ГлавнаяСтатьиГлавшколаВас не догонят, или Конкурентные преимущества школы
Разделы статей

Вас не догонят, или Конкурентные преимущества школы

28 декабря 2021 - Сергей Пимчев
Вас не догонят, или Конкурентные преимущества школы
Никуда от этого в данный момент не деться. Есть школы государственные. Есть школы, где обучение стоит 1,5 миллиона рублей в год. И лично у меня имеется вопрос: насколько сильно разнится между ними качество образовательного процесса? И если я учусь — или учу — в государственной школе в деревне, то всё — я уже обречён на отставание изначально?
Совсем не уверен. Уверен даже в обратном. И даже доводов у меня не один, а несколько, причём принципиального свойства. Тема для отдельного разговора, сейчас рассмотрю её только на одном примере.
«На Бородинском поле мне довелось побывать трижды. Первый раз в 1936 году, вскоре после того, как нас снова начали учить истории.
Первым делом историк повёз нас в Бородино. Поездом – до Можайска, дальше пешком. Ночевали в лесу, долго сидели у костра, историк просвещал нас, а мы читали стихи; с рассветом поднялись и пошли навстречу «французам» – старшеклассникам, которые приехали вместе с нами, но отправились в Бородино другой, более длинной дорогой. Встретиться мы должны на кургане Раевского. Победителем в игре будет тот, кто придёт туда первым…
Наш класс проиграл. Пока мы рассуждали об истории, «французы» двигались. Их вёл преподаватель военного дела, быстро и уверенно, они опередили нас. Потом мы вместе бродили по пустынному полю, от памятника к памятнику: всё заросло травой, частью покосилось, обвалилось. Музей не работал. Кроме нас в округе никого не было».
Этот пример из своей жизни привёл известный наш философ Арсений Гулыга (Искусство истории.- М.: Современник, 1980. – С. 37). Напомню, что до 1936 г. преподавание истории в школе было отменено.
Любой педагог согласится, как минимум, с двумя тезисами:
1. Приведённая форма педагогической работы (назовём её просто пока "образовательной игрой") в педагогическом отношении на порядок эффективнее обычной — пусть замечательной, — но обычной экскурсии.
2. Для организации такой "образовательной игры" требуется минимум материальных затрат.
Мне представляется, что проведение такой "образовательной игры" в богатой школе почти невозможно. А в "простой" — всё зависит от нас.
Значит, есть у нас конкурентные преимущества? И не всё зависит от денег?
 

Похожие статьи:

ГлавшколаС видеокамерой - в люди

ГлавшколаГений места - Чернь. Фильм-экскурсия

ГлавшколаГрамотная интересная экскурсия. Как подготовить

НовостиПокажем Вам Москву, Александр Яковлевич!

В классе у МастераЧто такое хорошая экскурсия? Как выглядит?

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.