ГлавнаяБлогиМихеева Г.И.Современное образование: цена и качество.
Разделы статей

           Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на страницах педагогического портала "Куна"!
Педагогический портал призван объединить педагогическое сообщество, обеспечить обмен мнениями и дать возможность заявить о себе каждому педагогу.
После регистрации Вам станут доступны все функции сайта: Вы сможете завести блог, загружать фотографии и общаться с друзьями.

 

Современное образование: цена и качество.

Автор
Опубликовано: 2887 дней назад (25 мая 2016)
Редактировалось: 6 раз — последний 11 апреля 2024
0
Голосов: 0
Сегодня пока еще по традиции звучит в школе Последний звонок! О школе пока еще с волнением и любовью говорят дети, родители, учителя... Выпускники пока еще плачут, вспоминая школьные годы и прощаясь с любимыми учителями... Несмотря на все нововведения, школа хотя бы в этот день еще напоминает прежнюю, родную... Только глаза и улыбки учителей стали еще печальнее...
Самое время задать назревшие вопросы и Министерству образования, и всем тем реформаторам-разрушителям, кто за ним стоит. Интересный разговор состоялся сегодня в студии программы "Время покажет" на 1 канале ТВ. Вот ссылка на него: http://www.1tv.ru/shows/vremya-pokazhet/vypuski/chast-1-vremya-pokazhet-vypusk-ot-25052016 Досмотрите до конца! Дельное предложение завершает программу!
Похожий разговор был недавно в кабинете директора школы: отстаивая свою позицию, мы говорили о том, что нельзя сводить образовательный процесс к подготовке детей к ОГЭ и ЕГЭ. Это недопустимо! Правда, здесь перевес сил был другой... Пока...
Но мы не отчаиваемся и верим: время покажет!..
Современное образование: цена и качество.
Марк Шагал
2911 просмотров
Комментарии (14)
Сергей Пимчев # 26 мая 2016 в 00:53 0
Галина Ивановна, добрый день! К сожалению, не знал об этой передаче и не мог её посмотреть днём. Хотя сам настоятельно писал недели полторы-две назад ведущему П. Толстому посвятить программу системе образования, обязательно с приглашением педагогов.
Галина Михеева # 26 мая 2016 в 01:12 0
Педагогам на этой передаче слова не давали))) Но чиновникам пришлось "отстреливаться"...
Сергей Пимчев # 26 мая 2016 в 01:52 0
Галина Ивановна! Посмотрел. Мнение напишу в разделе "Рецензии без претензии".
Галина Михеева # 26 мая 2016 в 17:21 0
Только что наш Президент на всю страну сказал, что сейчас изучение русского языка и литературы - это вопрос государственной безопасности!!!
ma1jy2sh3a # 26 мая 2016 в 23:06 0
Вот и ответ на вопрос о госзаказе, который, по мнению администрации многих школ, должны выполнять учителя. Это вовсе не сдача ЕГЭ и ОГЭ, которые никак не показывают уровень образованности, культурного развития современного ученика. и его нравственные убеждения.
Галина Михеева # 9 июня 2016 в 08:47 0
Результаты ЕГЭ нужны чиновникам от образования для определения оценки качества... А когда начнут думать о другой цене - здоровья учителей, родителей, детей? О цене жизни...
Читаю сегодняшнюю сводку: "Жительница Новой Деревни Зарайского района Московской области, 16-летняя Александра Ц., скончалась после получения результатов ЕГЭ. Школьница, которая после сдачи экзамена приняла большую дозу таблеток, была доставлена в Зарайскую ЦРБ. Врачи больницы диагностировали у нее медикаментозное отравление. Медики приложили все усилия, что спасти девушку, однако это не помогло - она умерла. Известно, что Александра, которая проживала вместе с бабушкой и дедушкой, на учете в психоневрологическом диспансере не состояла..."
http://informing.ru/2016/06/08/v-moskovskoy-oblasti-shkolnica-umerla-posle-sdachi-ege.html Кто ответит за это?..

А вы встречаетесь с учителями, выпускниками и их родителями в период ожидания результатов ЕГЭ? Сколько здоровья и лет жизни это уносит?.. А кто ответит за это?..
Сергей Пимчев # 10 июня 2016 в 16:51 0
Галина Ивановна! Вопрос риторический. Не слушает - НИКТО! ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ - не работает. Сколько я писем написал по острым проблемам образования: и партийным руководителям всех ведущих партий, и даже в ретивый ОНФ. Ни одного ответа, даже нейтрального, даже что "приняли к сведению". Такого сроду не было! Даже КПСС отвечала на ЛЮБОЕ письмо, причём по существу. Я лично это знаю.
Люди занимаются сами собой. Из своего политического влияния сделали товар, торгуют им. Ищут должности, получают и превращаются из "критиков" в "функционеры". Гражданам надо учиться заботиться о самих себе. Вникать, добиваться, требовать, изобретать.
Что делать? Общественной и политической деятельность придётся заниматься в любом случае. Но для начала всё-таки надо обратиться к педагогам, чтобы вспомнили, для чего они есть, а также, например, принцип медиков: "Не навреди!".
Не "накачивайте" ребят, не стращайте! Если вы не можете "плюнуть" на показатели рейтинга, от которых зависит ваша зарплата, так хоть подумайте, чтобы добиваться их не прямолинейно и дуболомно. Вспомните, что ваша профессия - творческая, а вы же считаете себя людьми творческими. Подумайте, поразмышляйте...
Уверен, что большинство школьных педагогов это понимает.
Думаю, что пока не произойдёт "перемены декораций", что касается образовательной политики в целом, то существенных перемен не будет. Пока мы можем работать только "снизу".
Сергей Пимчев # 10 июня 2016 в 17:32 0
Боевых действий нет, эпидемий нет, а люди погибают.
Галина Михеева # 14 июня 2016 в 20:37 0
Еще одна передача "Время покажет" о проблемах современного образования была сегодня в эфире:
https://www.youtube.com/watch?v=p73HuGocVqM
"ЕГЭ по математике. Время покажет. Выпуск от 14.06.2016"
Сергей Пимчев # 14 июня 2016 в 21:19 0
Галина Ивановна, спасибо за информацию!
Галина Михеева # 25 июня 2016 в 12:12 0
Скоро будут опубликованы результаты ЕГЭ-2016 по России. Можно даже не сомневаться, что они будут свидетельствовать о правильно выбранном курсе современного реформирования образования... А если есть издержки - то это вина учителей на местах...
Цифры, отражающие качество образования, будут представлены общественности, а вот факты этого "качества" останутся за кулисами - в экзаменационных работах выпускников. Жаль, неплохо было бы их проанализировать. Но кто это может сделать? Все так засекречено)))
В "просторах интернета" появляются выдержки из экзаменационных работ современных выпускников. Вот некоторые письменные высказывания их на экзамене по истории:
1. Сочинение по периоду 1921-1928. «В это время правил Сталин, он был очень хороший человек. При нем была русско-польская война, которая завершилась победой. Другой личностью присутствовавшей в этом периоде был Рузвельт, который приехал в СССР на конференцию о ненападении. Сталин внес не мало важный вклад в развитие страны, но в 1924 году он умер. После этого Ленин развенчал культ личности Сталина».
2. Декабристы – это обыкновенные рабочие, которые призывались на службу.
3. Ленин посещает Казахстан и у него появляется идея о распашке целены в казахстанских степях. Ленин начинает посылать в Казахстан целые караваны.
4. Сочинение по периоду 1689-1725. В этот период правила дочь Петра 1 Екатерина 2, на ее правление пришлась эпоха дворцовых переворотов, она продолжала политику отца и тоже открывала университеты. Но потом царем стал Петр 3, он восхвалял короля Польши и унизительно отдал территории России под ее влияние.
5. Сочинение по периоду 1237-1257. «…тогда правили А. Невский и ипископы (главы орды)… ипископы, монархи имели власть над Ливонским ордером… в 1240 состоялось ледовое побоище…. когда на озеро пришла оставшаяся часть крестоносцев, была оттепель после (весны) зимы, русские солдаты окружили крестоносцев и стали аккуратно подталкивать их на лед… часть их потонула, а часть отошла к правому берегу Невы…Это важный период истории: появились Тевтонский ордер и Ливонский, которые служили монархам. Монарх – священнослужитель, предводитель ордера».
6. На сенатской площади и состоялось кровавое воскресенье.
7. Какую войну вел Иван Грозный? Варианты: столетнюю, войну с крестоносцами в результате которой победил Дмитрий Донской.
8. Брежнев пытался заботиться только о пролетариате и ни о чем другом не думал.
9. СССР был такой сильной державой, что ввел войска США во Вьетнам.
10. Николай I много сделал для демократизации российского общества... Лично вникал во все реформы... Много сделал для развития рабочего и научного потенциала... А.И. Герцен Вольный заслужил его одобрение и основал первую типографию, стал первым русским книгопечатником...
11. Аргумент, подтверждающий неизбежность поражения восстания декабристов: "Тухачевский не явился на Сенатскую площадь".
12. В правление Николая II экономика была в упаДЕ, экономический процесс составлял всего 8% в год.
13. При Николае строились железные дороги: две вели в Англию, а одна в США. А четвертая была самой длинной в мире.
14. Донской - младший сын А.Невского.
15. В Крымской войне погибло свыше миллиона тысяч солдат.
16. Сталин назначил Жукова командиром взвода.
17. Отец Ивана Грозного - Иван III (Темный)
18. III отделение Его императорского величества канцелярии возглавил Дзержинский.
19.Ленин решил создать некую комбинацию между социализмом и капитализмом, что в итоге и прозвали ленинизмом.
20.Избирательная Рада...
21.У Ленина не было друзей и приятелей. Он имел только соучастников.
22.Сталин , будучи мужланом, сумел добиться вершин власти, а вот вся интеллигенция при нем осела в Сибири...
23. В этот период (1985-1991) произошла авария на Чернобыльской АЭС. Хрущев приказал ликвидировать её последствия, и их ликвидировали - всех выселили. Еще в этот период Брежнев организовал голосование о сохранении Советского Союза. Хрущев и Брежнев много сделали для сохранения и могущества нашей страны в это время
24. В период с 1945 по 1953 год произошло много событий. 9 мая закончилась война, а еще в мае Гитлер покончил жизнь самоубийством. Между этими событиями несомненно есть определённая связь.
Источник: http://www.proshkolu.ru/user/alhaz/blog/548218/
Впечатляет, правда?! Как же не воскликнуть вслед великому Фонвизину: "Вот злонравия достойные плоды!"
Таковы результаты "ЕГЭтирования"...
Галина Михеева # 25 июня 2016 в 12:49 0
А вот еще "вести" с экзаменов.

Обществознание:
Как правильно зарабатывать деньги, описал в книге «Капитал» известный бизнесмен XX века Карл Маркс.
Право на священную неприкосновенность интимной жизни гарантировано российским гражданам Конституцией Российской Федерации.
Условием вступления в брак является беременность хотя бы одного из супругов.
Дети должны почаще поздравлять ветеранов с Великой Отечественной войной.
Ницше ненавидел Бога еще сильнее, чем Кант.
Что бы там ни говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает.

История:
Петр I запомнился современникам как царь.
Когда Гитлер был мальчиком, он не помышлял о зле.
Сталин мог бы выиграть Ливонскую войну. Иван Грозный все-таки был не Сталин.
Иван Грозный любил духовность, что не мешало ему поджаривать новгородцев на кострищах.
На Александра II было совершено 8 покушений, но только 2 из них были удачными.
Царь-трансформатор.
Восстание было успешно жестоко подавлено.
Крестьянину теперь не требовалось разрешение помещика, чтобы, например, выйти замуж.
Иван Грозный — первый царь в истории, которому надоел его народ.
Екатерина II была удостоена Александром I звания «бабушки России».
При Екатерине II страна покрылась университетами.
Екатерина II меняла фаворитов как колготки.
До коллективизации голодали поодиночке, после коллективизации голодали все вместе.
Люди, которые знали, на что способна власть, быстро приняли христианство.
При Петре женщин заставляли укорачивать юбки, за что его называли антихристом.
Надо было ликвидировать неграмотных.
Ельцин выиграл выборы и вступил на престол президента в 1991 году.

Русский язык и литература:
Фамилия «Раскольников» уже говорит о нелегкой судьбе главного героя. Ведь если убрать последние 6 букв, останется слово, которое характеризует его путь. Именно это случилось с героем, когда он убил бабку и себя.
Проблема эта описана в повести Гоголя «Ревиззоро».
Последнего из выживших индейцев звали Фенимор Купер.
Болконский заставляет свою дочь учиться грамоте, несмотря на то что она ей не нужна.
Мармеладова хоть и была женой своего мужа, оставалась русской женщиной.
Ярким примером любви к родине является стихотворение поэта, фамилию которого я запамятовал. Самих стихов тоже не вспомню.
Над этими вопросами заставляет задуматься автора текст.
В одном монастыре жили мцыри. Одна мцыря сбежала.
Онегин, не церемонясь, вычитал Татьяну, образно выражаясь, сотворил зло.
Проблема, поднятая автором, заключается в том, что она есть.
Пушкин отстаивал честь жены, что привело к летальному исходу.
Они погибли, но продолжали сражаться.
Я считаю, что проблема, поставленная автором, довольно актуальна для нашей молодежи: если урок трудный, лучше на него не ходить. Хотелось добавить лишний балл за откровенность.
Я в корне согласен с рассказчиком.
В других и щепку увидим, а в себе и бревна не замечаем.
Беречь как синицу ока.
Зачем рисковать жизнью товарища, если есть своя?
Страдающий самоотверженностью.
Муж любит жену. Жена любит мужа. И это горе они пронесли вместе через всю жизнь.
Со зрением точки я соглашусь.
Несчастная любовь — это жизненная проблема многих произведений русских писателей. Бэлле очень повезло, ее выкрал внимательный и мужественный Печорин. Это уже потом ее чувства охладели. Умерев, Бэлла сделала правильно.
В «Недоросле» Софью хотели выдать за Скалозуба, но Кабанова узнает об этом.
В романе изображена полноценная семья, в которой муж — пьяница, жена больная, а дети голодные.
Вполне возможно, что Пушкин согласен со мной.

Источник: http://www.proshkolu.ru/user/gregory741952/blog/548291/
Сергей Пимчев # 27 июня 2016 в 23:40 0
Галина Ивановна! Это... это... неправда1 Это всё придумали в Комеди клаб или в ЦРУ!
Галина Михеева # 7 октября 2016 в 21:25 0
А вот и первые ласточки! Васильева пообещала наказывать школы за натаскивание детей на ЕГЭ.
См. ссылку: http://mel.fm/2016/09/23/exampunisher
Последние обсуждения на форуме
17 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Упёртые против жлобов» на форуме «Общий форум»
16 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Так будет на Украине, Прибалтике и Восточной Европе» на форуме «Общий форум»
16 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Идеи для местного туризма» на форуме «Общий форум»
Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.