ГлавнаяСтатьиМосква. Новейшая историяМэр готовит правильные слова к урбанфоруму
Разделы статей

Мэр готовит правильные слова к урбанфоруму

4 июля 2019 - Сергей Пимчев
Мэр готовит правильные слова к урбанфоруму
Накануне урбанистического форума мэр Москвы С.С. Собянин дал интервью российским телеканалам. Полностью его никто, кажется, не показал, кроме "Москва-24":
https://tv.m24.ru/videos/186706
Что могу сказать как диванный эксперт?
Журналистам: господа, надо готовиться к интервью и не задавать "проходных", сервильных, поддакивающих вопросов. Особенно отличалась в этом отношении непричёсанная брюнетка. Во-первых, надо бы причесаться. Во-вторых, надо бы поумнеть, но поскольку это быстро сделать невозможно, продюсерам надо было ставить не "своих", а профессионалов. Ну, что такое: непричёсанная журналистка сказал, что Москве 1000 лет. Откуда вы её нашли? А скажите-ка мне сами, в каком году официально Москва основана?
Что касается сказанного мэром по существу. С внешней точки зрения — всё говорилось логично, грамотно и правильно. Но если задуматься, то имеются замечания и вопросы. Оглашу их для почтенной публики.
1. "Не важно, какое обоснование, важен результат", — слова мэра. Типа "пилите, Шура, пилите". Это заметно. Например, в сфере образования. Те т.н. "реформы", сделанные московским образовательным министром Калиной под патронажем Собянина, как раз и проведены без какого-то ни было обоснования. Например, создание т.н. образовательных комплексов. Его как не было, так и сейчас тем более нет. Чиновник считает, что так лучше (ему), так и будет сделано. Что-то мне кажется, что следующей команде всё придётся переделывать. Только отставники ни за что отвечать не будут, к сожалению. Так что товприщ Собянин, лучше сначала всестронне обосновывать, а потом делать.
2. "На Манежке", так говорит Собянин. Уважаемый мэр, москвичи так не говорят. Говорят: "На Манежной". В общем, режет слух желание приблизиться к народу в такой форме.
3. Мэр сказал, что Москва находится в постиндустриальной эпохе, где промышленность решающей роли не играет. Мне кажется это грубейшей ошибкой. Наши "реформаторы" из 90-х руководствовались той же идеей — в результате индустрию приходится возрождать. За потери никто не заплатил. Наоборот, все "реформаторы" неплохо заработали. А мы… А мы никого не интересуем.
4. И всё-таки — технопарки, а также инновационные предприятиятия имеются. Однако, вопрос надо изучать. Даже при пробном и поверхностном изучении вопроса обнаруживается, что, например, детские технопарки частно ничем, по сути, не отличаются от обычных развлекательных центров, а технопарки взрослые — это актуальная вывеска для тех, кто прежде назывался бизнес- или офис-центром. Например, т.н. "инновационная продукция" — продукция, сделанная на купленном за рубежом оборудовании. Переименовать проще. Это так по-русски.
5. Москва перечисляет в бюджет 2 трлн. руб. ежегодно. Во-первых, это заслуги не только мэра Москвы и его правительства, есть много федеральных предприятий и организаций, естественно. Москва — это не один Собянин. Во-вторых, штаб-квартиры крупнейших компаний (особенно нефтянки) размещаются в Москве не потому, что здесь правительство Москвы и мэр Собянин, а потому, что это столица. И столицей город стал до Собянина и его команды. И ещё экономика в стране так устроена.
6. По Реновации. Вы не скажете, товарищ мэр, к какому сроку предполагается переселить миллион горожан? Насколько я помню, запланировано расселить более 5 тыс. домов. Прошло 2 года. Расселили сколько? Несколько десятков? Кроме того, насколько я понял, Реновация осуществляется за счёт бюджета и коммерческое жильё, в принципе, не предусматриватеся, поскольку не предусматривается увеличение населения, по крайней мере, существенное. Такова заявлена идеология Реновации. А в интервью мэр ведёт разговор о том, что квадратный метр после Реновации будет намного дороже. Не понял. Вы, что, будете строить дома-свечки, отдавая москвичам первый этаж и верхние этажи, а средние будете пускать на продажу? Вот точно будут городские джунгли.
7. Тезис мэра, что жильё должно быть дороже, тогда больше будет его покупать москвичей. Но это либо мэра обманывают, либо нас мэр неточно информирует. Например, активно сейчас застраивается Бутово. Основная масса покупателей жилья — приезжие. У мэра есть специальные службы — хорошо бы обнародовать информацию о том, сколько жилья приобретается горожанами, а сколько иногородними. И, кстати, было бы интересно узнать, на каких условиях имеют жильё московские чиновники, которые не являются москвичами? А их немало. Сколько у Вас москвичей в правительстве?
8. Гостей Урбанфорума не будут, вероятно, водить пешком по центру города. Иначе есть риск, что они увидят криво положенную очень дорогую гранитную плитку на всех центральных улицах. Даже споткнуться могут.
 

Похожие статьи:

НовостиГлавная идея Путина

В классе у МастераРеконструкция против Реновации

НовостиМэру. Заявление

Cui prodest? Педагогическая политологияВы не с нами? Тогда мы идём к вам

Пикейные жилеты считаютТихий дом. Анатомия гражданского протеста

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.