ГлавнаяСтатьиЗолотая библиотекаРождение детей - сила государства
Разделы статей

Рождение детей - сила государства

19 ноября 2023 - Сергей Пимчев
Рождение детей - сила государства
Ксенофонт. Лакедемонская полития (IV в. до н.э.).
Отрывок

(1) Раз­мыш­ляя о том, каким обра­зом такой крайне оли­гар­хи­че­ский город, как Спар­та, ока­зал­ся могу­ще­ст­вен­ней­шим и зна­ме­ни­тей­шим горо­дом Элла­ды, я не мог понять, как это слу­чи­лось, но когда вду­мал­ся в образ жиз­ни спар­тан­цев, пере­стал удив­лять­ся. 
(2) Я толь­ко удив­ля­юсь Ликур­гу и счи­таю его вели­чай­шим муд­ре­цом, пото­му что имен­но он дал спар­тан­цам такие зако­ны, пови­но­ве­ние кото­рым доста­ви­ло им сча­стье. Но Ликург воз­вы­сил свой оте­че­ст­вен­ный город отнюдь не под­ра­жа­ни­ем дру­гим горо­дам; напро­тив, то, что он думал, про­ти­во­ре­чи­ло тому, что дума­ла боль­шая часть дру­гих горо­дов.
(3) Нач­ну с само­го нача­ла — рож­де­ния детей. Обык­но­вен­но люди дума­ют, что хоро­шо вос­пи­ты­ва­ют сво­их доче­рей — буду­щих мате­рей, когда дают им как мож­но мень­ше хле­ба и еще мень­ше при­прав к хле­бу; от вина или вовсе удер­жи­ва­ют, или дают, раз­ба­вив его водой, и вро­де того как ремес­лен­ни­ки обык­но­вен­но сидят за сво­ей работой, так точ­но все элли­ны тре­бу­ют, чтобы их доче­ри сиде­ли дома и пря­ли шерсть. Как же после это­го желать, чтобы дитя от вос­пи­тан­ной таким обра­зом жен­щи­ны обе­ща­ло что-либо осо­бен­ное? 
(4) Меж­ду тем Ликург, выхо­дя из той мыс­ли, что удо­вле­тво­ри­тель­ное пла­тье могут при­гото­вить и рабы­ни, а для сво­бод­ных важ­нее все­го дети, преж­де все­го поста­но­вил, чтобы жен­ский пол зани­мал­ся раз­ви­ти­ем тела ничуть не менее муж­ско­го. Поэто­му он учредил для жен­щин такие же, как и для муж­чин состя­за­ния в беге и в кре­по­сти мышц, имен­но осно­вы­ва­ясь на том, что от здо­ро­вых и силь­ных супру­гов и дети будут силь­ные и здо­ро­вые. 
(5) Когда же неве­ста отправ­ля­лась к сво­е­му супру­гу, то Ликург, зная обыч­ную на пер­вых порах неуме­рен­ность супру­гов, и в этом слу­чае посту­пил не так, как дру­гие. Он поста­но­вил пра­ви­ло: «стыд­но супру­гу быть заме­чен­ным вхо­дя­щим; стыд­но быть заме­чен­ным и выхо­дя­щим». А при таких отно­ше­ни­ях супру­ги непре­мен­но сохра­ня­ют более вза­им­ной стра­сти, и дети таких роди­те­лей будут испол­не­ны гораздо боль­шей силы, чем дети, рож­дае­мые при вза­им­ном пре­сы­ще­нии. 
(6) Кро­ме того, он вывел из обы­чая брать жену когда кому захо­чет­ся, и уста­но­вил, чтобы бра­ки совер­ша­лись в цве­ту­щую пору орга­низ­ма, пола­гая, что и это важ­но для хоро­ше­го рож­де­ния; 
(7) а на тот слу­чай, когда ста­рый муж име­ет моло­дую жену, Ликург, кото­рый видел, что люди тако­го воз­рас­та осо­бен­но смот­рят за сво­и­ми жена­ми, посту­пил и здесь не так, как везде: он поста­но­вил, чтобы ста­рый муж для этой цели при­гла­шал в свой дом тако­го муж­чи­ну, кото­рый ему нра­вит­ся сво­и­ми внеш­ни­ми и внут­рен­ни­ми досто­ин­ства­ми. 
(8) Опять же, на тот слу­чай, когда кто не хочет жить со сво­ей, но жела­ет иметь хоро­ших детей, Ликург и здесь поста­но­вил, чтобы такой муж имел детей по согла­сию с мужем чужой жены, от кото­рой быва­ют здо­ро­вые и хоро­шие дети. 
(9) В этом роде он сде­лал мно­го отступ­ле­ний, пото­му что, дей­ст­ви­тель­но, как жен­щи­ны охот­но управ­ля­ют дву­мя дома­ми, так и муж­чи­ны охот­но при­ни­ма­ют к сво­им детям дру­гих бра­тьев, имен­но тех, кото­рые при­пи­сы­ва­ют­ся к роду и сосло­вию, но не име­ют прав на иму­ще­ство. 
(10) Пусть же теперь вся­кий смот­рит, доста­вил ли Ликург Спар­те людей, отли­чаю­щих­ся ростом и силою, когда ввел обы­чаи, про­ти­во­по­лож­ные обы­ча­ям дру­гих наро­дов.
 

Похожие статьи:

В царской ложеВладимир Блохин. Русский интеллектуал и мiръ

Проехаться по России. Образовательные путешествияЯ иду, шагаю по настоящей Москве

ГлавшколаВарварская лира Александра Блока

ГлавшколаВоспитание историей

НовостиПросто Родина

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.