ГлавнаяСтатьиВ классе у МастераРазвитие бизнеса от А до... Гжельская модель
Разделы статей

Развитие бизнеса от А до... Гжельская модель

9 января 2021 - Сергей Пимчев
Развитие бизнеса от А до... Гжельская модель
Где ещё учиться предпринимательству, как не в Гжели — столице русской керамики? Именно такой вопрос — надо сказать, риторический, — возник, когда я посмотрел видеосюжет о группе компаний "Керамика Гжели", основателем и руководителем которой является Сергей Александрович Акентьев. В кратком сюжете раскрываются поучительные сведения, особенно для начинающего предпринимателя, как возникает Дело и какие этапы оно проходит до состояния развитого бизнеса, каковы характерные признаки на каждом этапе и как они перерастают от простого состояния к сложному, как формируется перспектива для бизнеса. Вы познакомитесь с личностью предпринимателя: Сергей Александрович является таковым и в повседневной жизни.
На Гжель смотрят обычно через призму уникальных изделий народного художественного керамического промысла, расположенного, кстати (многие не знают), в ближнем Подмосковье, в 40-50 км. по Егорьевскому шоссе или на электричке по Казанской железной дороге (до станции Гжель). Керамика Гжели признана национальным достоянием России. Это первое. От себя добавлю следующее.
Второе. Национальным достоянием России является также система непрерывного образования в регионе народного художественного промысла, разработанная на базе учебных заведений Гжели (школ, колледжа, университета) Генеральным директором объединения "Гжель", ректором Гжельского университета Виктором Михайловичем Логиновым и его соавтором проректором Аллой Александровной Андреевой. Система интенсивно и творчески формировалась на протяжении 60-80-х годов и к середине 90-х годов приобрела черты законченной и проверенной на практике теоретической модели. Авторы системы обосновали и защитили данную образовательную модель на высшем научном уровне в академических диссертационных советах. Да, время и исторические условия меняются, но образовательная модель… не могу сказать "остаётся актуальной". Скажу более определённо: она является методологическим принципом дальнейшего развития образования в Гжели. Именно — объективным научным принципом, а как этим принципом субъективно воспользуются современные руководители (и педагоги, и промышленники) и на какой основе они планируют современное развитие, — другая тема. Жизнь, как говорится, всё расставит по своим местам.
Третье. О предпринимательстве. Гжель официально в ближайшие годы будет отмечать 700-летие. Тогда Гжель и возникла именно как предпринимательский проект — по-другому и быть не могло, поскольку "бюджетного финасирования", как вы понимаете, при Великом князе московском не существовало. За 700 лет накоплен уникальный предпринимательский опыт, который может посоревноваться с опытом развития капитализма на Западе (со скромным уточнением: без ограбления колоний). Этот опыт выразился в рождении блестящих гжельских династий фарфоровых королей XIX века (как и на Западе, кстати). Этот опыт сегодня заслуживает тщательного исследования и вопрощения в образовательные программы для школ, университета и обучения взрослых. Нет необходимости механически прибегать к западным учебным пособиям по предпринимательству и лидерству, которые целенаправленно навязываются особенно нашим школьникам и студентам.
Именно с этих точек зрения предлагаю посмотреть на предпринимательский опыт уроженца Гжели Сергея Александровича Акентьева:
https://www.youtube.com/watch?v=ZeKIO444iKE&feature=emb_logo
 

Похожие статьи:

ГлавшколаШкола. Идейная борьба за тебя

ГлавшколаКак школе развиваться в условиях кризиса?

ГлавшколаНаучный руководитель в школе

В царской ложеНаталия Гребенникова. Птицей над Гжелью

В царской ложеАлла Андреева. Лидерский капитал Гжели

Комментарии (2)
Наталья # 27 января 2021 в 20:01 0
Уважаемый Сергей Петрович! Спасибо за публикацию Ваших размышлений после просмотра ролика о нашем земляке Сергее Александровиче Акентьеве. Знакомство школьников с опытом его предпринимательской деятельности, становлением личности выпускника Речицкой школы, встречи с руководителем на рабочем месте - эти положения стали предметом обсуждения директорами школ Гжели во время недавней встречи за круглым столом. Ваше предложение о включении в образовательные программы изучение опыта предпринимательства в Гжели вызвало у них живой отклик. Гжельская школа уже запланировала встречу с С.А.Акентьевым.
Сергей Пимчев # 27 января 2021 в 22:38 0
Желаю, чтобы встреча стала интересной для всех участников!
Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.