ГлавнаяНовостиСухомлинский.мир
Разделы статей

           Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на страницах педагогического портала "Куна"!
Педагогический портал призван объединить педагогическое сообщество, обеспечить обмен мнениями и дать возможность заявить о себе каждому педагогу.
После регистрации Вам станут доступны все функции сайта: Вы сможете завести блог, загружать фотографии и общаться с друзьями.

 

Сухомлинский.мир

23 октября 2018 - Сергей Пимчев
Сухомлинский.мир
Время проведения конференции переносилось. И — как-будто это знак — конференция состоялась 19 октября. В этот день мы обычно вспоминаем Пушкинский лицей и его уникальную образовательную и, в первую очередь, воспитательную систему. Именно об этом и шла речь на Международной открытой педагогической конференции, посвящённой 100-летию великого славянского педагога Василия Александровича Сухомлинского (1918-1970). Тема конференции: "Учитель для будущего". Состоялась конференция в Речицкой школе, что находится в регионе старинного художественного промысла Гжель, в ближнем Подмосковье, — школе, которая по образовательному укладу схожа с педагогической моделью школы Сухомлинского. Для себя я назвал эту модель "Школа-усадьба".
Речицкая школа, её педагогический коллектив и лично директор Наталья Васильевна Гребенникова проводят такие конференции систематически на протяжении многих лет.
 

Наталья Васильевна Гребенникова — директор школы

Мне приходилось бывать на множестве педагогических конференций, педагогических советов и семинаров. Форму конференции, которую освоили педагоги Речицкой школы, можно, на мой взгляд, назвать примерной, и, таким образом, саму конференцию можно рассматривать в качестве мастер-класса, в частности, директора школы, который и задумывал её, и непосредственно организовывал. Иначе говоря, я бы на месте руководителей района собрал бы все сделанные фото- и видеосъёмки, составил творческую команду и сделал бы учебный фильм для руководителей организаций (между прочим, не только образовательных). Минут на 20.
 
  
Зажигательный танец. Баянист

  
Гжельское подворье: выставка живописи и ручных изделий школьников

  
На уроке Елена Алексеевны Евтеевой о лесе, грибах и — о человеке! (7 кл)

Практически все мероприятия Речицкой школы носят международный характер. В школу часто приезжают гости из РУДН. И на сей раз приехала целая международная команда во главе с заместителем декана г-жой Мари, которая прекрасно говорит на русском, английском, французском, не считая родного наречия из целой палитры этнических языков Камеруна. Взаимное обогащение культур - слишком дежурное слово, чтобы обозначить значение таких встреч и для студентов-иностранцев, и для гжельских школьников и педагогов. Это создание завтрашнего мира. 
 
  
Студенты Российского университета дружбы народов — гости школы. Выступление г-жи Мари

Особую признательность мы все вместе выражаем нашим коллегам из Минска. Минчане — постоянные гости Речицкой школы: педагоги, руководители, методисты. Сегодня участниками конференции стали сотрудники Минского городского института развития образования: начальник Управления координации методической работы Анатолий Сильвестрович Сечко, начальник Отдела обучения менеджеров образования и госслужащих Нина Михайловна Коршунова.
 

Выступает Анатолий Сильвестрович Сечко

Я не пересказываю содержания выступлений гостей школы, поскольку предполагается издание сборника материалов и статей, который можно заранее попросить в школе (её адрес легко найти в Сети). Важно, что наши коллеги — были. Выступали. В их приветственных словах мы послушали природную белорусскую мову. Всем, кстати, понятную. Пусть в сельской школе России звучат языки всего мира!
Конференцию приехали поддержать руководители Раменского района. Они обратились с приветствием к участникам:
 
    
Наталья Александровна Асеева — председатель Комитета по образованию,
Ирина Александровна Губская — директор Методического центра — Дома учителя,
Галина Николаевна Голенкова — Глава сельского поселения Гжельское

Такая поддержка усилий, педагогической инициативы — очень важна и для педагогов, и для школьников. Юбилей В.А. Сухомлинского стал поводом для самого откровенного и серьёзного разговора. Центральная тема — воспитательная система современной школы: какой она должна быть, чтобы "уловить" риски, опасности и тенденции социальной среды. Разговор — состоялся.
 

Владимир Владимирович Блохин — профессор РУДН

Слова благодарности — журналистам Раменского телевидения: они регулярно приезжают в Речицкую школу и очень точно, правильно, ярко рассказывают жителям Района о педагогических проблемах:
http://www.ramtv.ru/?act=news&date=19.10.2018&n=3
Закончился день 19 октября. Мы вспомнили лучшие педагогические традиции российской школы. Надеюсь, нам не стыдно за такой разговор перед Пушкиным и Сухомлинским.
 

Похожие статьи:

Проехаться по России. Образовательные путешествияГжельская экологическая тропа

НовостиСлавянская педагогика.100 лет Сухомлинскому

В царской ложеНаталия Гребенникова. Птицей над Гжелью

НовостиШкола - дом, где встречаются сердца

НовостиСтупить на тропу. Гжельскую. Экологическую

Комментарии (1)
Наталья Гребенникова # 23 октября 2018 в 22:14 0
Уважаемый автор очерка, Сергей Петрович Пимчев, был одним из выступающих на этой конференции. Его выступление и выступление Владимира Владимировича Блохина всколыхнули присутствующих остротой обозначенных проблем и глубиной их восприятия. Большое спасибо, дорогие друзья!
Последние обсуждения на форуме
17 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Упёртые против жлобов» на форуме «Общий форум»
16 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Так будет на Украине, Прибалтике и Восточной Европе» на форуме «Общий форум»
16 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Идеи для местного туризма» на форуме «Общий форум»
Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.