ГлавнаяСтатьиГлавшколаПризнаки подлеца
Разделы статей

Признаки подлеца

20 декабря 2017 - Сергей Пимчев
Признаки подлеца
Нельзя сказать, что этой теме в практической педагогике внимания не уделяют. В большей мере это было свойственно советской педагогике, особенно в связке с темой предательства, прежде всего, Родины. А в личном плане? И в литературном отношении, и в кино - было, в общем, не мало. Как явление - показывалось, раскрывалось. В России буржуазной (с 1991 г. по н/в) эта тема ушла на самый дальний план. Видимо, потому, что подлость теперь понимается как... личное дело каждого. Ну, ладно. А как быть тем, кто - не подлец? То, что подлости - откровенной, открытой, беззастенчивой - стало на порядок больше в повседневной жизни и  в обществе, - медицинский факт. А как от неё и от них (подлецов) защититься? Причём эффективно? Об этом не говорили ни в советское время, ни, тем более, нынче. А нужно, очень нужно детям и подросткам, потому что они с этими типами столкнутся - типами, которые не просто подлецы, а именно воспитаны таковыми. Бросив ему в лицо "Подлец!", вы будете смешны. Нужно другое.
Не готов представить методических рекомендаций, пока только на уровне размышлений.
Для начала нужно чётко понимать признаки подлеца. Научиться их различать в поведении людей. Каковы они, эти признаки, пока ещё человек (в кавычках) не совершил по отношению к вам подлость? Думаю, что неестественная приветливость и даже льстивость - верный признак подлеца. Если в общении неожиданно меняется обстановка и у нашего персонажа (потому что он не готов, не успел перестроиться и поменять маску - а подлец носит маску) проявляется нота превосходства над вами - думаю, это признак подлеца, не доверяйте ему. Что ещё? Если подумать, то сможем составить приличный перечень признаков такого рода, которые нас - предупредят.
Что делать? Главное, на мой взгляд, - максимально от этого человека изолироваться, выключить его из своей жизни. А если невозможно, если вы вместе работаете или учитесь? По-любому, не вступайте с ним в общение, уж точно не проявляйте инициативы (не надо быть "добреньким"), а на его (или её) инициативы реагируйте формально или даже прохладно (что может быть по форме нормально вежливым). Но, к сожалению, часто подлеца это не тормозит, он уверен в своём методе. Значит, придётся держать что-то "про запас" на случай подлого действия. Что? Не хочется об этом говорить, но имейте в резерве козырь - какой-нибудь "штрафной" поступок подлеца, который он хотел бы скрывать. Намекните ему, что в случае подлости всё станет широко известным. Подлец обычно - трус и должен понять даже намёк, не то, что прямое указание. Это хорошо проветривает мозг.
А как воспитывать молодёжь против подлецов?
Ну, понятно, что про Мальчиша-плохиша должно быть известно с детства. Вообще, в произведениях литературы и кино специально обращаться к "образу подлеца" (а не только героев).
Можно проигрывать в разговоре различные жизненные ситуации, с которыми сталкивались вы сами и обсуждать их с ребятами. В жизни самих ребят уже наверняка встречалась подлость - проанализируйте такие проявления.
Мне кажется, возможна психологическая игра, где можно сценировать ситуацию и собственное поведение, отработать личный метод противостояния.
Подлость не может оставаться безнаказанной. Конечно, по моим наблюдениям, даже если не предпринимать усилий, подлец всё-равно воткнётся в свой "столб", рано или поздно, без ваших усилий. Таков высший закон. Поэтому специально стремиться наказать подлеца, тем паче, тратить свои драгоценное время и усилия вряд ли стоит. Но при случае - почему нет?
 

Похожие статьи:

Парта. Воспитание в обществе и школеКак изящно наказать негодяя

Родительский кров. ВоспитаниеПодлость? Обычное дело...

Прогностика. Образование для будущего"Не повторяется такое никогда...". Счастье человека: PRO, или Семь уроков Константина Дмитриевича Ушинского

Парта. Воспитание в обществе и школе"Домик на полпути". Социально-педагогическая поддержка взросления: взаимодействие школы и семьи

Парта. Воспитание в обществе и школеУносимые ветром

Комментарии (2)
Ирина # 26 января 2018 в 12:02 0
Это прописные истины, как "Волга впадает в Каспийское море"! У классиков русской литературы тема подлеца и подлости раскрыта всесторонне ("Горе от ума", "Мёртвые души", "Преступление и наказание", "Война и мир", произведения Чехова, Набокова, Бунина...). И в литературе "объяснено" внимательному читателю, почему это явление не исчезнет и подлецы никогда не будут побеждены. Поэтому бороться нужно с внутренним подлецом.
Сергей Пимчев # 26 января 2018 в 12:58 0
Ирина, спасибо!
В том-то и проблема. Читаем, а всё равно оказываемся не готовы к встрече с ними. Мы прочитали и Чехова, и Толстого, и Гоголя. Это спасло нас от подлостей? Мы сумели себя грамотно повести в ситуации подлости?
Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.