Разделы статей

Жадные

10 декабря 2021 - Сергей Пимчев
Жадные
Марина Мнишек заключила с Григорием Отрепьевым (Лжедмитрием) брачный контракт. Она согласилась стать его официальной женой при условии, если он станет русским царём… Это было время Смуты начала XVII в. — 400 лет назад. Для России те события были катастофическими, а названные персонажи кончили совсем плохо. Не успели. Только тюремная башня коломенского Кремля, прозванная Маринкина, напоминает о гордой и честолюбивой польке. На днях была арестована другая Марина, не-Мнишек, которой предъявлено обвинение в хищении 50 миллионов рублей. Заместитель Германа, до этого — цельный заместитель великого российского просвещения.
Ребята и девчата, товарищи школьники, мне перед вами неловко. Эти деньги должны были пойти в вашу пользу. Привести в порядок классы. Заменить окна, в которые задувает холодный зимний ветер. Обновить компьютеры в классе. Улучшить и удешевить школьное питание. Повысить стипендии. Но они пошли в карман вот таких вот людей, которые размножились на ниве образования за ваш счёт. Они построили себе дома на Рублёвке, купили квартиры в престижных районах Москвы, ездят на иных марках, летают на выходные в далёкие страны… А вам? Вам — дешёвое цифровое образование. Вам — унижение и нищету учителей и профессоров. Вам — пустые надежды родителей на социальные лифты детей. На это нет денег у государства, потому что не может хватить денег и на воровство, и на строительство одновременно. Даже Америка — богатейшая в мире держава — жалуется, что денег мало, сокращает всячески расходы. Мы же, видать, богаты как шейхи. Что вам сказать про всё про это? Рассказать, как 30 лет назад грохнули самое справедливое в мире государство — СССР и до сих пор трясёт? Вы не поверите — для вас это было "до новой эры", как в Древней Греции. Не верю и я, хотя был свидетелем развала и разрухи 90-х. Вы скажете, что в учебниках истории и обществознания про такое не написали? И не напишут, потому что учебники издаются великим российским просвещением, в котором Марина не-Мнишек занимала высокое кресло. Обществознание сегодня — какое сегодня, а не по учебнику. Что вам сказать? Не хотелось бы, чтобы вы в России разуверились, перестали верить в свои силы и свои перспективы. Именно этого и хотят — больше, чем денег, — добиться от вас современные лжедмитрии и мнишки? Чтобы вы опустили руки — заодно и головы, потупили глаза (чтобы не видели) — и как овцы брели по цифровым указателям, уставленным "сверху". Вам — зачем? Вам же не надо быть овцами — вы же люди, так сказать, Человеки! Смотрите вокруг шире, наблюдайте за людьми, событиями, отношениями. изучайте, анализируйте их, определяйте свою позицию, действия, стройте свой собственный путь. Проявляйте инициативу и энергию. На давайте жадным себя обманывать ни в коем случае. Обращайтесь постоянно к русской и советской классической литературе, классическому советскому кино — читайте с карандашиком в руках, смотрите и пересматривайте. Наши гении многое вам подскажут, приоткроют, помогут провести сравнение с тем, что было, и тем, что есть. И окажется, что могут меняться кроссовки и шапки с кафтанами, а люди — остаются одинаковыми. Ведь подлость 2 тысячи лет назад не перестаёт быть подлостью и сейчас. А честные люди во все века были друг на друга похожи. Классики помогут разбираться в людях и ситуациях.
Дальше к взлослым обращаюсь.
1. На чём погорела не-Мнишек? На методе и на жадности. С жадностью понятно. А метод таков. При составлении "проекта" пишется произвольная смета расходов и практически одновременно — отчёт о работе. Работа же сама не делается. Вот и всё. Для такой "мелочи", как 50 млн. руб., применялся именно данный метод. Думаю, таких "мелких" проектов масса — только прокурорским пальцем ткни.
2. Системные либералы получили "жёлтую карточку". Потому что не-Мнишек не одна же, и даже не № 1. Стоит же за ней группа.
3. Герман личным влиянием затормозил "накат" (на группу?), когда на детский форум по искусственному интеллекту (спустя недели две после задержания не-Мнишек) пригласил президента, а тот — не отказал и тем самым дал негласный сигнал правоохранителям прекратить изучение "образовательных" инициатив организации Германа и великого российского просвещения. Иначе неизвестно, во что бы этот снежный ком превратился. Из сложившегося момента следует, что все стороны предпочли заморозить ситуацию, не раскручивать. Для одних риск — потянутся ниточки. Для государства — очередной удар по авторитету за неспособность прекратить, наконец, коррупцию, хотя бы самую откровенную и наглую. 
Это мои личные догадки, потому что официальной информации и тем паче внятного разъяснения, как же так получилось, как обычно, нет и не бывает дальше. 
Не то, что 400 лет назад.
 

Похожие статьи:

Золотая библиотекаЭгоизм

ГлавшколаКто силён в математике?

Cui prodest? Педагогическая политологияЦенные признания Эдуарда Днепрова

Cui prodest? Педагогическая политологияЛужков об образовании

Cui prodest? Педагогическая политологияПод игом

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.