ГлавнаяСтатьиПикейные жилеты считаютЭлектронное голосование. А что делать с заковыками?
Разделы статей

Электронное голосование. А что делать с заковыками?

16 января 2023 - Сергей Пимчев
Электронное голосование. А что делать с заковыками?
Электронное голосование на выборах — писк политической моды. Пионер этого движения — мэр Москвы Собянин. Он получил "добро" от президента Путина.
Зачем это нужно власти? В первую очередь, для увеличения уровня явки избирателей, потому что эти цифры низкие, о них предпочитают не говорить, но они влияют на уровень легитимности. А так, тебе трудно, что ли, на кнопку нажать? Однако, на мой взгляд, дело не в этом.
Неявка на выборы — в значительной степени является акцией протеста и недоверия власти. Следовательно, чтобы повысить явку избирателей, власти нужно постоянно укреплять политический авторитет и доверие, особенно в критической ситуации. Отдельные политические руководители у нас обладают высоким авторитетом, но, в целом, власть имеет низкие рейтинги доверия. Вот над чем надо озаботиться политическим деятелям. Меньше пиара — больше реального дела. Это первое.
Второе. Для учёта и оплаты коммунальных услуг я пользуюсь государственным электронным порталом. Однако эпизодически случаются сбои. Однажды я переплатил, рассчитывая, что в следующей платёжке это будет учтено. Но этого не произошло — пришёл полный счёт. Пришлось исправлять вручную через МФЦ. Где гарантия, что при электронном голосовании не произойдёт такой же сбой? Компьютеры и программы — те же, программисты тоже.
С телефонными роботами общались? Что скажете?
С моей точки зрения, голосование за политических деятелей должно быть только очным. А политикам и партиям нужно побороться за голоса избирателей на улице. Но это для них невыгодно и неудобно. Поэтому электронное голосование будет. Будет до той поры, пока не появятся какие-то "большевики", которые поведут политическую борьбу за улицу. А там правящая элита окажется бессильной — так уже было. Было на грани фола. И что? Вынесли уроки?
Не нужно электронного кретинизма, когда речь идёт о главном факторе политической устойчивости — доверии между государством и гражданами.
 

Похожие статьи:

Пикейные жилеты считаютКак правильно выбрать депутата. Совет не постороннего

Москва. Новейшая историяОткуда возьмётся доверие к московской власти?

НовостиДа, вот так. Выборы мэра Москвы 2023

Cui prodest? Педагогическая политологияВЫБОРЫ 2021. Что на самом деле

НовостиПрага против сноса памятника Коневу

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.