ГлавнаяБлогиЗа царя в голове!Ответ Вахтангу Кикабидзе
Разделы статей

           Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на страницах педагогического портала "Куна"!
Педагогический портал призван объединить педагогическое сообщество, обеспечить обмен мнениями и дать возможность заявить о себе каждому педагогу.
После регистрации Вам станут доступны все функции сайта: Вы сможете завести блог, загружать фотографии и общаться с друзьями.

 

Ответ Вахтангу Кикабидзе

Автор
Опубликовано: 1746 дней назад (10 июля 2019)
Редактировалось: 4 раза — последний 18 апреля 2024
0
Голосов: 0
Здравствуйте, уважаемый Вахтанг Константинович!
Кажется, какое дело мне, русскому человеку, ни разу не бывшему в Грузии, рассуждать на тему отношений между Грузией и Россией? Это махровый дилетантизм - почти как дальтонизм. В истории России были мощные политики, детство которых прошло в Грузии, и они считали себя "кавказцами" на полном основании, не будучи этническими грузинами или другим народом. И даже этническими русскими они не были, как Сергей Юльевич Витте. В своих "Воспоминаниях" Витте посвятил специальную главу о наместниках Российской империи на Кавказе. На мой взгляд, там с образцовой ясностью и честностью изложено отношение высшего сановника к национальному вопросу в империи и как его проводить. Рекомендую прочитать мнение Витте и грузинским, и российским общественным деятелям - тем, кто делает политику. Книгу можно найти в Сети, а глава так и называется - о наместниках. Она проникнута огромной любовью к Кавказу и особенно - к Тбилиси, Грузии.
Вахтанг Константинович, Вы дали интервью Интернет-изданию "Грузия online". Я наткнулся на него (на издание) в Сети, стал читать с надеждой больше узнать о Грузии, о грузинском обществе, об отношениях к различным проблемам. Но, к сожалению, основная масса материала преследует цель во всех бедах Грузии сделать виноватой Россию и граждан России, остальные же вопросы присутствуют для "массовки". Ну, чтобы уж совсем не выглядеть тенденциозным изданием! Да, "Витте" среди владельцев газеты нет, к сожалению.
Ваше мнение цитируется в различных СМИ в России, но отрывочно. Но в этом издании с Вами записано большое интервью, поэтому я с ним полностью ознакомился:
https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=xtYBBkuZnyE
Обращаю внимание посетителей данного портала полностью посмотреть интервью.
Но ведь я должен как-то отреагировать? Попробую сказать о самом главном.
1. Ваш отец погиб в 1942 г. под Керчью. Там погибли тысячи грузин. Как и тысячи людей других народов Советского Союза. Главное - это. Память о них - свята. Поэтому когда в издании "Грузия online" я вижу материалы о том, что 9 Мая - это пропагандистский праздник Путина и его команды, что это политический метод проникновения "путинского фашизма" во внутренние дела Европы и всех "просветлённых" европейских держав, как надо на это реагировать... А Вы даёте интервью именно такому изданию. Разумеется, это Ваше право, но лично для меня это издание выглядит "мерзопакостным" (Ваши слова из интервью по другому поводу). Тем более удивительно, что журналист с грузинской фамилией представился гражданином России, а само издание выходит на русском языке (кстати, с множеством грамматическим ошибок, не аккуратно). Вам я скажу, что я не понимаю этого, но для себя - мне всё понятно.
2. Про комплекс "старшего брата". Признаю: многие российские политики - из тех, кто маячит на экранах, - не могут этого скрыть, да и не скрывают. Они говорят о том, что в результате экономических санкций против Грузии со стороны России многие рестораторы, отельеры и таксисты в Грузии потеряли заказчиков. Более вредного и оскорбительного отношения к грузинам, причём так явно, я не придумаю. Наш геополитический соперник, США, и их вассалы в Европе это подразумевают, вводя санкции против России, но даже они так - не говорят. Не говорят - вслух, публично. Понимают, что будет перебор. А наши профессиональные болтуны и псевдопатриоты - говорят и подчёркивают, даже кичатся. Это - глупцы и дилетанты. "Друзья народа" хуже врага.
3. Политики России и Грузии совершают одинаковую стратегическую ошибку. Грузинские политики во всём обвиняют Россию. Российские политики (в отношении Украины) во всём обвиняют США и Европу (особенно Польшу). На самом деле вина лежит на них. Они поставили личные политические, карьерные и материальные интересы выше интересов национальных, прикрываются ими. Теперь всё, что остаётся делать, - это постоянно, с утра до вечера, искать виноватых и дураков. Но только не корневые причины. Но платим за это мы с вами (по правилам русского языка пишу с маленькой буквы, поскольку в данном случае имею в виду не лично Вас, но нас - в общем числе).
4. Помните господина Шеварднадзе? Он же - грузин? Будучи министром иностранных дел СССР, как он сдал американцам тысячи квадратных километров нефтеносного шельфа в Беринговом море? Но никто к нему не предъявляет претензий как к грузину. Хотя, что удивительно (= не удивительно), даже как к предателю (Грузии и грузин в том числе) к нему никто претензий не предъявляет. Можно сказать, на днях (месяц-два назад) его внучка ( с его фамилией), кажется, на СПб экономическом форуме, была ведущей на очень статусном мероприятии. Да-да. Она задавала вопросы... Путину и Си Цзиньпину. Кстати, делала она это не профессионально. Эта девушка не является какой-то известной ведущей - я видел вообще её впервые. Но ведь кто-то из организаторов решил выпендриться. Да, дети и внуки не отвечают за своих отцов и дедов. Но данный случай - не тот. Я понимаю продюсеров: Форум - международный, надо продемонстрировать "выход из международной изоляции", фамилию Шеварднадзе - именно как предателя - хорошо на Западе ещё помнят. Почему не выпендриться, не угодить? Но ведь эта девочка сама по себе не известна - ни до, ни после, - как журналист. Профессионализмом она не отличается. Может быть, продюсерам следует в таком случае руководствоваться профессионализмом ведущего и, естественно, его профессиональным авторитетом? Так вот, что бы герр Шеварднадзе лично делал в 1942 году?
Так что же делать нам?
Что касается меня лично - не президента страны, и даже не министра, - я сделаю. Я не в силах возродить грузинское кино или грузинский футбол, но приехать в грузинские университеты и школы с лекциями по проблемам образования я могу. Правда, на сайтах грузинских университетов не могу обнаружить объявлений хотя бы о научных конференциях.
2867 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние обсуждения на форуме
17 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Упёртые против жлобов» на форуме «Общий форум»
16 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Так будет на Украине, Прибалтике и Восточной Европе» на форуме «Общий форум»
16 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Идеи для местного туризма» на форуме «Общий форум»
Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.