ГлавнаяСтатьиГлавшколаПока европейские профессора ехали с дачи
Разделы статей

Пока европейские профессора ехали с дачи

7 марта 2022 - Сергей Пимчев
Пока европейские профессора ехали с дачи
"А поутру они проснулись" — так называлась повесть Василия Макаровича Шукшина. То же можно сказать про европейскую интеллектуальную элиту — в данном случае, университетов, — когда им сообщили о Специальной военной операции Армии России в защиту Донбасса. В подавляющем большинстве университетов, сайты которых я выборочно посмотрел (преимущественно чешские, польские, немецкие), специальным анонсом с изображением украинского флага выражается моральная поддержка Украине и организационная поддержка украинским студентам (и членам их семей), которые учатся в данном университете в данный момент. Один и тот же "бренд" — флаг украинского государства (после госпереворота 2014 г.) — свидетельствует о том, что университеты подчинились (в какой степени сознательно, неизвестно, зато очень оперативно, в течение нескольких дней) общему идеологическому начальству, скорее всего, общеевропейскому из Брюсселя. Приведу в близком переводе для примера обращение на сайте одного из старейших в Германии Университета Грайсфальда:
"Университет Грайфсвальда решительно присоединяется к заявлению Альянса немецких научных организаций (www.dfg.de/dfg_profil/allianz/index.html). Там, в частности, говорится: "Альянс видит в российском вторжении нападение на элементарные ценности свободы, демократии и самоопределения, на которых основаны свобода науки и возможности научного сотрудничества. Организации, входящие в альянс, уже давно поддерживают разнообразное и плодотворное научное сотрудничество со своими партнерами в Украине. В этот момент к вам относится наша безоговорочная солидарность!“
Мы осуждаем самую острую атаку, которую провел президент России Владимир Путин, и очень беспокоимся о коллегах, друзьях и их семьях.
Профессор украинской культурологии, который ежегодно проводит в сотрудничестве с Научным колледжем Альфрида Круппа Украиникум, два университета-партнера, а также студенты и сотрудники из Украины показывают, насколько прочно укоренились украинский язык и культура в нашем университете.
Университет Грайфсвальда солидарен с украинскими партнерами по исследованиям и в рамках своих возможностей оказывает помощь украинским ученым и студентам, будь то в форме пребывания в нашем университете, в форме психологических консультаций для людей, страдающих психологическим стрессом от войны, или в организации оказания помощи украинцам, оставшимся в зоне военных действий, и беженцам в частном секторе.
В заявлении Альянса немецких научных организаций по-прежнему говорится „что "научное сотрудничество с государственными учреждениями и бизнес-компаниями в России будет заморожено с немедленным вступлением в силу до дальнейшего уведомления, что немецкие исследовательские средства больше не приносят России пользы и что никаких совместных научно-исследовательских мероприятий не проводится". Новые проекты сотрудничества в настоящее время не должны инициироваться"“ Это относится и к университету Грайфсвальда.
Это решение причиняет боль, учитывая, что это также дает нам перерыв в давних отношениях с коллегами. Каждый год мы приветствуем российских студентов в нашем университете, только недавно была запущена совместная программа обучения с Санкт-Петербургским университетом по магистерской программе "Язык и коммуникация на международном уровне". Институт славистики представляет собой соответствующее подразделение восточно- и западнославянских языков, литературы и культуры на равных основаниях. Тем ученым и студентам, которые не поддерживают российское вторжение или публично выступают против него, мы выражаем уважение и солидарность.
Возможно ли и как поддерживать связи на коллегиальном уровне, безусловно, необходимо решить в каждом конкретном случае. Обмен с российскими учреждениями на институциональном уровне не оправдан в нынешней ситуации.
Международное сотрудничество имеет большое значение для Университета Грайфсвальда, поэтому мы очень сожалеем о последствиях, связанных с таким решением. Однако на данный момент мы не видим другого выхода. Установление видимого, ощутимого знака мира — это заповедь часа.
Контактное лицо в Университете Грайфсвальда
Пресс-секретарь: Ян Мессершмидт
Связь с университетом Домштрассе, 11, вход 1, 17489 Грайфсвальд
Телефон +49 3834 420 1150".
(ссылка: https://www.uni-greifswald.de/universitaet/information/aktuelles/detail/n/stellungnahme-der-universitaet-greifswald-zum-krieg-in-der-ukraine/).
Всё логично. Кроме. Кроме одного "малюсенького" момента. Почему такое же обращение не было составлено тем же университетом (и другими) на первой же неделе войны украинского государства (после госпереворота 2014 г.) в апреле 2014 г., когда украинская артиллерия начала долбить мирные города и посёлки Донбасса? Прошло 8 лет. Почему этого времени не хватило, чтобы университетской элите Европе увидеть и осознать, что происходит на Донбассе и выразить решительную гуманитарную поддержку его жителям? И не надо сейчас говорить (или слушать разговоры), что "не знали". Всё вы знали. Как говорится, Бог вам судья.
Кстати, вы обратили внимание на выразительную фамилию пресс-секретаря?
Обращаюсь к российским учителям, школьникам и студентам. Этот простой пример наглядно демонстрирует принципы "гуманизма" и "правового государства" в Европе, которыми мутили наше сознание на протяжении 30 лет. Европейская культура — великая. Русская культура — отдельная ветвь европейской (общеевропейской) культуры, олицетворяет восточноевропейскую цивилизацию. Нам всегда были интересны история и культура Древней Греции и Древнего Рима, Византии — мы знакомимся с ней с детства. В наших домашних библиотеках стоят на полках, рядом с Пушкиным, Гоголем, Достоевским, Чеховым, Толстым, — Шекспир, сказки Братьев Гримм, Гёте, Шиллер, Бальзак. В сельской библиотеке самого отдалённого села России всегда можно найти добротные издания европейской и мировой классики. Это часть нашей культуры тоже.
Но как цинично себя ведёт европейская верхушка, мы можем наблюдать с ясной очевидностью.
Как вы думаете. почему?
 

Похожие статьи:

Cui prodest? Педагогическая политология«Стена скорби» против Ивана Грозного?

ГлавшколаМаска, я тебя знаю?

Cui prodest? Педагогическая политологияКак формируется новая российская знать?

Прогностика. Образование для будущегоHer Gref о кухаркиных детях

Родительский кров. ВоспитаниеБогатый наследник

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.