Разделы статей

Гуманитарная защита

16 апреля 2018 - Сергей Пимчев
Гуманитарная защита
Гуманитарная защита - это защита себя от подчинения чужим мыслям и чувствам, чужому взгляду на мир, особенно когда Чужой использует это для подчинения тебя и управления тобой в своих эгоистических интересах. И это - не фантастика. Я работаю в сфере образования и науки и отчётливо вижу, как последние четверть века нас - ломали. Например, ты не выйдешь на защиту диссертации, если не опубликуешь статьи в журналах, входящих в "международную" систему научного цитирования и не представишь их Учёному совету. Как вы понимаете, данный показатель - сугубо формальный, бюрократический, имеющий абсолютно подчинённое отношение к сути научного творчества и реальной ценности его результатов. Но его сделали - доминирующим и подчиняющим, идеей фикс. Кто? Хотелось бы узнать. В это время министрами образования и науки были господа Филиппов, Фурсенко, Ливанов (практически все 2000-е годы). То есть оценивается не то, какую проблему ты решил и насколько эффективно - это не имеет значения -, а сколько раз тебя процитировали. И именно по "международным" индексам типа World of Science или Scopus.
Надо отметить, что данные системы вызывают неоднозначную и часто резкую оценку в мировом научном сообществе именно как узкие наукометрические методы. Они представляют собой частные бизнес-проекты со всеми, как говорится, вытекающими: нацеленностью на прибыль, продвижение выгодных заказчиков, скандалами и проч., что к науке никакого отношения не имеет. Тем не менее, мы благодаря нашим высшим чиновникам стали заложниками (в прямом смысле слова) данной политики. Названные базы данных - американского и голландского происхождения и места прописки. Куда стекаются деньги и кто заказывает музыку, очевидно.
Аналогичную историю можно рассказать, например, о рейтингах как исключительных методах оценки и демонстрации результатов образовательных учреждений.
Я не против методов. Я против их исключительного избирательного применения, против произвола. Я за то, чтобы у нас оставлась свобода выбора, которая не идёт нам в ущерб, т.е. была бы справедливой.
Но, кажется, приходит отрезвление. Тяжело и с кровью - но приходит. Мы поняли, что за политикой глобализации стоит, на самом деле, политика доминирования Гегемона - США. Когда Гегемону что-то не нравится, он легко отказывается от своих же правил. Дураки остаются в дураках. Многие это понимали давно. Но нынче стали - говорить. Говорить в топовых политических программах. Говорить потому, что дальше уже некуда: Гегемон стреляет ракетами.
В программе, посвящённой анализу международного положения, неизбежно (хотя это надо было делать намного-намного раньше!) эксперты вышли на внутреннюю проблематику, которая уже долго и настойчиво стучится в наши двери:
- подготовка национальной элиты;
- расчистка социальных лифтов для молодёжи;
- самостоятельность политических действий и необходимость собственных чётких стратегий по направлениям деятельности;
- противодействие информационной манипуляции;
- пресечение подлости телевизионной политики и кино;
- освобождение себя от гипноза универсальности каких-то "общих" законов;
- понимание реальной заданной (кем-то) роли международных организаций;
- поиск собственных источников роста и развития;
- влияние средствами образования на формирование национальной элиты в других государствах.
Наступила "новая эпоха".
Смотрите и слушайте экспертов на "Воскресном вечере" с В. Соловьёвым (первая часть, около часа):
https://russia.tv/video/show/brand_id/21385/episode_id/1757968/video_id/1852126/
К некоторым участникам соловьёвских программ, которые имеют властные полномочия, у меня есть вопрос: "Что вы делали раньше?".
 

Похожие статьи:

Пикейные жилеты считаютФилософия и политика локальной войны. Рубен Заргарян

Cui prodest? Педагогическая политология2024-й, операция "Царь горы"

Прогностика. Образование для будущегоТехнологическая измена Родине

Пикейные жилеты считаютРыбная мафия

ГлавшколаАнализ настоящего. Метод исторических ситуаций

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.