Разделы статей

Какой смысл включать

1 августа 2021 - Сергей Пимчев
Какой смысл включать
Хотя молодёжь телевизор не смотрит (что хорошо), поговорим о ТВ и с ней тоже. Ну, и не только с молодёжью. В конце концов, часть информационной и пропагандистской "поляны" останется за ТВ. Большая война идёт за Интернет, следовательно, принципы действуют те же. Короче говоря, как перетянуть обывателя на свою сторону. Поскольку ТВ старше Интернета, имеет долгую и всем видную историю, на примере ТВ это нагляднее. Да, к тому же, создатели российского ТВ сами о себе же и говорят. Легче изучать. Но надо иметь в виду, что говорят они со своей "кочки" зрения, т.е. относиться следует критически. Что я имею в виду?
ТВ по природе своей — вещь общественная. Однако среди всех российских телеканалов, пожалуй, общественным является только… один (!). Его название: Общественное телевидение России (ОТР). Общественный он потому, что единственный говорит о внутренних проблемах страны. Все остальные десятки про это — как сладкого киселя в рот набрали. Попросту молчат. Боятся (?). Этим канал выделяется как белая ворона (что хорошо). Но и ему не удаётся выполнять названную миссию до конца. Сужу по темам образования. Среди "экспертов" все — свои. Типа из Высшей школы экономики. Альтернативного мнения нет. Я им даже писал несколько раз про это. Реакция ноль. Делаем выводы: иная точка зрения даже у "самого общественного" телеканала не приветствуется.
Создатель ОТР — Анатолий Лысенко, один из лидеров российского ТВ. Этот несомненно талантливый человек недавно, к сожалению, ушёл из жизни, но именно поэтому больше стали говорить о нём самом и, шире, об истории российского (с 1991 г.) ТВ. Всё больше об "успехах". Успехи советского ТВ нынешних "историков" ТВ не очень интересуют.
Вспомним историю ВГТРК. Главное лично для меня состоит в том, что когда страна была на переломе в начале 1990-х годов, ВГТРК буквально неприлично и систематично (в ежедневном режиме) плевало в лицо большинству страны с телеэкранов антикоммунизмом и русофобией. Об этом "историки" не говорят. Анатолий Лысенко был тогда во главе. И человек он был взрослый. Сказать, что не понимал, что творят эти "одарённые" и "талантливые"? Не скажешь. Понимали. И творили. Политический заказ. Вольно или невольно, понимая или нет, они идеологически "закрепляли" и обосновывали развал Большой страны (СССР). Журналисты и политики этого круга и сейчас считают, что СССР был слишком большим, а современной России бывшие национальные окраины "не нужны" и "пусть живут, как хотят". Близорукость или предательство?
А люди мы все хорошие и вежливые...
Возможно, не всё зависело от него. Но он этого момента не разъясняет. И другие не разъясняют. Не каются. Но призывают каяться.
А "чумаки" и "кашпировские" на федеральных каналах — помните? Чистой воды оболванивание и унижение наивных масс. Кто им дал зелёный свет? И об этом "историки" молчат.
А посмотрите на их покровителей. Люди ни об одном из них доброго слова не скажут. А здесь — почтение. Потому что деньги и административный ресурс. Именно в 90-е годы в народе появилась поговорка о том, что "журналистика — вторая древнейшая профессия". Раньше так не говорили. Кто дал повод к таким разговорам?
И об этом тоже нужно говорить в учебники по журналистике.
Посмотрим на историю идеологической и психологической борьбы за умы народа в течение последних 30 лет из первых рук с учётом разных исторических обстоятельств и веяний:
https://otr-online.ru/razgovor-s-anatoliem-lisenko/
 

Похожие статьи:

ГлавшколаСтрана ждёт твоего кино

Пикейные жилеты считаютГоворит Кедми

Родительский кров. ВоспитаниеУходя, гасите... всё!

Парта. Воспитание в обществе и школеГрустный телевизор

Cui prodest? Педагогическая политологияКак отметили День Победы в Минске

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.