ГлавнаяСтатьиПрогностика. Образование для будущегоПочему читаем классику? То же - про педагогику. Так же про историю
Разделы статей

Почему читаем классику? То же - про педагогику. Так же про историю

14 мая 2021 - Сергей Пимчев
Почему читаем классику? То же - про педагогику. Так же про историю
Борис Андреевич Можаев. Высший суд
(Речь в  г. Палермо на симпозиуме "Цивилизация и литература" ) (1982)

Материальная основа и социальная структура любой цивилизации эфемерны, преходящи, совершенные творения искусства вечны.
​*  *  *
... Хочу только подчеркнуть неотъемлемое право литературы считать себя составной частью цивилизации, порою выражающей глубинную сущность её.
*  *  *
Дело тут не просто в дисгармонии мира, а в том, что тоска и отчаяние художника порождены несоответствием реальной действительности тому высокому предназначению человека, которое он выпестовал и свято несёт в душе своей.
*  *  *
Для него (Пушкина. - С.П.) требование древних: "Познай самого себя" - является не самоцелью, а лишь средством исследования жизни, ибо мерой всего, в том числе и социально-общественных отношений, является в конечном итоге человеческая личность.
​*  *  *
Для Пушкина действием было Слово. Он не спрашивал соизволения, а действовал во всех сферах, куда только способно проникнуть и достать искусство. И он всегда добивался поразительной силы отзвука в сердцах людских.
​*  *  *
Новейшие теории слишком увлекались социальной стороной и совершенно сбрасывали со счетов эту психологическую или даже биологическую особенность человеческой натуры. Они натуру в расчёт не берут, говорил Достоевский. Вот в чём главная ошибка.
​*  *  *
Правда является тем гребнем, тем водоразделом. который как бы сортирует литературу, делит её на литературу истинную, глубоко и точно отражающую жизнь общества или историю души самого художника, и на литературу ложную, расхожую, подменяющую эту правдивость всякими схемами. порою модными, экстравагантными. имеющими целью потрафить или рыночному спросу, или же официальным веяниям.
​*  *  *
Художественную беспомощность этих серых произведений, скудость мыслей в них пытаются компенсировать всё той же рекламой или похвалой угодливой критики, или принудительным тиражированием, или даже присуждением официозных премий и наград.
​*  *  *
Идеи кочуют через границы независимо от частоты и надёжности таможенных границ. В этом плане мир един, его пронизывают одни и те же страсти.
​*  *  *
В древности под единомыслием понимались преданность и повиновение законам, но отнюдь не унификация вкусов, мнений, взглядов. Независимость духа и смелость мысли являлись во все времена высшей добродетелью.
​*  *  *
... Истинный художник всегда стоит на страже благоразумия и никогда не уклоняется от самых острых и крутых моментов бытия.
 

Похожие статьи:

Записки читателяЧеловек и Семья

Записки читателяЧеловек и Труд

Записки читателяЧеловек и Природа

НовостиПедагогика вечных вопросов. Есть такой конкурс...

Записки читателяЧеловек и Общество

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.