ГлавнаяСтатьиМосква. Новейшая историяЦаря... простите, мэра подменили!?
Разделы статей

Царя... простите, мэра подменили!?

20 декабря 2019 - Сергей Пимчев
Царя... простите, мэра подменили!?
Человеческую фотографию мэра Москвы С.С. Собянина в Сети подобрать очень трудно — все постановочные. Видимо, имиджмейкеры и политтехнологи очень внимательно за этим следят… Впрочем, именно это и соотвествует реальному политическому стилю мэра Собянина: фактическая закрытость + имитация (формализация) открытости. Да и посмотрите на всех фотографиях: фотографии — разножанровые, а взгляд у человека — один и тот же. Какой? Вы без труда найдёте ему определение. Нигде и никогда за 9 лет управления Москвой мэр Собянин не общался напрямую с людьми: в лучшем солучае, зайдёт во двор, поговорит с милыми бабушками двумя-тремя репликами и адью. Если бы такое было, на всё готовые московские СМИ сто раз это бы показали. Я не видел такого. Прямого общения с людьми мэр Собянин… как бы это сказать? В общем, как минимум, не считает это нужным или чувствует себя некомфортно в такой ситуации. Между тем, мэр Москвы — фигура федерального, а то и глобального политического уровня. И в отличие от руководителя корпорации он должен напрямую общаться с людьми, поскольку должность избираемая. Но, как говорится, что имеем, то имеем. Не мы его выбирали.
Так вот, на протяжении 9 лет (с 2010 г.) — одно и тоже. Плюс к "холодному" стилю общения (а точнее речь идёт о причине) мэр Собянин очень часто идёт на непопулярные меры, утвеорждая, что так будет лучше. Просто он так считает. Остальные же — близоруки. Причём мэр и его команда не удосуживаются даже чего-то пояснять: делают и всё — и ходу назад нет. Именно по этим причинам мэр крайне не популярен среди москвичей, к нему, к его действиям нет доверия. Ему и на это, судя по всему, наплевать. Наплевать и его политтехнологам. Но если мэру как человеку можно заноситься, то придворные политехнологи — непрофессиональны. Но вот что-то происходит...
18.12,2019 г. состоялось выступление-отчёт мэра перед новым составом (выбранным в сентябре со скандалами и с летними драками митингующих с полицией) Московской городской Думы. И мэр продемонстрировал абсолютно новый стиль. Я даже в это не поверил. Мне сначала показалось, что мэр высокомерно не готовился к отчёту, много умничал и философствовал, что не подходило к ситуации.
Когда я досмотрел выступление до конца (включая вопросы депутатов), я понял, что всё с точностью до наоборот: мэр к выступлению подготовился капитально, вплоть до того, что кардинально изменил политический стиль общения, можно сказать, себя — переломил. Ссылка на полную трансляцию заседания МГД в самом конце текста:
https://duma.mos.ru/ru/0/news/novosti/strategiya-razvitiya-moskvyi-formula-uspeha
Что произошло?
Дело в том, что летом Собянину впервые пришлось взять ответственность за полицейские дубинки и автозаки — на себя. Этого не делал Лужков, спрятавшись за Ельцина — во время событий 1991-1993 гг. Разгонять — надо было, поскольку люди грубо, провокационно нарушали правила — делая это умышленно. Но Путин не мог принять решения на разгон — у него другой публичный образ. А кто? Этого не мог сделать министр — не тот уровень, должен политик. Дело было на территории Москвы. У Собянина не оставалось выбора. Но психологически - представьте себя на его месте! — это сделать крайне трудно. Если демонстранты в будущем придут к власти, то ведь могут завести и уголовные дела, посадить в тюрьму. Короче, плакали недвижимость и накопления, фабрики, газеты и пароходы! А если бы мэр повёл себя конфликтно теперь и в московской Думе, это был бы уже Гордиев узел — путь в тупик. Дума — уже не улица, при этом московская улица — проиграна. И Собянин сделал манёвр. Посмотрите на стиль — это другой человек, "похожий на Путина". Манёвр удался.
Манёвр это или политик Собянин поменял стиль и суть, увидим. Теперь с точки зрения практической. За детали цепляться не стану. Скажу только человеку не из Москвы: не принимайте все суждения и цифры прямолинейно.
Так вот, рекомендую руководителям регионов и органов местного самоуправления посмотреть видеозапись до финала. Этот материал очень поучителен в самых разных отношениях.
 

Похожие статьи:

Пикейные жилеты считаютЗвёзды и пепел Сергея Собянина

НовостиСочинение на тему "Мэру и человеку"

НовостиМосква. Выборы. Чего стоят слова?

НовостиШкола - дом

В классе у МастераСобянин о будущем Москвы

Комментарии (6)
Сергей Пимчев # 21 декабря 2019 в 11:41 0
В итоговом обсуждении (ближе к концу всего заседания) женщина - депутат от КП РФ прозрачно намекнула на связь между московскими проектами по электротранспорту ("инновационный трамвай", Диаметры и пр.), с одной стороны, и "самой богатой женщиной Эстонии", с другой стороны. Имена, однако, раскрыты не были. Но любопытно же!
Найти же "самую богатую женщину Эстонии" не составило труда. Ею оказалась мадам Ликсутова - бывшая жена г-на Ликсутова, заместителя Собянина.
А дальше "компромат" полез в Сети, что называется, "из ушей". Если вам это нужно, всё в Сети. Скажу только, что некоторые источники прочат Ликсутова на пост мэра Москвы после повышения Собянина. Так что когда пойдёте голосовать, имейте в виду.
С другой стороны - возник ещё вопрос. На Большой пресс-конференции В. Путина 19.12.2019 в самом конце представители русского медиа-агенства из Эстонии "Sputnik Эстония" заявили о преследовании со стороны эстонских властей (примерно на 3 ч. 56 мин.):
http://www.kremlin.ru/events/president/news/62366
Из ответа Путина можно было ясно понять, что российское государство никаких защитных мер предпринимать не станет, чтобы не "портить отношения". Между прочим, головная организация для Спутника - МИА "Россия сегодня".
Интересно, как бы в таком случае отреагировал Трамп. Или Меркель. Или Макрон.
Я ничего не утверждаю, но ещё древние греки считали, что всё в мире связано.
Сергей Пимчев # 21 декабря 2019 в 12:42 0
Ещё между прочим. На сайте мэра нет видеоотчёта о выступлении мэра в Думе. Только отдельные сюжеты и в печатном виде. Это уже о чём-то говорит.
На сайте же самой Думы полное видео появилось не сразу. Например, видео Большой пресс-конференции Путина полностью появилось практически мгновенно, а выступление Собянина в Мосгордуме - спустя несколько дней. Первоначально был избирательный текст (который и остался) и был трёхминутный журналистский репортаж. Можно предположить, что только под давлением видеоотчёт помещён полностью.
Как показывает наблюдение, такой видеоотчёт является отличным источником для политического анализа. Он отражает много живых "деталей", которые гораздо интереснее и информативнее "красивых" диаграмм о "достижениях". Из них можно составить более реальное представление о политической жизни.
Сергей Пимчев # 22 декабря 2019 в 11:11 0
Политические выводы должны в чём-то выражаться, кроме слов и стиля. В первую очередь, в кадровой политике. Вопросы к составу правительства Москвы есть, но кадровых изменений нет. Так что же это было за выступление? По голосованию 45 депутатов Мосгордумы доклад мэра поддержало только 27 человек. Это почти похоже на чёрную метку.
Сергей Пимчев # 23 декабря 2019 в 21:22 0
Всё-таки не подменили... Программа Реновации, провозглашённая мэром Собяниным, идёт-шагает на основе каких-то непубличных договорённостей.
Москвичам было обещано одно. На самых первых пяти слушаниях (первые пять площадок) этому как-то следовали в представленных проектах. Например, говорилось о том, что проекты не предполагают увеличения численности населения микрорайонов, а также коммерческого жилья. Таково было техническое задание архитекторам. Обещалась, что этажность, как правило, не будет превышать 14 этажей. Архитекторы более или менее этому следовали и если выходили за рамки, то в пределах разумного компромисса.
Лично меня интересовал проект Реновации по кварталам 71-72 (район Можайский, около платформы Рабочий посёлок).
В запросе на имя Главы управы я просил назвать дату общественных слушаний по проекту. В полученном ответе сказано, что слушания уже состоялись. Всё учтено. Смотри сайт Управы.
Однако на сайте Управы я не нашёл протокола данных слушаний, хотя прошёл почти месяц.
Начал искать в Сети материалы. Оказалось, что к проекту предъявлены очень существенные замечания и проект должен быть отклонён. В той мере, в какой я смог понять проектировочную документацию (она размещена на сайте Управы), у меня возникли критические замечания. И они совпали с типовыми замечаниями, которые я нашёл в Сети:
https://docs.google.com/document/d/1kzaBsSXTObP_2wt7ovbmE3BY_plSF6DFOHT9_SISsh0/edit?fbclid=IwAR10ZWWIpfU2jH495z1HxzHmPWRoBxBGPH6xIu_iFfn-mrx4L6OBO1X4MYU
Продолжим изучать данный конкретный вопрос.
Наматывайте на ус, граждане. Имейте также в виду, что Управа сделала всё быстро. 15 ноября слушания объявили. 26-го провели. 1-го декабря закончили приём предложений.
Сергей Пимчев # 24 декабря 2019 в 09:20 0
В докладе С. был сюжет на тему Реновации, проектов застройки, но, к сожалению, возникает большая разница между публичными обсуждениями проектов первых площадок (пяти), с одной стороны, и (вот прошло некоторое время) теми проектами, которые видим сейчас, с другой стороны. Предлагаются каменные джунгли на 30 этажей. Фасадом на интенсивные автомагистрали. Причём внутри квартала уже имеется элитная застройка. Таким образом, с помощью новых домов по Реновации (для жителей) элитная застройка дополнительно ограждается от автомагистралей.
Сергей Пимчев # 26 декабря 2019 в 18:38 0
Публичные слушания прошли. Вот пример оформления их результатов:
https://mozhaisky.mos.ru/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%20%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%20%D0%9F%D0%97%D0%97%20%D0%BA%D0%B2.%2071-72,75%20%D0%BE%D1%82%2004.12.2019_%D0%A0%D0%9417-291_19.pdf
О чём это говорит?
1. Замечаний очень много.
2. Разработчики проекта будто прибыли с другой планеты и не знают, как проходили слушания по другим проектам застройки в рамках программы Реновации. На самом деле, пожелания людей типичны. Нет, ломят своё - как им удобнее. Так будет дальше и у вас. По всей Руси великой.
3. Интересны выводы Окружной комиссии (конец документа). Знаете, господа, передать это всё застройщику может и компьютер. А вы-то для чего получаете зарплату? Для того, чтобы обязать застройщика учесть основные претензии. Обязать. В интересах жителей. А жителям нужен - жилой район, для людей. А не накопитель рабочей силы и человеческого материала.
4. В заключение нет главного пункта: после внесения изменений в проект вынести его на новые слушания, указать сроки. Этого нет. Следовательно, принятое решение либо непрофессионально, либо... наоборот, профессионально.
5. От себя лично. Управленцы, оказывается, даже не понимают золотой ценности территории - именно этой, квартала 71-72. Управляют и - не понимаете. И по этой причине готовы её искалечить. Господин Александров, руководитель Комиссии, - лет 15 как префект. Удивительно незнание Москвы в самой Москве! Или... наоборот, знание.
Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.