ГлавнаяНовостиЗолотые люди
Разделы статей

           Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на страницах педагогического портала "Куна"!
Педагогический портал призван объединить педагогическое сообщество, обеспечить обмен мнениями и дать возможность заявить о себе каждому педагогу.
После регистрации Вам станут доступны все функции сайта: Вы сможете завести блог, загружать фотографии и общаться с друзьями.

 

Золотые люди

19 сентября 2016 - Сергей Пимчев
Золотые люди
9 сентября 2016 г., в 19.00, в подмосковном Красногорске во Дворце культуры «Подмосковье» произошло событие, которое не только ожидалось, но, пожалуй, вполне обосновано прогнозировалось. Впервые состоялся фестиваль «Красногорск музыкальный».
Вы спросите: «Ну, и что? Мало ли нынче музыкальных фестивалей?». Соглашусь, немало, даже глаза разбегаются. У каждого из них, несомненно, есть своя история и свои герои. Но всё-таки красногорский музыкальный фестиваль – особенный.
Есть в Красногорске музыкальная школа «Алые паруса», о которой нам приходилось рассказывать не раз. В течение многих лет работы (более 20 лет) в школе сложилась авторская образовательная система. Характер и лицо этой системы определяется творческими усилиями педагогов школы, но её подлинным лидером выступает художественный руководитель Елена Викторовна  Володина, заслуженный работник культуры России. Благодаря этой образовательной системе удаётся выявить красногорские музыкальные таланты в самом юном возрасте и со временем «поставить их на крыло» так, что концертный хор «Алых парусов» берёт самые престижные российские и мировые призы в сфере детского хорового пения, принимает участие в самых  ответственных музыкальных проектах. Я удивлялся немного только одному: почему в Красногорске нет собственного музыкального фестиваля, для которого сложились все необходимые условия?
И, вот, наконец, случилось! Первый фестиваль «Красногорск музыкальный» распахнул двери для всех любителей классической музыки и пения. Концерты прошли в ДК «Подмосковье» и в органном зале «Алых парусов». Поскольку от идеи до её успешного воплощения часто проходит нема-ло времени, очевидно, идея о самостоятельном музыкальном фестивале вынашивалась его организа-торами не один год. Вероятно, непосредственным толчком послужило недавнее замечательное событие.
Этим летом в Сочи проходила Олимпиада. Не та, о которой можно подумать сразу. Речь идёт о IX Всемирных хоровых играх 2016 г. Это своего рода Кубок чемпионов. Концертный хор «Алых парусов» был признан лучшим из лучших. Что это значит? Это значит, что люди, которых любой может увидеть на концертах в зале «Алых парусов» на сегодняшний день являются лучшими в мире. Это трудно представить, но это так. А, впрочем, почему трудно представить? Это, на самом деле, нормально. Так должно быть. Разве Россия аутсайдер? Нет, Россия – лидер в мире. Просто у нас не всегда, мягко говоря, умеют оценить таланты и тем более поддержать их, особенно своевременно. Как отметила Елена Викторовна Володина, «Алые паруса» навсегда вписаны в музыкальную мировую историю за 2016 год. Олимпийцев-спортсменов принимал лично Президент России в Кремле. А олимпийцев-музыкантов? Ну, положим, Президент не успевает лично обратиться к героям нашего времени, а Губернатор Подмосковья, на мой взгляд, - мог бы. Ведь это его люди. Люди его земли. Когда злые силы делают всяческие подлости, чтобы изолировать Россию в мире, эти дети и их педагоги прорвали блокаду на своём участке культурного фронта. Вот вам «мягкая сила» России! Господин Губернатор, господа помощники господина Губернатора, не ждите, пожалуйста, писем от благодарных почитателей, осознайте сами «момент истины»! Эти золотые люди не подвержены девальвации, их ценность не зависит от колебаний курсов на финансовых рынков, они – самая твёрдая валюта страны!
Один из лидеров музыкального Красногорска - музыкант, композитор, педагог Юрий Богданов. Именно он стал музыкальным руководителем фестиваля "Красногорск музыкальный". Чувствуется, что это его детище, его идея, которую он вынашивал не один год. И вот, наконец, подошёл момент, когда это необходимо было сделать. А Красногорску, мне кажется, именно такого проекта - и музыкального, и педагогического - не хватало.
На концерт-открытие в ДК "Подмосковье" приехали друзья авторов Фестиваля.
 

Ансамбль кубанской народной песни "Казачата"


Заслуженная артистка России Нина Шацкая

Песни и танцы исполнялись в сопровождении ансамбля виртуозов "Русская рапсодия". Зрители услышали уникальный бас лауреата международных конкурсов Дениса Седова. Юрий Богданов пригласил выступить своих студенток-вокалисток: Елизавету Антонову и Екатерину Розанову. Вела концерт Яна Чурикова.
Поддержку Фестивалю, его участникам оказали Глава Красногорского района М.В. Сапунов и мэр Красногорска П.В. Стариков. Они пришли на открытие  от души поздравили победителей Игр.
Первый фестиваль "Красногорск музыкальный" задал высокую планку пения. Удержать её будет, на мой взгляд, сложнее, чем даже провести Фестиваль в первый раз. Желаю участникам и авторам неиссякаемого творчества, что они уже доказали, и всестороннего содействия, которое творческим людям... как минимум, не помешает.

 

Похожие статьи:

Золотая библиотекаКак поёт душа женщины

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние обсуждения на форуме
26 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Путин как буржуазный мыслитель» на форуме «Общий форум»
25 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Раньше Россия держалась на Ивановых» на форуме «Общий форум»
23 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «2 х 2 равно читыри» на форуме «Общий форум»
Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.