ГлавнаяБлогиЗа царя в голове!Где будет столица России?
Разделы статей

           Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на страницах педагогического портала "Куна"!
Педагогический портал призван объединить педагогическое сообщество, обеспечить обмен мнениями и дать возможность заявить о себе каждому педагогу.
После регистрации Вам станут доступны все функции сайта: Вы сможете завести блог, загружать фотографии и общаться с друзьями.

 

Где будет столица России?

Автор
Опубликовано: 2391 день назад (11 сентября 2017)
Редактировалось: 6 раз — последний сегодня в 06:10
0
Голосов: 0
Столица России может быть перенесена из Москвы. Вбросы информации уже были - общественное мнение зондировалось. Судя по тому, как жёстко и активно В. Путин принялся за Дальний Восток, столица переедет в тот регион, чтобы Дальний Восток стал "Ближним" - для новых центров роста и силы в Юго-Восточной Азии. Это вполне реально и не фантастично по ряду причин:
- так в истории России делалось;
- в новейшей истории так сделал Назарбаев, перенеся столицу из Алма-Аты в Астану и построив новый город. В самой России, например, столицей Ханты-Мансийского АО стала, условно говоря, деревня, которую превратили в красивый город. Чукотну Абрамович "вывел в люди";
- Путину свойственны смелые и неожиданные решения;
- частично столичные функции уже выполняет, например, Сочи (резиденция Президента). Могут и другие города выполнять;
- подальше от американских ракет в Европе.
Вот закончат с очередной гиперстройкой навроде Крымского моста и могут приступить... Это не будет Новосибирск или Екатеринбург, или Челябинск, или какой-либо крупный город. Это будет маленький городишка, куда В. Путин соберёт новый истеблишмент - молодых, задорных, амбициозных. "Старые" не поедут - слишком ленивы стали, обросли собственностью. В. Путин скажет тогда: "Сами же не захотели". Он может, легко. Тогда и прекратится борьба с коррупцией, ведь коррупционеры будут локализованы в географическом пространстве. Ну, и мы, простые москвичи, останемся с ними.
Москва, кстати, во многом потеряет свою привлекательность для бизнеса. К чему тогда будут "стройки века" типа Сити? Они будут пустовать, пугая маленьких детей своими громадами. Вообще, суеты будет гораздо меньше, в том числе и полезной. На всё упадут цены. Кстати, почему С. Собянин активно вкладывается в туристическую инфраструктуру? Могу предположить такой разговор между Собяниным и Путиным:
"- Сергей Семёнович, столица будет переноситься в момент готовности.
- Всё понял, Владимир Владимирович.
- Вам нужно подумать о возможных финансовых потерях для города. Они будут очень крупные. Большой бизнес точно уйдёт. Рабочие места сократятся, доходы. Подумайте, как компенсировать. "Новую Москвы" мы Вам уже подарили.
- Мы будем развивать альтернативные направления бизнеса, например, туризм ещё очень неразвит, мало туристов.
- Да, времени немного.
- Что ещё предполагаете?
- Владимир Владимирович, есть предложение объединить Москву и Московскую область в одну агломерацию.
- Хорошо, подготовьте предложения с губернатором Московской области.
- Можно создать мощный экономический кулак, объединив вокруг Московского региона соседние области: Калужскую, Тульскую, Тверскую и другие. Своего рода "Московская Русь" на новом витке в 21 веке.
- Интересная идея.
- А куда Вы планируете перенести столицу?..".
Никто не догадается. Можно только гадать. Судя по любви Путина к экологии, это будет экологически чистый регион. Путин также любит природу. Может быть, Тува? Шойгу - лучший друг Путина. Вместе на рыбалке могли придумать.
В последнем случае есть очень мощный политический плюс для многонациональной России. Малый народ, находящийся на периферии жизни, вдруг станет столичным этносом, активным носителем общегосударственной идеологии. Лично я в этом нисколько не сомневаюсь. Уверен, что они и так "государственники", но с официальным политическим статусом это будет по-другому восприниматься. У местных националистов в наших республиках выпадут из рук главные козыри. Это очень-очень важно для России!
А может быть, столица станет "распределённой": одни государственные функции - в одном месте, другие - в другом и третьем. Современные ИКТ вполне это позволяют делать без всяких поездок. Плюс дебюрократизация. Путин очень заинтересовался "искусственным интеллектом". Может быть введён статус политической столицы, и Президент будет находиться там. А экономическая столица останется на месте, там будет премьер-министр (мэр Москвы Собянин в последнее время очень активно демонстрирует свою преобразовательную деятельность, Путин был даже на Дне города, а Медведев остаётся в тени - у него нет драйва и огня в глазах). Министерству образования и науки, Министерству культуры, Министерству здравоохранения, по-моему, вообще без разницы, где располагаться.
Но нужно развивать местное самоуправление - реальное. С этим сильно туго. Возможно, потом - после переезда - дело пойдёт живее.
И всё-таки - где?
1405 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние обсуждения на форуме
24 марта 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Как называется?» на форуме «Общий форум»
20 марта 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Политическую партию - потеряли и... не заметили» на форуме «Общий форум»
20 марта 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Сайт МИД России как педагогический источник» на форуме «Общий форум»
Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.