Разделы статей

           Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на страницах педагогического портала "Куна"!
Педагогический портал призван объединить педагогическое сообщество, обеспечить обмен мнениями и дать возможность заявить о себе каждому педагогу.
После регистрации Вам станут доступны все функции сайта: Вы сможете завести блог, загружать фотографии и общаться с друзьями.

 

ЕГЭкратия

Автор
Опубликовано: 2111 дней назад (19 июня 2018)
0
Голосов: 0
Сдача ЕГЭ близка к своему финалу. Кто-то уже всё завершил, законно отдыхает (если трудился), радуется или переживает... А кто-то собирается в зарубежный вуз и ему все эти бюрократические эксперименты под сладкоречивые вещания, как говорится, по барабану. Может, в этом и есть своя правда жизни. Ну, а если ты в России - и нет у тебя возможности поехать учиться за рубеж? Что даёт тебе это ЕГЭ? Расширяет он твои возможности или нет? Оптимизирует процесс приобщения к науке или нет?
Есть полемика. Но анализа проблемы - нет. Нужен предельно честный и полный анализ этой темы, а не бравурные отчёты чиновников разного звания и ранга.
С моей точки зрения: и по теоретической задумке, и по практическому исполнению - это крайне вредный для национальных интересов страны проект. У него слишком-слишком много издержек - системного характера. И, в первую очередь, с точки зрения интересов добросовестного школьника.
Да, "батаны" имеют больший шанс: они рано специализируются и долбят, как дятлы, одни штольни (хотя дятлы долбят не штольни - ну, это от эмоций сказано). Мне грустно смотреть на этих ребятишек. Взрослые своими педагогическими играми сделали из них почти биороботов.
Бездельников не беру.
А вот для основной массы ребят ЕГЭ создаёт кучу психологических и моральных проблем. Которые можно обойти или деликатно смягчить. Например, человек усердно готовился, но случайно (по волнению, например) неудачно сдал один экзамен. Всё, он попал в зону риска. Волнение ещё больше становится - оно и сказывается на других экзаменах.
Немного недобрал баллов - и нет шансов в этом году. Пусть для тех, кто не потрудился, будет шанс через год. Это справедливо. А кто потрудился, и много? Средний балл аттестата не учитывается. Портфолио достижений... единой системы нет. Где и что учитывается или не учитывается - не разберёшься. Нет системы, всё в раскорячку. Нет единых правил игры.
Как, вы думаете, относится молодёжь к государству, которое к ней, молодёжи, не очень относится?
1189 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние обсуждения на форуме
24 марта 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Как называется?» на форуме «Общий форум»
20 марта 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Политическую партию - потеряли и... не заметили» на форуме «Общий форум»
20 марта 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Сайт МИД России как педагогический источник» на форуме «Общий форум»
Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.