ГлавнаяСтатьиГлавшколаКак писать концепцию развития
Разделы статей

Как писать концепцию развития

9 февраля 2017 - Сергей Пимчев
Как писать концепцию развития
Пруссия одежала сокрушительную победу над Францией в войне 1870-1871 гг.  Немцы хорошо подготовились к войне. Когда фельдмаршалу Мольтке, начальнику германского генерального штаба, принесли телеграмму с известием о начале войны, он спал. Пробудившись, Мольтке произнёс: "План кампании - в третьем ящике моего стола". Перевернулся и заснул снова.
Иметь вдумчивую и расчётливую концепцию развития организации или территории лучше, чем не иметь. Как организовать работу по её разработке?
В короткий срок позволяет подготовить достаточно обоснованную и реалистическую концепцию педагогический метод, известный как "метод Делфи". Как выглядит работа по методу Делфи?
Создаётся рабочая группа для разработки концепции.
Количественный состав должен быть управляемым: 3-7 человек достаточно. Каждый из них будет выполнять роль эксперта.
Всем членам не нужно вместе сидеть и корпеть над текстом. Необходимо выбрать научного руководителя, или модератора, как сейчас модно говорить. Научного руководителя на время работы над концепцией нужно освободить от всех дел (или пригласить для этой цели специалиста). Научный руководитель должен отличаться аналитической подготовкой и, как отмечено, иметь время для сосредоточения на концепции.
На первом этапе научный руководитель в течение нескольких дней готовит рабочий вариант концепции для следующей встречи рабочей группы. Накануне подготовленный текст рассылается участникам-экспертам. На общей встрече свои предложения и замечания высказывает каждый эксперт. Они обсуждаются. Все предложения фиксируются научным руководителем (или эксперты отдают свои предложения в письменном виде, отдавая лично или переслав по электронной почте).
На следующем этапе научный руководитель в течение 1-2 суток приводит все предложения к общему знаменателю, составляя новый единый текст. Накануне третьей встречи текст рассылается экспертам. На самой встрече процедура обсуждения повтоярется.
Так может происходить несколько раз: 3-5 в зависимости от сроков, общей готовности, квалификации участников и т.д. Таким образом, работа даже над самой сложной концепцией может занять около двух недель.
На заключительном этапе вносятся редакционные и стилистические правки.
Концепция готова. Можно почувствовать себя фельдмаршалом.
 

Похожие статьи:

Прогностика. Образование для будущегоМПГУ. Концепция развития

НовостиУчитель, покажи, что умеешь!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.