ГлавнаяСтатьиПикейные жилеты считаютГраф Пётр Андреевич Клейнмихель, или Что такое госкапитализм
Разделы статей

Граф Пётр Андреевич Клейнмихель, или Что такое госкапитализм

30 января 2021 - Сергей Пимчев
Граф Пётр Андреевич Клейнмихель, или Что такое госкапитализм
В связи с постепенным и настойчивым отказом российского политического (правящего) класса от либеральной (читай: неоколониальной) схемы "развития" (читай: разграбления) страны, навязанной России с начала 90-х годов с "помощью" американских консультантов, всё чаще публично поднимается вопрос, а как же охарактеризовать общественный строй и его модель развития, которые вытесняют и замещают либеральную  олигархическую модель. Его называют как "госкапитализм". И никто, вроде бы, не спорит, не возражает. А что это такое и с чем это понятие, как говорится, едят?
Как следует из самой сути понятия, госкапитализм — это когда капиталистические отношения находятся под управлением и контролем государства. То есть имеет место рынок в экономической жизни, но конечным бенефициаром (выгодополучателем) выступает государство, а через государство — общество в целом. Никто не мешает частному предпринимателю проявлять свою инициативу, но на крупные проекты его сил не хватит. Туда входит государство, исходя из общенациональных задач. От имени государства в таком проекте работает умный бухгалтер, чтобы не переплатить за подряды в несколько раз, как, например, это было в дореволюционной России, где на госконтрактах (т.е. за счёт госзаказа) на строительство железных дорог возникали целые состояния. Помните разговор в вагоне у Некрасова в "Железной дороге" (1864):
 
Ваня (в кучерском армячке): Папаша! кто строил эту дорогоу?
Папаша (в пальто на красной подкладке): Граф Пётр Андрееич Клейнмихель, душенька!

Короче говоря, чтобы в конечном итоге государство заработало больше, чем граф, а не наоборот — граф за счёт государства (нас с вами).
Но возникают вопросы, которые показывают, как трудно избавляться от "родимых пятен" олигархического капитализма.
Президенту Путину неоднократно задавали вопрос о непропорциональных (с точки зрения миропонимания обывателя) доходах современных "клейнмихелей" порядка 1 миллиона рублей в сутки. Он пояснял, что это законно, хотя и не очень красиво, и он с ними обязательно "поговорит". С того момента доходы "клейнмихелей" выросли до 3-4 миллионов рублей в сутки.
Аркадий Романович Ротенберг "построил" не только Крымский мост, но и… ставший скандально известным дворец в Геленджике. На днях он сам публично признался, что бенефициаром дворца является именно он. Напомню, что г-н Ротенберг — выдающаяся личность, поэтому не зря считается близким другом В.В. Путина, потому что он:
— доктор педагогических наук (аналитический ум);
— тренер по дзюдо (воля);
— Герой Труда Российской Федерации (не боится тяжёлого труда).
В "Бессмерном полку" не ходит?
Но насколько он друг преданный? Имя его друга, президента Путина, несколько недель полощет вся мировая пресса: "Чей дворец? Чей дворец?". А он? Сидит на даче и молчит, что владелец — он? Почему сразу не сказал, пока всё не разгорелось до того, что самый неинтересующийся политикой подросток уверен в том, что дворец принадлежит именно Путину? Так же друзья себя не ведут? Всё это выглядит так, что Владимира Владимировича подставили серьёзно и ему теперь нужно со своми друзьями провести классный час на тему "Что такое дружба".
Кстати говоря, законное положение бенефициара характеризуется тем, что он может быть тайным или известным. Закон — не нарушен. Юридический закон не нарушен. Но нарушен закон политический. Упущен момент. Но вопрос ещё не снят — уверен, он дальше будет раскручиваться, поскольку бенефициар может не быть единственным владельцем.
Короче говоря, отдайте это сокровище стоимостью 100 млрд. рублей под новый детский центр. Круглогодичный. Туда смогут приехать ребята со всего СССР и даже из охваченной огнём гражданской войны и пандемией Америки. В этом дворце хватит места и для поля по минифутболу, и для кружка для выжигания, и для токарной мастерской, а также гончарной и слесарной. Там можно разместить шикарный лекционный зал, а также зал для балов, где будет слышна мазурка, шелест платьев, звучать стихи:
 
Средь шумного бала, случайно...

По утрам можно делать пробежку в густых окружающих субтропиках с кристалльно чистым морским и лесным воздухом. Педагогов я вам найду без всяких консультаций с "Сириусом". Замечательные и опытные педагоги, которые не разбежались из системы образования даже за 20-30 лет её непрерывной "модернизации". Рабочий вариант красивого названия для Центра готов.
Может быть, это называется госкапитализмом? Давайте соответствовать, а? Жмут же отовсюду!
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.