ГлавнаяСтатьиГлавшколаУчебная эвакуация. Моделирование критических ситуаций
Разделы статей

Учебная эвакуация. Моделирование критических ситуаций

15 февраля 2018 - Сергей Пимчев
Учебная эвакуация. Моделирование критических ситуаций
Елена Ивановна Капланская, известный педагог-дефектолог, провела детство на Дальнем Востоке и делилась воспоминаниями, как при угрозе стихийного бедствия проходила эвакуация в русской и японской школах. Японские дети вышли спокойно и организованно. Русские дети мчались лихорадочно, толпой и закончили эвакуацию, когда японские дети давно уже были на улице.
Насколько я знаю, сейчас учебная эвакуация в школах - обязательный элемент. Но могу предположить, что к ней - разное отношение и проводят её по-разному. Между тем, правильная эвакуация не только спасает жизни и здоровье, но является воспитательным средством универсальной способности поведения человека в нештатной жизненной ситуации. Ведь мы с жаром можем говорить об этом на педагогических советах и при этом - не использовать форму, которая находится, как говорится, под руками.
Наверняка есть методики МЧС, но, предполагаю, что они лаконичные, "для всех" (в этом есть своя логика), то есть неполные. Рассмотрим иные воспитательные возможности учебной мотивации.
Например, один из проходов неожиданно оказался заваленным или преграждён по другой причине. Где альтернатива? Как ещё, какими иными способами возможно покинуть здание?
Во время ускоренного спуска по лестнице товарищ подвернул ногу. Кто ему должен помочь? Могут ли товарищи сложить руки "крестиком" и понести "раненого"? Отработана техника такой переноски?
У кого-то началась паника, поведение стало неуправлямым. Какими действиями вернуть человека в адекватное психологическое состояние?
Аналогичными ситуациями, на мой взгляд, может быть расширена учебная эвакуация. Само по себе это сделает участие в ней ребят более осмысленным, разнообразным. интересным, что для воспитательного процесса очень важно. Просто тренировка - это уже для взрослых людей, солдат, профессиональных спасателей, спортсменов. А для ребят нужен элемент коллективной игры - игры деловой и серьёзной.
 

Похожие статьи:

ГлавшколаУдобное кино

Золотая библиотекаГрафическая правда войны

В классе у МастераПродаётся "Вена"...

ГлавшколаВальс цветов, или Методика нравиться

ГлавшколаУчитель на Золотом кольце

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.