Разделы статей

Простые движения

19 декабря 2022 - Сергей Пимчев
Простые движения
Состоялось очередное открытие очередного детского движения с пафосным названием "Движение первых":
https://www.1tv.ru/news/2022-12-19/443779-o_tseli_organizatsii_dvizhenie_pervyh_rasskazal_pervyy_zamrukovoditelya_administratsii_prezidenta_sergey_kirienko
Состоялось, очевидно, по очереди. Оно уже такого рода не первое. Модель имеется. Поэтому организаторы, скорее всего, вечером о нём уже не вспомнят. Они выбили деньги. Пропиарились заботой о молодёжи. Назначили функционеров.
Функционеры начнут работать, потому что надо сделать организацию массовой: миллионы членов. Мероприятия тоже должны быть массовыми: сотни тысяч участников. Чтобы красиво звучали отчёты. Модели мероприятий тоже уже откатаны, главным образом, конкурсы, особенно дистанционные.
Простой обыватель задумается: сделать это невозможно. И ошибётся. Проще пареной репы. Разошлют письма и обяжут. Кого? Догадайтесь с двух раз. Того, кому не достанется этих денег, кто будет выполнять ещё одну дополнительную нагрузку за ту же грустную педагогическую зарплату. Догадались. Конечно, педагоги школ и учреждений дополнительного образования детей и подростков. Студентов затронет меньше, потому что им особенно не прикажешь.
Есть ещё средства повысить массовость и энтузиазм. Например, учитывать членство и активность (хотя бы и показную) в такой организации при поступлении школьника в университет. Накинуть ему пару баллов за "активную жизненную позицию".
Само собой тусовки: поезда дружбы, летние лагеря. За бесплатно для участников, но для организаторов — опять заработок.
Движения довольно простые. Но боюсь, что практически не эффективные, если речь идёт не о том, чтобы увеличить громкость, а чтобы тихо делать глубокую воспитательную работу. Как это происходило у Макаренко и Сухомлинского.
Но выделенные деньги не дойдут до современных Макаренко и Сухомлинских. Финансовой технологией не предусмотрено. Да никогда и не доходили — только для своих.
Школе, детским клубам очень нужны деньги на проекты. Но миллиарды пойдут по другим каналам.
В чём разница? Разница в том, что педагог школы или клуба работает со своими постоянно и знает их досконально. В этом — смысл школы как социального  института. А всякого рода движения — не социальные институты. Это шум. Сегодня есть, завтра нет. Исчезает школа (а их были закрыты в ходе "модернизации образования" тысячи) — это касается всех. А если исчезнет движение, даже состоящее из "первых", этого никто не заметит.
Но педагогам — не отвертеться. А родители — подумайте.
Можно делать простые движения, но не надо лишних. Надо — нужные.
Своим коллегам и клиентам не рекомендую принимать участие, потому что всё это выглядит как педагогический трезвон, т.е. подмена реального педагогического дела — шумом. Даже в интервью (ссылка в начале) мы ничего не услышали содержательного. Обо всём и не о чём. Потратьте время и силы детей (ограниченные) на хорошую книгу и фильм, спектакль и познавательную прогулку, на душевное общение со старшими членами семьи.
 

Похожие статьи:

ГлавшколаДосуг на высоких технологиях

Парта. Воспитание в обществе и школеПатриарх Кирилл. Качество выбора

Парта. Воспитание в обществе и школеСледственный комитет вместо Министерства просвещения

В царской ложеЮлия Овчинникова. Домик на полпути

Золотая библиотекаОсторожно, дятел!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.