Разделы статей

Матрица Запада. Расизм

29 декабря 2021 - Сергей Пимчев
Матрица Запада. Расизм
Сущность человека раскрывается в конфликте. Конфликт её обнажает, срывая повседневные манеры общения, за которыми скрывается натура. То же можно, вероятно, сказать и в отношении с цивилизациями и народами. В настоящее время у нас, России, имеет место конфликт с Западом: США и Западной Европой. И что удивительно: настроения антизападные у нас возбуждаются, однако никакой личной неприятной примеси в них нет. Мы только удивляемся тому, сколько в отношении Запада к нам — желчи, презрения и ненависти. Почему? Откуда? Вспомним историю нашествий Запада в наши пределы. Ведь и войска Наполеона, и войска Гитлера совершенно безжалостно вели себя на нашей земле. Они не просто видели в нас врага — хотя вторглись в чужой дом именно они! — они видели в нас каких-то недоносков, которые по природе своей просто обязаны их обслуживать (в широком смысле). И наше сопротивление вызывало у них сначала удивление (как это вы не сдались сразу нам, великим?), а потом и ненависть (наказать!). А уж когда мы их загоняли обратно в логово (не превращая, однако, в рабов), тут они просто тайно зверели и ждали нового момента, чтобы "проучить" нас раз и навсегда.
Откуда такая биологическая ненависть?
Небольшой штрих из произведения Александра Дмитриевича Нечволодова о нравах в Римской империи раскрывает сущность темы. Речь идёт о пленниках. Но ведь они — люди, правда? Для нас. А кем они были для римлян?
Запад ведёт свои истоки от Древнего Рима. Запад всегда стремился сплотить свои силы в империю, опираясь на историческую память, прежде всего, историческую память о Римской империи. Во всяком случае, так воспринимали и воспринимают мир его элиты.
Следовательно, что мы должны думать про сегодня? И. главное, как действовать?
 
Александр Дмитриевич Нечволодов. Сказания о русской земле (1909).
Отрывок

Особенно неприятны были для римлян пограничные славянские племена, когда они предварительно соединялись вместе и затем уже совершали свои нашествия. Из таких нашествий самым грозным было нашествие при императоре Марке Аврелии, продолжавшееся целых четырнадцать лет, от 166 до 180 года по Рождестве Христове; в нашествии этом принимали участие не только соединенные славянские племена, но также и германские народы, причем после усмирения германцев римляне долго еще продолжали войну со славянами; среди этих славян особенно прославились два племени, жившие в России: роксоланы и языги.
Война с ними велась римлянами с большим ожесточением, и очень много народу погибло с обеих сторон. Спустя много лет после войны языги возвратили Риму 100 тысяч римских пленных.
Римляне же такого количества пленных возвратить не могли, так как они поступали обыкновенно со своими военнопленными следующим бесчеловечным образом: в Риме было построено огромное здание, совершенно круглое, вокруг большой площади; в нем могло помещаться сразу до 100 тысяч человек. Сюда постоянно собирались обитатели Рима для своих развлечений, которые заключались в том, что христианских мучеников травили на площади дикими зверями, а также и в том, что на площадь пригонялись римские пленники, каждый со своим вооружением; затем их разводили по площади и заставляли сражаться друг против друга, поодиночке или целыми отрядами, каждого по обычаям своей страны, до тех пор, пока они себя взаимно не уничтожали. В Риме до настоящих дней сохранились развалины этого огромного здания, называвшегося Колизеем. Сохранилось также и высеченное в те времена из дорогого камня изображение такого умирающего пленника после боя, веденного им для потехи развратной и жадной до крови римской толпы. Взглянув на это изображение, мы легко можем узнать в нем своего брата славянина: у умирающего совершенно те же черты лица, какие мы постоянно встречаем у русских людей; надета у него на шее и гривна, которые так любили носить наши предки.
 

Похожие статьи:

Аристократы. Судьба человекаЕщё чуть-чуть - о Михаиле Ножкине

Парта. Воспитание в обществе и школеМолодому поколению - об идеологической борьбе

Парта. Воспитание в обществе и школеНе влезай, убьёт! Отчуждение. Американские секты

Пикейные жилеты считают"Новичок" в Москве

ГлавшколаКак стать империей. 350 лет Петру I в 2022 году

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.