ГлавнаяСтатьиПикейные жилеты считаютЕсли бы я жил в Беларуси...
Разделы статей

Если бы я жил в Беларуси...

19 апреля 2019 - Сергей Пимчев
Если бы я жил в Беларуси...
Если бы я жил в Беларуси, я бы тщательно изучил Послание Президента Александра Лукашенко белорусскому народу и парламенту Беларуси. Насколько я могу судить, никто не упрекал Президента Лукашенко в том, что его установки не выполняются. Именно это интересует меня как гражданина России. По речи и действиям Президента не видно, что Президент живёт сам по себе, а правительство — само по себе, и Президент при этом как бы — наблюдает, Президент как бы — эксперт и аналитик… Те задачи, которые он ставит перед министрами, меня как жителя вполне удовлетворили бы. Например, по разумному ограничению верхнего порога цен по основным продуктам питания.
Полный текст Послания (в изложении) опубликован на сайте Президента Беларуси:
http://president.gov.by/ru/news_ru/view/poslanie-belorusskomu-narodu-i-natsionalnomu-sobraniju-20903/
На какие тезисы я бы обратил внимание?
1. Практически ничего не говорится о России, об отношениях с нами. В этом чувствуется какая-то скрытая обида, тем более, что А.Г. Лукашенко прежде всегда просто рассыпался в комплиментах В. Путину, хотя и довольно болезненно задевал российское правительство и его председателя (что, на мой взгляд, справедливо). Например, Лукашенко прямо ориентирует переработчиков выйти на мировой рынок нефти, уйти от… понятно, от России. Они смогут.
2. Построение IT-страны. Но искусственный интеллект никогда не заменит человека. В Беларуси — не заменит. И это правильно.
3. Интенсивная ориентация на экспорт высокотехнологичной продукции. Смогут. Беларусь и в СССР была "цехом" высоких технологий.
4. Благоустройство, озеление городов и селений. Эстетика среды. Это уже есть. Дальше будет ещё лучше. Как в Чехии.
5. Опора на флагманы индустрии в стратегии развития. Абсолютно согласен.
6. Стиль государственного управления: "Тот, кто не любит, не хочет встречаться с людьми, проводить эти нудные, долгие приемы, — тому во власти делать нечего, тем более в депутатском корпусе. Здесь нужны исключительно высокопрофессиональные, грамотные, ответственные кадры — специалисты, управленцы, госслужащие". Так и будет.
7. Приоритеты внешней политики — названы в порядке (значимости?): Китай, США, Латинская Америка-Азия-Африка, наконец, ЕАЭС.
8. Без громких слов на деле реализуется политика "пространственного развития", т.е. полноценного развития регионов и местностей, стандарта и качества жизни "на местах". Замечу (в скобках), что… Не буду обэтом говорить, чтобы нам не было стыдно.
9. Попутные замечания.
а) В Китае незаметно уровень доходов стал выше, чем в России, т.е. китайцы стали богаче, чем мы. Г-н Медведев, Вам не стыдно, Вы не сгораете со стыда? Я понимаю, что Вам нравится Ваша работа. но, кажется, Вы занимаете чужое место. Не красиво, однако.
Так будет и в Беларуси (какая зарплата сейчас, не знаю).
б) Весь день и особенно вечер по нашему ТВ трещали о "дебатах" Порошенко-Зеленский. Именно в этот день выступал в Минске Лукашенко. И — ни слова! Попов, Скабеева — ау! Соловьёв — ау! И они называют себя журналистами? Эй, вы, там, наверху — хватит морочить нам голову!
Я живу в России, но мне очень интересно, как живут люди в Беларуси, как меняется их жизнь и социальное самочувствие.
 

Похожие статьи:

Пикейные жилеты считаютКитай. Не догонишь

Пикейные жилеты считаютСталин и Путин

Прогностика. Образование для будущегоРусский лес. Великий сталинский план

Пикейные жилеты считаютК зачёту по Путину подготовились?

Пикейные жилеты считаютДва саммита

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.