ГлавнаяНовостиГжель - Белград. Следующая остановка...
Разделы статей

           Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на страницах педагогического портала "Куна"!
Педагогический портал призван объединить педагогическое сообщество, обеспечить обмен мнениями и дать возможность заявить о себе каждому педагогу.
После регистрации Вам станут доступны все функции сайта: Вы сможете завести блог, загружать фотографии и общаться с друзьями.

 

Гжель - Белград. Следующая остановка...

17 октября 2016 - Сергей Пимчев
Гжель - Белград. Следующая остановка...
Совсем недавно выпускник Речицкой средней школы, депутат сельского поселения Гжельское Иванов Сергей Константинович вернулся из поездки в Сербию. По нашей просьбе он передал письма для школьников из Белграда. Сергей рассказывал, что в основной школе "20 октября" его встречали очень радушно, представили два урока: на одном рассказывали о достопримечательностях столицы Сербской Республики, а другой урок был уроком сербского языка. Информацию вместе с фотографиями о пребывании наших соотечественников разместили на сайте школы. Статья написана на сербском языке, но читающий всё поймет. Коллеги подчеркивают своё дружеское отношение к нам. Обратите внимание на высказывания "Школа принимала дорогих гостей", "Братская школа из города Гжель". Представляем ее Вашему вниманию.

У понедељак трећег октобра наша школа имала је част да прими драге госте из Русије. Делегацију је предводио Сергеј Иванов, новинар, бивши ђак братске школе из града Гжељ. Дошла је и његова супруга, Елена Натикина, новинарка из Москве, Кирилл Боршчев – главни уредник портала руске дијаспоре senica.ru, као и Андреј Козлов – фотограф и кореспондент.
Директор школе дочекао је госте и повео их у обилазак. А после тога уследила су два огледна часа. Час српског језика у одељењу VI-6 одржала је професорка Милена Недељковић. Упознала је и госте и ђаке са историјом и богатом традицијом наше школе. Час руског језика на тему Екскурзија по Београду у одељењу VI-5 одржала је професорка Данијела Павловић. Сергеј Иванов пријатно је изненађен знањем наших ђака. Мало је рећи да су га оставили без текста.
Уследило је дружење у зборници школе уз малу закуску, за коју треба захвалити Стевану Косовцу. Иако професор географије, одлично се сналази у кухињи. И да не прескочим и малу али драгоцену помоћ актива руског језика, тј. Данијеле и Николете.
Сергеј Иванов на поклон донео је преко 200 писама од ученика из братске школе. Већ у уторак ученици су добили прве одговоре на писма која су пре мање од месец дана послали у Русију. Били су радосни и узбуђени, а појавиле су се и прве симпатије.
У име школе директор је госту поклонио правописни речник српског језика. Све повратне информације од наших гостију само су речи хвале за ученике и запослене у школи.

Подробный рассказ Сергея Иванова о поездке с фотографиями:
http://gzheladmin.ru/news/gzhel/mezhdunarodnoe-sotrudnichestvo/gzhelcy-otvezli-v-belgrad-pisma-ucheniko.html
 
Педагогический коллектив Речицкой школы
(Гжель, Подмосковье)

 

Похожие статьи:

НовостиУмнички города Белграда

НовостиДень культуры Сербии в Речицкой школе

Проехаться по России. Образовательные путешествияГжельская экологическая тропа

В царской ложеНаталия Гребенникова. Птицей над Гжелью

НовостиДва народа – одно сердце

Комментарии (1)
Сергей Пимчев # 18 октября 2016 в 02:47 0
Влада Мартемьянова из НП "Палата народных промыслов и ремесел" прислала отзыв на публикацию "Гжель-Белград...": "Речицкая средняя школа сельского поселения Гжельское, Раменского района Подмосковья, - это не только культурно-образовательный Центр, уже на протяжении многих лет успешно и эффективно претворяющий в жизнь концепцию непрерывного образования. Формированию разносторонне развитой Личности в контексте международного сотрудничества, в том числе близких друг другу славянских культур, воспитанию навыков, умений и Культуры лидерства, предпринимательства в регионе традиционного бытования народного художественного промысла Гжель в школе уделяется особое внимание. Международные педагогические семинары, конференции, выставки и ярмарки творческих работ- всё это вносит бесценный вклад в активное развитие международного сотрудничества в сфере образования. Образования, нацеленного на достойное будущее в гармоничном мире!".
Последние обсуждения на форуме
вчера в 00:47
Сергей Пимчев начинает тему «Путин как буржуазный мыслитель» на форуме «Общий форум»
25 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Раньше Россия держалась на Ивановых» на форуме «Общий форум»
23 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «2 х 2 равно читыри» на форуме «Общий форум»
Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.