ГлавнаяСтатьиВиртуальные музеиМузей госпожи Крапивы
Разделы статей

Музей госпожи Крапивы

13 мая 2016 - Сергей Пимчев
Музей госпожи Крапивы
Для того, чтобы проверить свою силу воли, не надо прыгать вниз головой в омут, даже и на сомнительной верёвочке или есть на спор блины, как это сделал с печальным для себя исходом немец Гуго Карлович в рассказе Н.С. Лескова "Железная воля". Найдите крапиву и поводите по ней руками. Как мальчики в кинофильме "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён" не надо — это уже экстрим. Удивительно устойчивый эффект! Я это сделал утром, но колкий эффект сохранялся на протяжении всего дня, а его остаточные последствия — и на следующий день.
Мне рассказывали, как в русской деревне лечили жестокий ревматизм: припарки из крапивы и волшебное весеннее солнце — попоременно. Так бабушка выходила мою мать, которая маленькой девочкой застудила промокшие в мартовском снегу ноги. Спасибо вам, госпожа Крапива и госпожа Солнце!
В корм свиньям обязательно примешивали крапиву, которая давала рост. Салат или щи с крапивой полезны человеку.
 

Когда зацвела черёмуха и её аромат будит в вас самое светлое чувство, когда ночная песня соловья возвращает человека к самому себе, пришло время крапивы.

 

Майская крапива — самая полезная. Чуть позже на ней появится тля или какие-то букашки, станут жёстче стебли и листья — готовить её будет несколько сложнее, но и это не помеха. Но принято всё-таки употреблять майскую крапиву. Причём в самых разных целях — рецепты в избытке найдёте в Сети.
Где растёт крапива? Сложнее сказать, где она не растёт. Определить какую-то закономерность трудно. Закономерность, скорее, заключается именно в широкой распространённости и живучести крапивы, достойной подражания. Только появится прогалинка, тут же вырастет и крапива.
 

Она появится в дальнем тенистом углу сада.
 

Вырастет крапива и на самом солнцепёке. Причём образует целую огромную колонию. Прежде по глупости я её скашивал, стремясь избавиться. Но, знаете, кто в молодости не был революционером, тому не стать мудрецом.
 

Приютится она и на маленьком участке под забором.
 

Она растёт на дороге...
 

И в канаве.
 

На лесной дорожке.
 

У заброшенного сто лет назад (точнее, в прошлом веке, в годы прогрессивных экономических реформ, ведущих к "обществу потребления") заводского клуба.
 

В зарослях не берегу небольшой речушки.
 


На берегу пруда у старого колодца.
 

Крапива очень демократична. Она доступна и всегда открыта. В отличие от чиновников "государства благоденствия".
А вот интересная особенность. Дорога вдоль сельского пруда. С одной стороны дороги, справа, крапива растёт, и очень густо, а с другой, со стороны пруда, нет. Чем вызвана такая избирательность расселения? Тоже свои предпочтения, понимаешь… Пусть это станет загадкой, которую разгадают пытливые следопыты-биологи из соседней школы. Или из любой школы.
 

В общем, как говорится, "не нужен нам берег турецкий" и "чужая земля не нужна". У нас есть всё. Научимся пользоваться нашими ресурсами, и это будет то самое качество роста, о котором нечего и мечтать, если главное занятие для правительства — мониторить рост цен на нефть и "рост" ВВП за счёт пенсионеров.
Предлагаю учредить всероссийский День крапивы — не только источника витаминов и здоровья, но и символа качества жизни.
Дата: 5 мая. Почему 5 мая? Зацвела черёмуха, её аромат пробуждает самые человеческие чувства. А ночная песня соловья возвращает человека к самому себе.

 

Похожие статьи:

Пикейные жилеты считаютМесто!

НовостиПокажем Вам Москву, Александр Яковлевич!

Cui prodest? Педагогическая политологияБудет ли на вашей улице dolce vita?

ГлавшколаНародная карта экологических нарушений

Парта. Воспитание в обществе и школеИз точки Б в точку А...

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.