Разделы статей

На молодёжном фронте

22 декабря 2022 - Сергей Пимчев
На молодёжном фронте
22 декабря 2022 г. в Кремле состоялось заседание Государственного Совета, посвящённое вопросам реализации молодёжной политики в современных условиях. В нём принял участие и выступил с речью президент В.В.Путин:
http://www.kremlin.ru/events/president/news/70169
Как можно прокомментировать?
Во-первых, думаю, что на уровне педагогического совета в школе или района такой вопрос необходимо поставить и обсудить, определить собственные меры на месте для усиления молодёжной политики на деле — на деле реализовать то, о чём сказано президентом, на расстоянии "вытянутой руки". И чтобы это было ощутимо. Крепкая задача. Какой социальный лифт возможен в деревне без отъезда в крупный город? На этот вопрос есть ответ. Его даст не проект "Россия — страна возможностей" (РСВ).
Второе. Вообще обойдены вниманием те, кто… И эта слепота со стороны "молодёжных профессионалов" просто удручает. Она порождает дурную мысль, что молодёжная политика для них — это то, на чём можно заработать. Они никак не упоминают главных: учителей, педагогов дополнительного образования. Только какие-то проекты, проекты, проекты… Кто-то… Где-то… Съезды, встречи, поездки… Ни слова — о тех, кто ежедневно с 8.30 утра работает с молодёжью глаза в глаза. Поразительно! Но, к сожалению, объяснимо только так.
Третье. Кто будет работать с "неодарёнными"? Кто остаётся за границей… Т.е. за границей федеральной территории "Сириус".
Четвёртое. Если речь идёт о формировании "нового дворянства" для обеспечения социальной опоры правящего класса, то и такая модель (РСВ и проч.), как минимум, спорна.
Пятое. Данная модель строится как очень похожая на комсомольскую организацию. С чисто формальной стороны — организации. Это понятно, если знать, кто руководит. Но нельзя механически воспроизводить комсомольскую модель. С моей точки зрения. И президент, кстати, выступил против формализма. Но на лицо как раз формализм.
Шестое. Президенту кладут на стол искажённую статистику, которой, осмелюсь предположить, он сам не доверяет.
Седьмое. Включил вечером телек. Что обсуждают, какие "горячие" темы? Зеленский в Америке… Беспилотники на передовой… Уже знаю, что будет обсуждать Соловьёв в ночном эфире.
Это не будут темы молодёжной политики.
А вот почему? Потому.
 

Похожие статьи:

НовостиГуманитарная труба

Cui prodest? Педагогическая политологияПочему Запад лжёт о России?

Cui prodest? Педагогическая политологияКак формируется новая российская знать?

Cui prodest? Педагогическая политологияДжульетто Кьеза. США не простят Путину победу Сирии

Парта. Воспитание в обществе и школеИзучаем заветы Юрия Деточкина

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.