ГлавнаяСтатьиПарта. Воспитание в обществе и школеКогда лучше молчать, чем говорить
Разделы статей

Когда лучше молчать, чем говорить

9 декабря 2018 - Сергей Пимчев
Когда лучше молчать, чем говорить
Прокол за проколами в идеологической работе. Что-то неладно в доме на Тверской-Ямской, где находится ВГТРК, т.е. телеканал "Россия". То Киселёв со своей коктебельским коттеджем, то Соловьёв покруче — с виллой на итальянском озере, то Брилёв всех переплюнул: не только шикарную квартирку прикупил в целом Лондоне, но ещё и стал подданным британской короны. И всё нормально, прекрасная маркиза, сыплет песок на раны общественного сознания г-н Песков.
И вот опять, и вот снова — по второму кругу: рассуждения Киселёва о мате в главной идеологической программе "Вести недели".
Если я буду пересказывать то, что он сказал, вы мне не поверите и назовёте меня лжецом и клеветником. Поэтому посмотрите сами так называемую "Культурную страничку" поклонника джаза и организатора джавого фестиваля в Коктебеле. Любопытно, там он использует мат как художественное средство? Смотрите со 127 минуты программы:
https://russia.tv/video/show/brand_id/5206/episode_id/2021968/video_id/2059827/
Вы разберётесь со всем этим сами. А я вот на что хочу обратить внимание. Смотрел видеоклипы "Океана Эльзы". Это украинская рок-группа. Музыка "О.Е." звучала в "Брате-2" Балабанова (понятно, ещё "до"). Её лидер Вакарчук родился на Западной Украине, воспитывался во Львове и принадлежит к той региональной элите. Его папа был ректором Львовского университета. В общем, понимаете, это не новый Иван Франко (который был русином и преследовался "украинофилами"), хотя Вакарчук его любит. Потом он занялся политикой и даже, говорят, претендовал на должность президента Украины. Активно поддержал майдан. Дальше его позиция мне не очень понятна. Но вот его песня 2015 года — это самый тяжёлый год войны на Донбассе. Песня называется "Не твоя вiйна". Я дам ссылку на все клипы, вы найдёте:
http://okeanelzy.com/ru/video/
Насколько я могу понять — позиция антивоенная. И за это на Украине власти, которые ведут моблизацию молодёжи, не погладят по головке человека, призывающего к миру со своими согражданами. Может быть, поэтому как-то исчезли из украинского эстрадного политикума — вслед за Савченко — и сам Вакарчук, и не слышно Русланы? Знаете, одно дело выступать за украинскую культуру, и другое дело — убивать за это несогласных земляков.
Есть у него клип под названием "Незалежность". Мне это не понятно никак. От кого? От меня? От моих коллег, товарищей и родственников? Что за комплексы? Тем более "О.К." частый гость с гастролями в России (был). Это на предмет политической просвещённости. Вас тупо использовали, господин артист, Кучмы и проч.
Но опять же не в этом дело, а в следующем.
1. Красивый украинский язык.
2. Очень красивые и мастерски сделанные видеоклипы. Сравним с ними короля российской эстрады (пишу без кавычек, поскольку хотя он и сам себя короновал, но возражений ниоткуда не поступило) Киркорова: король-то голый. Король Киркоров пыжится прославиться как композитор, но что-то все песни поются по одному разу, в народ не проходят (кроме каких-то бессмысленных расцветок, навеянных, видимо, ремонтом в коттедже в Мякинино). Я просмотрел несколько клипов Вакарчука, вся музыка мне понравилась. Про классные клипы уже сказал. Когда на наших телеэфирах говорят, что украинская культура выдумана австро-венграми и поляками, посмотрите "О.У.": там и с "выдуманной" получается красивей, чем у вас с "коренной".
3. По сравнению с тем, что показал Киселёв — рэперы в России, — это просто эпоха Возрождения в сравнении с "тёмными веками". Интересно, на Украине тоже есть свои отстойные рэперы?
4. В борьбе за влияние на молодёжные умы вы (Киркоровы, Басковы, Биланы и проч.) вступаете в конкуренцию с "О.Е." — и её не выиграете. На Украине — 100 процентов. А надо на Украине. Там молодёжь наши лекции слушать не будет, а музыку и песни - будет. Если они достойны. Это и есть "мягкая сила". Но у нас, однако, твёрдое бессилие.
5. По итогам сказанного вопрос королю российского политэфира: "Вам больше нечего предложить?".
 

Похожие статьи:

Пикейные жилеты считаютИван Франко смеётся

Пикейные жилеты считаютРоссия без Украины? Затмение

Cui prodest? Педагогическая политологияПатриотическое воспитание на Украине

Не стать манкуртамиДмитрий Медведев. Бандеровцы

НовостиЗапуск Нюрнберга?

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.