ГлавнаяСтатьиГлавшколаЛенинка. Её атмосфера...
Разделы статей

Ленинка. Её атмосфера...

3 февраля 2017 - Сергей Пимчев
Ленинка. Её атмосфера...
Библиотека одержала окончательную победу над Интернетом. Это открытие я сделал 3 февраля 2017 г.
В Ленинке у меня не получалось побывать несколько лет. Даже срок читательского билета истёк. Для профессиональных нужд было достаточно приличной домашней библиотеки, которую дополняли сведения из Сети.
У меня образовалось двухчасовое «окно» в центре города, которым я решил воспользоваться для визита в Библиотеку. После записи (она, кстати говоря, бесплатна) миновал массивные двери главного входа. Поднялся по мраморной парадной лестнице. И первое, чего я не увидел, это – каталожные ящики на втором этаже. Их – не было.
 

На старой фотографии за колоннами они ещё видны.
Зато много – пространства и света из огромных окон. Так что можно проводить музыкальные вечера и балы. Огромные каталоги заменены электронными каталогами, который разместились всего на нескольких стойках.
Кардинально изменилось и соседнее пространство. Сотрудники Библиотеки освободили его для создания своего рода больших проходных кабинетов с высокими книжными полками и стендами. Здесь можно как работать (если не хочешь в зале), так и общаться с коллегами (раньше это делали обычно у перил). Таким образом, не ты ходишь вокруг шкафов с книгами в хранилище, а книги – окружают тебя.
Возникла совсем иная материальная среда, отличная от той, когда библиотека работает только на выполнение одной функции читателя – чтения. Эта функция не отменяется, разумеется, но её начинает «обыгрывать» другая обстановка. И пробуждаются возвышенные эстетические чувства. Библиотека становится университетом.
Уважаемые коллеги-педагоги, рекомендую провести с ребятами занятие или классный час в Российской государственной библиотеке (бывшей имени Ленина). Приучайте ребят пользоваться Библитекой, пусть это станет привычкой.
Тем более, что записаться в Ленинку можно с 14 лет, и это не опечатка.
 

Похожие статьи:

ГлавшколаЛенинка - друг всех, кто учится и учит

НовостиПоследний пророк России

ГлавшколаНе стоит кластер без библиотеки

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.