ГлавнаяСтатьиМосква. Новейшая историяОткуда возьмётся доверие к московской власти?
Разделы статей

Откуда возьмётся доверие к московской власти?

5 августа 2019 - Сергей Пимчев
Откуда возьмётся доверие к московской власти?
В июле 2019 г. в Москве предприняты энергичные попытки организовать "майдан". Тысячи людей задержаны (и практически сразу отпущены). Но, судя по всему, такие попытки продолжатся. Более того, они могут послужить (и послужили уже) репетицией (т.е. отработкой модели действий) для возможных "майданов" в 2021-м (выборы в Госдуму) и в 2024-м (выборы президента) годах. В данный момент попытки связаны с тем, что представителей т.н. "несистемной оппозиции" практически полностью не зарегистрировали кандидатами в депутаты в Мосгордуму. Выборы в Мосгордуму пройдут 8 сентября. 
Мосгоризбирком считает, что этим людям выборы и не нужны, что им вообще не нужна была регистрация — только повод учинить бучу на улицах Москвы. При этом Мосгоризбирком ссылается на опросы общественного мнения и на экспертов:
http://mosgorizbirkom.ru/web/guest/31-iula-2019-goda
Своё мнение относительно т.н. "несистемной оппозиции" я уже высказывал. Повторю кратко: если кому и доверять политическую власть, то только не этим людям категорически. Они отражают (и эффективно используют) московское общественное мнение исключительно в части критического отношения горожан к московской власти. Но это совсем не значит, что власть дожна смещаться путём "майдана". Совсем не значит. Кроме того, представители "несистемной оппозиции" не только себя не проявили нигде на практическом поприще, но снискали на своих заграничных съездах славу крайних радикалов.
Но это одна сторона вопроса. Другая сторона вопроса состоит в том, что одно дело, когда так считает автор данного материала, и другое, когда руководство Мосгоризбиркома ссылается на какие-то "опросы" и на каких-то "экспертов". В таком случае на основе моих личных опросов и мнения моих знакомых экспертов складывается иная картинка… Вопрос о представителях народа во власти решают не опросы и не эксперты, тем более анонимные (они не названы или никому не известны), а сам народ — на выборах. Поэтому Мосгоризбиркому нужно выглядеть солиднее и чётче придерживаться функциональных рамок.
Следовательно, сильным ответом "майдану", т.е. реальным антимайданом, может быть только сильная публичная открытая политика руководства города, чего, к сожалению, не наблюдается даже в критические моменты. Власть прячется за спинами полицейских, хотя политический диалог власти и граждан — не дело полиции. Получается, что "несистемной оппозиции" люди — нужны (для поддержки протестов), а власти люди — не нужны (чтобы сохраниться). К сожалению, это явно ощущается без всяких опросов и экспертов. Нет доверия к власти.
Откуда же возьмётся доверие? Возьмём для примера Комиссию по образованию Мосгордумы и посмотрим её поимённый состав:
https://duma.mos.ru/ru/0/comission/komissiya-po-obrazovaniyu
Руководитель г-н Молев. Выдвиженец г-на Калины— руководителя Департамента образования Москвы.
Среди членов Комиссии — четыре руководителя образовательных организаций Москвы (прямых подчинённых г-на Калины). Один — бывший московский чиновник, бывший подчинённый г-на Калины.
Наконец, самый титулованный член Комиссии — г-н Кузьминов, ректор Вышки. Здесь вообще без вопросов. Именно образовательную политику, придуманную Вышкой (этот университет — разработчик программы развития московского образования, принятую в 2012 г. и практически автоматически продлённую в 2016 г.), проводит Департамент образования Москвы.
Кто остаётся? Остаются два человека с невнятной политической биографией, которые, тем не менее, решают судьбу московского образования.
… Вы — учитель или директор школы, или профессор, или даже Родитель 1-2? Оставайтесь при своём мнении.
Чем конкретно занимается Комиссия по образованию Мосгордумы, какие проблемы поднимает и обсуждает, какие решения принимает, кого заслушивает и проч., и проч. — попробуйте понять на основе материалов сайта, если получится.
Я был бы рад, как избиратель, особенно накануне выборов в Мосгордуму, оценить деятельность этих людей высоко. Но как?
 

Похожие статьи:

Пикейные жилеты считаютЭлектронное голосование. А что делать с заковыками?

НовостиУчастие в "Академии урока" в Минске

НовостиУчастие в III Минском молодёжном педагогическом фестивале

НовостиУчителя Москвы на "Академии урока" в Минске

НовостиУчастие в Осовских чтениях в Саранске

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.