ГлавнаяСтатьиГлавшколаСантехник и я
Разделы статей

Сантехник и я

16 марта 2023 - Сергей Пимчев
Сантехник и я
Однажды г-н Фурсенко, будучи министром образования (а нынче помощник Президента страны), заявил, что целью образования является воспитание "квалифицированного потребителя". На него дружно набросились. Он, правда, в ответ ничего не стал пояснять, чем продемонстрировал, честно говоря, "квалифицированное пренебрежение". Так мы и живём… Но сейчас не об этом.
Дело в том, что, конечно, это не является целью образования, которое имеет фундаментальное содержание. Например, формирование научной картины мира. Но в качестве частной образовательной задачи — вполне актуально. Господину министру нужно было не демонстрировать своё превосходство — этим в России не удивишь, — а пояснить.
… По вызову в дом приходит сантехник. Вы ожидаете от него квалифированного решения бытовой проблемы, а действий — строго в рамках закона. Но частенько это не так. Он, пользуясь вашим доверием, а также неосведомлённостью в проблеме, навязывает дополнительные услуги за деньги. Чего быть не должно.
Каждый найдёт в своём опыте немало таких ситуаций. Обидно, что нас развели. Тем более, что на рынке действуют действительно культурные фирмы, которые приучают нас к доверию. И мы автоматически переносим наше доверие к бизнесу на таких вот "цыган" (к цыганской нации как таковой отношусь уважительно).
Вот для чего и нужно быть "квалифицированным потребителем". На мой взгляд, школа вполне может такую задачу решать. Эта задача и для родителей, родственников, но и для школы полезно — разнообразить учебную работу. Например, проектную деятельность школьников. Тем можно придумать множество, а ребятам будет интересно.
Например, пусть опросят своих родственников, соседей на предмет их обмана при пользовании услугами. Соберут случаи, систематизируют ошибки. Изучив закон, предложат правильные рекомендации.
Используют, например, "Портал потребителя города Москвы":
https://prav.mos.ru/
 

Похожие статьи:

Парта. Воспитание в обществе и школеКитайский синдром

ГлавшколаГоризонтальная карьера педагога

Парта. Воспитание в обществе и школеМетоды воспитания... короче, о коммерческой жилке

Cui prodest? Педагогическая политологияСтановится ли Балтийское море теплее для России?

Проехаться по России. Образовательные путешествияБольшое будущее - малым городам России!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.