ГлавнаяНовостиНочь. Улица. Музей
Разделы статей

           Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на страницах педагогического портала "Куна"!
Педагогический портал призван объединить педагогическое сообщество, обеспечить обмен мнениями и дать возможность заявить о себе каждому педагогу.
После регистрации Вам станут доступны все функции сайта: Вы сможете завести блог, загружать фотографии и общаться с друзьями.

 

Ночь. Улица. Музей

20 мая 2018 - Сергей Пимчев
Ночь. Улица. Музей
19 мая состоялась акция "Ночь в музее 2018". В Москве гражданам господа музейщики предложили очень обширную программу. Не могу сказать, что большая часть проектов была уникальной, отнюдь. Но выбор всё же для человека заинтересованного или для родителей с детьми был очень приличный и достойный. Так что работникам культурного фронта — сердечная благодарность и низкий поклон!
Я попал в Музей спортивной славы ЦСКА — Центрального спортивного клуба армии, легенды отечественного спорта. На Ходынском поле, что в 15-20 минутах ходьмы от м. Сокол, раскинулся целый спортивный городок ЦСКА. Только что здесь открыли новую станцию метро. Она так и называется: ЦСКА. И это волшебное место стало в очень близкой пешей доступности.
 
  
На пути к Музею от м. Сокол: Новопесчаная улица

В этих краях я не был давно. И вот — улица Новопесчаная. Конечно, эти места всегда считались в Москве "крутыми", но на целостный архитектурный облик улицы, очень своеобразный уют и стильность, пожалуй, только сейчас я обратил внимание — тёплый весенний вечер при отсутствии потоков людей и машин. Чуть дальше в глубине находится старая школа, её красивый  фасад выходит на Новопесчаную. Вокруг школы — именно та городская среда, которая — воспитывает. Здесь хочется — учиться!
Первая и главная мысль, которая приходит в голову при осмотре экспозиции Музея… Какая мысль может прийти от того, где что ни фотография спортсмена, то неоднократный Олимпйский чемпион или чемпион мира, не говоря уже о чемпионатах страны (СССР!)? Вот она  — эта мысль — и приходит. Перед глазами, наглядно — национальная слава страны на протяжении ХХ века. Мы не были аутсайдерами на дороге истории, как нам пытаются внушить. Наши люди были постоянными победителями. В мире. Давайте у них учиться. Музей это убедительно демонстрирует и доказывает.
Музей — большой. Я обращу внимание лишь на некоторые штрихи, весьма, как говорится, субъективно.
Вот бутсы одного из ведущих футбольных игроков концы 20-х годов.
 

Точно в таких же буцах я играл в футбол в спортклубе полвеком позже.
Афиша спортивного праздника в начале 1921 г. Дело происходило в Большом театре и завершалось исполнением Интернационала — тогдашнего государственного гимна.
 

Альпинисты в годы Великой Отечественной.
 

Ох, как пригодились спортивные навыки на войне. Выдающиеся спортсмены стали инструкторами по альпинизму, лыжной подготовке, стрельбе, борьбе и т.д., сами участвовали в боях и ходили в разведку. Спорт был массовым, всё это было нужно. А сейчас? Посмотрите вокруг. Многие подростки серьёзно занимаются спортом? Нет, они готовятся к ЕГЭ...
Вот, кстати, очень наглядный факт. Обратите внимание на дату.
 

Трудно. Но такая страна, такие люди не могли не победить.
 

Сын И.В. Сталина — Василий Сталин. Он очень активно поддерживал армейский спорт. После войны он стал лидером в становлении спорта как профессиональной деятельности.
 

Помещение, которое превращается в актовый зал с числом мест 60-70. Мне очень хочется прочитать здесь лекцию. Если будет оказия, постараюсь.
Очень важно, чтобы студенты и учителя пропитались такой атмосферой. Несли её в массы не только ночью и не только в музеях.
 

Похожие статьи:

НовостиЦСКА и "Арсенал": футбольные одноклассники

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние обсуждения на форуме
вчера в 22:30
Сергей Пимчев начинает тему «2 х 2 равно читыри» на форуме «Общий форум»
вчера в 22:03
Сергей Пимчев начинает тему «Кругом сыро! Причём тут политика?» на форуме «Общий форум»
вчера в 15:31
Сергей Пимчев начинает тему «Мария Шукшина о школе: "Это саботаж"» на форуме «Общий форум»
Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.