Разделы статей

Как жаба решила царицей стать

15 сентября 2019 - Сергей Пимчев
Как жаба решила царицей стать
Жила-была жаба, и все говорили про неё, что она счастливая. И дом у неё – не дом, а дворец: огромная куча хвороста в углу сада. В траве и на огороде полно всяких личинок, червячков и жучков – можно сказать, настоящий «шведский стол»: ешь до отвала. Кроме того, и живётся ей безопасно. Однажды задержалась она на ночной прогулке, и у самого порога человеческого дома наткнулся на неё хозяин. Аккуратно поднял человек жабу на лопатку и отнёс в сад. Возгордилась жаба, да ещё на беду телевизора насмотрелась – «дольче вита», как говорится. В общем, решила жаба стать царицей.
 

Первым делом сбросила с себя кожу и повесила на самый дальний сучок. Стала ли жаба от того красивее, не нам судить, только холодно и сыро ей на утренней росе, а в знойный полдень жарко без шкуры-то. Но ничего, решила терпеть жаба такие неудобства: видно, у всех цариц так, не только на перинах пуховых нежатся. Живёт жаба без кожи, а никто её царевной не называет.
«Наверное, причина в куче хвороста, – рассудила жаба. – Настоящая царица не прячется, ходит у всех на виду, высоко голову поднимает, широко плечи раздвигает». Так она и стала действовать. Правда, чуть беда несколько раз не приключилась. Один раз ёж за ней прыгнул, а в другой раз ястребок сверху камнем на неё упал – насилу успела в последний момент в хворост укрыться.
Прошло время, прослышала жаба, что царевны обычно замуж выходят, да ещё суженых выбирают. Так и жаба решила: выйти замуж, да не просто так, а поломаться, покривляться, чтобы подивился огородный да садовый народ, посудачил, посплетничал. Замуж вышла, но только молчат все, своими делами заняты. «Нет, так дело не пойдёт, – прикинула жаба. – Надо развестись и ещё раз выйти замуж, да погромче». Так и поступила. На вторую свадьбу пригласила журналистов, придумала для них скандальный сценарий и даже пробилась на телепередачу. Народ увидел такое дело и, действительно, удивился. А царицей жабу, однако, – не признал. Жаба в обиде: что, мол, всем этим простофилям ещё надобно, чтоб признали её царицей? Ест – не ест, спать – не спит, только голову ломает, как же великой славы и почёта добиться. Похудела, осунулась.
Тут как раз выборы лесного царя подоспели. «Как же такие выборы без меня могут быть! – воодушевилась жаба ситуацией выбора. – Надо старого царя и его порядки убрать, стать, наконец, царицей и научить Митрофанушек уважать царское достоинство». Не первоначальные уже у неё силы, но собрала, что было, и пошла по всяким кустикам, прогалинам и закуткам учить местных уму-разуму, как она его по-своему – по-жабьему – понимает. Состоялись выборы, посчитали голоса. Зря старалась жаба. Шуму было много, а царицей она и близко не стала. 
Не поверили ей, ведь ни одна зверушка не снимает сама с себя шкуры, просто так голову на погибель не подставляет, да и свадьбу с бизнес-проектом честный и умный не перепутает. Кто внутри себя раздваивается, тот и на высоком посту двуличным будет. 
Так рассудили. Зачем своим-то счастьем рисковать?
 

Похожие статьи:

Пикейные жилеты считают"Бабушка приехала!". На этот раз в Восточную Европу

Cui prodest? Педагогическая политологияНа учительском фронте без перемен

Пикейные жилеты считаютКресло. Камин. Бокал "Массандры"

Москва. Новейшая история"В связи с утратой доверия"

Cui prodest? Педагогическая политологияПод игом

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.