ГлавнаяБлогиЗа царя в голове!Почему подростки погибают?
Разделы статей

           Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на страницах педагогического портала "Куна"!
Педагогический портал призван объединить педагогическое сообщество, обеспечить обмен мнениями и дать возможность заявить о себе каждому педагогу.
После регистрации Вам станут доступны все функции сайта: Вы сможете завести блог, загружать фотографии и общаться с друзьями.

 

Почему подростки погибают?

Автор
Опубликовано: 2717 дней назад (15 ноября 2016)
Редактировалось: 1 раз — 22 апреля 2024
+1
Голосов: 1
На днях двое подростков - юноша и девушка 15-ти лет - под Псковом закрылись в загородном доме и стреляли из окна в искавших их сотрудников полиции. Потом застрелились сами, предварительно записав все действия на видеокамеру и выложив в Интернет.
Это уже не первый случай самоубийства подростков. Обращу внимание: подчёркнуто демонстративный. Как демонстративным было издевательство над животными со стороны подростков в Хабаровске. Жестоко. Наглядно. Вызывающе. И - совершенно без размышлений о последствиях и о боли, доставленной другому.
А, может быть, именно для этого? Именно назло? Всем?
Почему они так поступают? Что они хотят всем доказать? Нам? За что-то отомстить самой высокой, какая может быть, ценой?
Почему никто ДО этого не обратил внимание на ОСОБЕННОСТИ поведения?
Это значит, что с ними - НИКТО из взрослых не общается. Не наблюдает, не озадачивается анализом отношений, не интересуется, как люди живут, о чём думают, что их волнует, о чём переживают.
Не обсуждают на педсоветах и родительских собраниях. Или делают это формально, для "галочки". Потому, что "главное" - другое: показатели рейтинга. За РАЗГОВОРЫ с подростками баллов не дают, ведь их результат не "измеряется" (такова идеология нынешнего управления образованием).
Оказывается - "измеряется".
А не кажется, что именно в РАЗГОВОРЕ с ними подростки нуждаются больше всего? Разговор - открытый и душевный, откровенный, прямой - даёт очень многое и подростку, и педагогу.
Мне кажется, нужно срочно собирать специальное совещание при министре образования и ставить вопрос о состоянии воспитательной работы в школе. Принятая ранее Концепция - абсолютный образец кабинетного "творчества". Нужно решительно искать резервы рабочего времени педагога для ОБЩЕНИЯ с ребятами.
Остановить, наконец, эту бредовую гонку за показателями, которую даже соревнованием не назовёшь. Убрать эти бестолковые и никому ненужные рейтинги.
Школа должна стать ДОМОМ для ребят, где они ЧУВСТВУЮТ СЕБЯ. Местом для разговоров и общения.
Без учителя, без РАСКРЕПОЩЕНИЯ его от ненужных дел и бюрократического прессинга, без профессиональной свободы этого не сделаешь.
Отстаньте от педагога со своими бюрократическими показателями. Обсуждайте с педагогами не какие-то абстрактные "инновации", а что происходит с детским миром вокруг него и школы, с родителями, в семье, в ближайшем социальном окружении.
Помогайте со специалистами разбираться в "вопросах жизни" (как писал Н.И. Пирогов), которая вся состоит из "мелочей", каждая из которых может стать решающей. Только таким путём мы остановим эпидемию.
1642 просмотра
Комментарии (3)
Сергей Пимчев # 16 ноября 2016 в 13:51 +1
Когда война на Донбассе или в Сирии, там погибают дети - это неизбежность. Но у вас - мир! У вас бесятся от безделья и с жиру! И вы не знаете, почему у вас дети убивают сами себя?! Это называется: "Приехали!". А, может быть, надо просто - заниматься - своей страной, а не имитировать и делать вид? Заниматься - людьми, заниматься - городом или деревней. А не показывать и пиариться.
Галина Михеева # 16 ноября 2016 в 22:30 0
Да, Сергей Петрович, вы абсолютно правы... Рыба, как известно, гниет с головы... - и уж никому не интересно, что у нее там, "в хвосте"... А "в хвосте" тем временем на полном серьезе готовятся к внедрению "Профессионального стандарта педагога" (главная тема ноябрьских педагогических советов в московских школах!). Поистине "пир во время чумы"...
Сергей Пимчев # 17 ноября 2016 в 01:40 0
В головах что угодно, кроме царя.
Последние обсуждения на форуме
вчера в 22:30
Сергей Пимчев начинает тему «2 х 2 равно читыри» на форуме «Общий форум»
вчера в 22:03
Сергей Пимчев начинает тему «Кругом сыро! Причём тут политика?» на форуме «Общий форум»
вчера в 15:31
Сергей Пимчев начинает тему «Мария Шукшина о школе: "Это саботаж"» на форуме «Общий форум»
Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.