ГлавнаяБлогиЗа царя в голове!В первичном звене провал
Разделы статей

           Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на страницах педагогического портала "Куна"!
Педагогический портал призван объединить педагогическое сообщество, обеспечить обмен мнениями и дать возможность заявить о себе каждому педагогу.
После регистрации Вам станут доступны все функции сайта: Вы сможете завести блог, загружать фотографии и общаться с друзьями.

 

В первичном звене провал

Автор
Опубликовано: 1698 дней назад (26 августа 2019)
Редактировалось: 1 раз — 17 апреля 2024
0
Голосов: 0
"Провал" - так оценил Президент Путин состояние дел в первичном звене здравоохранения,т.е. на уровне поликлиник и фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). Совещание было рабочим, но после таких вещей положено уходить в отставку, кто за это отвечает - и отвечает годами! Правда, за что отвечают? Сначала отвечают за то, что закрываются больницы, поликлиники и ФАПы, потом те же персоны отвечают за... открытие новых больниц, поликлиник и ФАПов. Что за хитромудрая такая стратегия? А, понял. Это чтобы американские шпионы не догадались. Это как Кутузов и Наполеон: Кутузов отступал, Наполеон радовался - скоро, мол, в Москву зайду. Что произошло, помните? Правильно. Нынешние французы до сих пор говорят: "Зачем? Зачем в Россию пошёл?".
Аналогичные процессы, только с некоторым лагом запаздывания, происходят в системе образования. Тоже закрывались школы, а также изводилась воспитательная работа - много лет. Так же по аналогии скоро Президент Путин вынесет оценку и для системы образования: "Провал в первичном звене". Превозносятся "Сириусы" и прочие кванториумы и технопарки, а в первичном звене - провал.
Потому что подростки уже систематически совершают коллективные убийства и никто - совершенно никто! - эту проблему не анализирует. И это только то, что невозможно скрыть. Резонансные, так сказать. Очередная трагедия в Ульяновске.
Проскочила информация, что в школах введут предмет "Психология". Но:
1) Как работают (а правильнее сказать: не работают) школьные психологи, у меня была возможность наблюдать, например, в московских школах. В школах других регионов, вероятно, их и нет - психологов. Но пусть не расстраиваются: толку от них, считайте, нет. Им доверить? Лучше промолчу.
2) Причины трагедий не в том, что нет предмета "Психология". Причина в том, что в разбалансированных общественных отношениях, где потерялись берега, при разлагающем влиянии ТВ, рекламы и Интернета, школам не дали возможности - найти новые ответы на новые вызовы. Не дали, поскольку воспитательную работу заблокировали. Возьмите пример тех же московских школ - абсолютная заточенность на показатели ЕГЭ и олимпиады. До воспитательной работы - нет дела. А "между прочим" - это самая трудная "часть" деятельности учителя, которая - не нужна. Да, говорить об этом можно, но в показателях (формальных показателях) главное, как вы поняли, совсем-совсем другое. От некоторых директоров московских школ я лично слышал в адрес беспокойных учителей: "Зачем этим заниматься? Департамент за это не платит денег. Это не нужно". "Это" - как раз воспитательные, мировоззренческие проекты, в которых умный и творческий педагог не только чувствует необходимость, но имеет опыт, способности, желание их осуществить.
Кстати, официальной информации на эту тему даже про учебный предмет "Психология" я не нашёл на сайте Минпроса (и Минздрава тоже).
Короче говоря, чтобы не загружать читателя, скажу главное.
Для решения проблемы, а её нужно решать, а не смягчать, необходимо восстановление и полнокровное обеспечение системы воспитательной работы в школе. Именно так должна быть поставлена цель. Проблема должны быть вынесена на коллегию Минпроса и всесторонне обсуждена. Должно быть принято стратегическое решение - как направление нацпроекта "Образование" (что, впрочем, уже поздно). По-моему, иного пути не существует в природе. Ещё можно поправить, пока не "ушли далеко" совсем.
Что ждём?
Не хочу выглядеть общипанной каркающей вороной и предсказывать слова Президента России о "провале" в первичном звене в системе образования.
1297 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние обсуждения на форуме
17 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Упёртые против жлобов» на форуме «Общий форум»
16 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Так будет на Украине, Прибалтике и Восточной Европе» на форуме «Общий форум»
16 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Идеи для местного туризма» на форуме «Общий форум»
Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.