ГлавнаяНовостиГжель-Варшава: прямой разговор людей
Разделы статей

           Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на страницах педагогического портала "Куна"!
Педагогический портал призван объединить педагогическое сообщество, обеспечить обмен мнениями и дать возможность заявить о себе каждому педагогу.
После регистрации Вам станут доступны все функции сайта: Вы сможете завести блог, загружать фотографии и общаться с друзьями.

 

Гжель-Варшава: прямой разговор людей

15 февраля 2017 - Сергей Пимчев
Гжель-Варшава: прямой разговор людей
Мост дружбы между Гжелью и Варшавой продолжает укрепляться.  Начало этим отношениям положил визит директора  гимназии № 22 им. Петра Шембека  Лиллы  Фота-Гедз и учителя русского языка Михала Варых в Речицкую школу (Гжель, Подмосковье) в январе прошлого года.
6 февраля 2017 года делегация из Гжели с ответным визитом побывала в этой гимназии. Российскую сторону представляли глава сельского поселения Гжельское Г.Н. Голинкова, директор Речицкой средней школы Н.В. Гребенникова, председатель правления Палаты народных промыслов и ремесел Раменского района С.А. Акентьев, профессор Российского университета дружбы народов В.В. Блохин, учитель истории из Москвы И.С. Белов. Нас встречали школьники в национальных польских костюмах. В актовом зале на сцене был размещен приветственный плакат «Добро пожаловать! Варшава-Гжель», флаги двух государств — Российской Федерации и Республики Польши. Звучали Государственные гимны двух стран. Первый — Гимн России, в честь приезда гостей. Мы увидели открытость  поляков и желание общаться, сотрудничать.
 


 

Во время пребывания в гимназии мы познакомились с образовательной системой, системой дополнительного образования. Нам была представлена большая выставка творческих работ учащихся разных жанров, концертная программа, во время которой мы слушали стихи, песни на русском языке. Дети представили нам русский танец, который сопровождался знаменитой мелодией "Калинки". Все вместе исполнили песню "Пусть всегда будет солнце!"   Прием  был очень теплый и радушный.
 
    

Как и в первую встречу в Речицкой средней школе, так и в Варшаве прошел совместный урок дружбы. Учитель русского языка Михал Варых провел первую часть, во время которой ученики знакомились с Гжелью, ее историей и культурой. Эстафету приняла директор Речицкой школы Н.В. Гребенникова. Свой урок она назвала "Мое открытие Польши", на котором рассказала о том, какую она помнит Польшу еще с детства. Наталья Васильевна представила видеоролик, в котором ученики Речицкой школы очень искренние предлагали польским ребятам  дружить. Во время урока польские школьники получили письма от гжельских учеников, на которые тут же на русском языке написали ответ. Теплота, радушие, искренность и гостеприимство — вот такое отношение мы почувствовали во время пребывания в гимназии. Дорогие польские коллеги, большое спасибо вам!
На следующий день, 7 февраля 2017 года, делегация провела встречу с главой администрации района Прага Полудне города Варшавы бургомистром Tomasz Kucharski. Этот район, на территории которого находится гимназия № 22 им. Петра Шембека, расположен на восточном берегу Вислы. Во время встречи обе стороны выразили намерение строить конструктивные взаимовыгодные отношения. Бургомистр высказал одобрение по поводу партнерства между польской гимназией и Речицкой средней школой.
 

В этот же день мы побывали в Российском центре науки и культуры в Варшаве. По итогам переговоров представительство обещало помощь продвижению товаров российских народных промыслов на рынок Польши.
 

Это была удивительная и незабываемая поездка!
Информация о нашем визите:
— на сайте администрации района Прага Полудне: http://www.pragapld.waw.pl/goscie-z-rosji-2017.html#start
— на сайте Российского центра науки и культуры в Варшаве:  http://pol.rs.gov.ru/ru/news/7414
На сайте Гимназии № 22 г. Варшавы:
http://www.gimnazjum22.waw.pl/wizyta-w-ramach-dialogu-bez-granic/
http://www.gimnazjum22.waw.pl/porozumienie-bez-barier/
http://www.gimnazjum22.waw.pl/wizyta-gosci-6-7-lutego-2017-r/
Яркие сюжеты из истории отношений Гжель-Варшава отражены на видео:
http://ramrechizy.edumsko.ru/about/tour
https://www.youtube.com/watch?v=6_AUG6eMD60 
 

Наталия Васильевна Гребенникова,
директор Речицкой средней школы
(Гжель, Подмосковье)
 

Похожие статьи:

НовостиЗолотой запас Гжели и России

НовостиСтупить на тропу. Гжельскую. Экологическую

Проехаться по России. Образовательные путешествияГжельская экологическая тропа

В царской ложеНаталия Гребенникова. Птицей над Гжелью

НовостиШкола - дом, где встречаются сердца

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние обсуждения на форуме
23 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «2 х 2 равно читыри» на форуме «Общий форум»
23 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Кругом сыро! Причём тут политика?» на форуме «Общий форум»
23 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Мария Шукшина о школе: "Это саботаж"» на форуме «Общий форум»
Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.