эпизада из его "Хожения за три моря" (хожение — ударение на первый слог). А для классного часа дать задание посмотреть советский фильм "Афанасий Никитин" и обсудить его. "Це дило" — как говорят на Украине. Продложим, однако, о визите Путина.
Судя по документам, ясно, что визит — не спонтанный, готовился основательно. Отчёт на сайте Президента России:
http://www.kremlin.ru/events/president/news/67287
Только Совместное заявление включает в себя почти 100 пунктов.
Знакомство с Пакетом  документов раскрывает суть нашего привилегированного стратегического партнёрства. На наиболее существенные позиции тоже можно обратить внимание педагогов, школьников студентов. В Индии государственный язык — английский. Пусть учат английский язык, будет возможная профессиональная карьера. Это всё-таки проще, чем китайский, да и по менталитету с индийцами общаться, полагаю, проще.
Анализ документов позволяет сделать практические перспективные выводы для малого и среднего предпринимательства, в т.ч. очень много сказано о туризме.
Пойдут сюда и педагогические деньги, как вытекает из документов: на обучение, зарубежные командировки и проч. Но это, как говорится, тема не для политинформации.
 

Похожие статьи:

В классе у МастераКак умирает Сочи?

ГлавшколаВизитная карточка местности для туристов

От винта!. Педагогические экспедицииПутешествие - вторая жизнь. Свободный Арцах

Парта. Воспитание в обществе и школеОдни в другом городе. Устав безопасности

Пикейные жилеты считаютМосква на пластической операции

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние обсуждения на форуме
17 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Упёртые против жлобов» на форуме «Общий форум»
16 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Так будет на Украине, Прибалтике и Восточной Европе» на форуме «Общий форум»
16 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Идеи для местного туризма» на форуме «Общий форум»
Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.