Разделы статей

Как чучело без работы осталось

2 сентября 2019 - Сергей Пимчев
Как чучело без работы осталось
Как чучело без работы осталось

Сороки – птицы умные, осторожные, но и в то же время смелые. У неряшливого хозяина мыло утащат от умывальника на улице, а то и ключи унесут, если забыл на столе. С раннего утра летают вокруг дома, ждут минуты, пока хозяин зазевается. Осерчает иногда хозяин от такой настырности, покричит, руками помашет, да толку от того мало. Как-будто насмехаются сороки над человеком, только трещат ещё больше.
Надоели они хозяину, и решил он испугать дерзких птиц по-настоящему. Соорудил чучело и поставил в саду. И надо же такому случиться: живого человека не особенно сороки боялись, а от чучела – насторожились, стали облетать сад стороной и стрекотали теперь где-то далеко.
Радуется хозяин, любуется чучелом. Если забудет блестящий ключик, мобильный телефон или ещё что-нибудь ценное на лавке или столе, не опасается больше, что сороки утащат блестящую вещицу. Да и мыло никто уже не трогает.
А стоял у того хозяина в саду большой куст крыжовника. Сильный крыжовник. Ухаживал за ним хозяин, подкармливал хорошим удобрением, поливал в жаркую погоду. Наливались ягодки не по дням, а по часам, и смотрелись как на картинке. Прямо в рот просились. Крыжовник – ягода не только полезная, но и вкусная, сладкая, сочная. А варенье какое получается! Пожалуй, нет ничего вкуснее варенья из крыжовника. 
Пройдёт мимо куста хозяин, кинет в рот ягодку-другую, остановится: «Потерплю ещё немного. Пусть нальётся ягода как следует. Больше витаминов будет». Случалось, в магазине-супермаркете стоит напротив замороженных ягод в красивых пакетах, а сам посмеивается: «Нет, брат, меня на мякине проведёшь. У меня свои ягоды есть, свежие, ароматные». Смотрит телевизор, а в уме картинка, как он зимой горячий чай пьёт с вареньем из волшебного крыжовника или банку варенья в подарок несёт.
Молодец, чучело, хорошо работает!
 

И вдруг однажды прямо на глазах хозяина стая дроздов налетела на куст крыжовника как разбойники и вмиг обклевала все ягоды. Как прилетели, так и улетели — только ветерком по щеке махнуло от быстрых крыльев. Хозяин даже опомниться не успел, как голые ветки только и остались. Не испугались дрозды чучела, даже не обратили на него никакого внимания. Может, голодные были или ума у них не хватило испугаться? Только не ел хозяин в этот год варенья из крыжовника и никого не угощал.
Пришлось разбирать чучело как бесполезную вещь для сада.
Вернулись сороки. Забыли обиды и страхи.
А дрозды больше не прилетали.
И хозяин блестящие вещи и мыло на место убирает, а сорок даже подкармливает. Специальную сорочью столовую для них соорудил.
 

Похожие статьи:

Антоновские яблочки. Сочинение на незаданную темуЧёрный угол

Антоновские яблочки. Сочинение на незаданную темуМузыка неба

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.