ГлавнаяНовостиС чего начинается театр?
Разделы статей

           Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на страницах педагогического портала "Куна"!
Педагогический портал призван объединить педагогическое сообщество, обеспечить обмен мнениями и дать возможность заявить о себе каждому педагогу.
После регистрации Вам станут доступны все функции сайта: Вы сможете завести блог, загружать фотографии и общаться с друзьями.

 

С чего начинается театр?

5 ноября 2016 - Сергей Пимчев
С чего начинается театр?
4 ноября 2016 г. в Москве прошла ставшая традиционной "Ночь искусств". Театры, музеи и галереи открыли свои двери для всех желающих, предлагая интерактивные программы: мастер-классы, квесты, лекции и т.д. Огромная благодарность сотрудникам этих организаций, которые делятся своими знаниями и мастерством в доступном для людей формате! Москвичи, не ленитесь! Ходите и вникайте в культуру мирового уровня в "шаговой доступности" и бесплатно! Для вас это — уникальная возможность, потому что даже для ближнего Подмосковья доступность теряется: надо потратить день и время на проезд, а поздно ночью уже и возвращаться домой сложно (в отличие от горожанина, который доедет на метро). Так что ещё раз всем — и авторам, и организаторам — спасибо за подарок!
Я встретил "Ночь искусств" в Театре танца "Гжель". Читатель может удивиться, однако Гжель — не только народный керамический промысел в Подмосковье (кстати, недалеко от Москвы), но и академический (!) театр танца, при котором есть хореографическая школа и училище. Правда, если промысел насчитывает века существования, Театру танца — около 30 лет. Но связь между театром и промыслом, как вы понимаете, не случайная. Но об этом чуть ниже.
Скажу стразу, что "Гжельская ночь" ("Ночь искусств" в Театре) оказалось популярной, и, что особенно отрадно, пришло много детишек с родителями и молодёжь.
 
 
Мастер-класс по гжельской росписи

Это архиважно, поскольку ребята впитывают образы не "покемонов", а России, и не просто образы, а вековые, корневые, которые составляют суть национальной культуры.
На первом этапе в фойе Театра организован мастер-класс по росписи. Мастер-консультант одного из предприятияй Гжели познакомил ребят с искусством создания традиционного художественного образа на керамике Гжели. На заготовках ребята работали кистями и красками. Изделия обожгут в Гжели и привезут в Москву, чтобы вернуть авторам. Уверен, что поделки, созданные собственными руками, долго будут украшать письменные столы ребят или серванты, возможно, всю жизнь.
Во второй части мы прошли в концертный зал. Театр предложил танцевальные номера из классических балетов Чайковского, Шнитке, Хачатуряна и других наших великих созидателей музыки и танца. И такая ночь была блестящая! И, что интересно, для этого не потребовалось прибегать к скандалам, как это сейчас приспособились делать некоторые наши режиссёры, прикрываясь громкими фамилиями. Хочу спросить Театр танца "Гжель", как это им удаётся гастролировать и собирать аншлаги, а сомнительных балетов и двусмысленных танцев у них нет? В чём секрет?
На самом деле, секрет я знаю.
И что опять же интересно и важно: всю программу взяли на себя будущие профессионалы, а в данный момент — студенты училища и учащиеся танцевальной школы. Их вдохновение не могло не передаться зрителям. Идя к метро по улице, я видел группу родителей с маленькими ребятами, и ребята холодной морозной ночью на мокром тротуаре пытались изобразить какие-то танцевальные движения.
В заключение, как преподаватель (прошу простить мне профессиональное занудство!), не могу удержаться от советов.
Я узнал Театр танца "Гжель" ещё в 90- годы, даже немного общался с основателем Театра Владимиром Захаровым. Об истории Театра читатель найдёт сведения на официальном сайте Театра: http://theatregzhel.ru/glavnaya.html
Я помню, какое сердечное отношение к Театру, к его артистам и самому Владимиру Захарову проявлял Генеральный директор объединения "Гжель" Виктор Михайлович Логинов. Предполагаю, что без финансовой и органиазационной поддержки Гжели-промысла, в первую очередь, лично В.М. Логинова, Гжель-театр мог бы и не состояться? Ведь это были "лихие 90-е", тогда вообще не до театров было, разве только тем, кто успел "прогнуться" и за "заслуги" получить театр в собственное пользование. Кстати говоря, именно эти режиссёры сейчас оказываются почему-то в центре "культурных" (я бы сказал, внекультурных) скандальных акций. Театр танца Гжель изначально взял русскую тему, в соответствии со своим названием. Обществу это было особенно нужно тогда. Но это было и особенно трудно. И особенно трудно (на порядок) это было делать лидерам. О Владимире Захарове есть очерк на сайте Театра. Но, мне кажется, специального рассказа заслуживает Виктор Михайлович Логинов — как русский меценат конца ХХ века, его помощь Театру танца "Гжель".
Далее. Гжель — это идин из немногих глобальных брендов России современной (многие бренды утеряны-растеряны). Это важно, но не главное. Гжель — это символ. Символ русской национальной, традиционной культуры, яркая демонстрация творческих способностей людей России. Мы — не копировщики, мы — созидатели. Именно об этом, наряду с другими достижениями, говорит Гжель прежде всего. Причём речь идёт о творчестве, основанном на инициативе и предприимчивости в любых социальных условиях, что доказывается всей историей Гжели.
И, вот, когда мы входим в фоей академического Театра танца "Гжель", то этого — не видим. Стены пусты. Нет ни картин, ни фотографий, ни выставки, которые бы рассказалм о глобальном русском феномене Гжель: о её людях, событиях, истории, культурных достижениях и т.д. Приглашаю Театр "Гжель" в Гжель, например, в Речицкую школу.
Ведь было сказано — театр начинается с вешалки.
Но ещё не было сказано, что театр начинается — со школы. Школе театр — нужен. Театру и школе нужна Гжель. Гжель нужна России.
 

Похожие статьи:

НовостиУчастие в III Минском молодёжном педагогическом фестивале

НовостиМанекены и люди Зураба Церетели

НовостиОткрытый педагогический семинар "Уроки Коменского"

НовостиСеминар в Гжели по теме педагогических экспедиций

НовостиДень народных промыслов в Речицкой школе в Гжели

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние обсуждения на форуме
17 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Упёртые против жлобов» на форуме «Общий форум»
16 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Так будет на Украине, Прибалтике и Восточной Европе» на форуме «Общий форум»
16 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Идеи для местного туризма» на форуме «Общий форум»
Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.