ГлавнаяСтатьиПарта. Воспитание в обществе и школеГород ненаглядный Павла Васильева
Разделы статей

Город ненаглядный Павла Васильева

29 апреля 2021 - Сергей Пимчев
Город ненаглядный Павла Васильева
Интересно, как будут относиться к Москве следующие поколения? Да и нынешние – как относятся? Не приходилось встречать социологических опросов на такую тему. Видимо, они не нужны и не важны. Тоже свидетельство особого отношения… Ходишь – ездишь по городу, вглядываешься в лица – прочитать трудно что-то определённое. У каждого своё, как говорится, чужая душа потёмки. Все двигаются как в офисе или на фабрике – не до «философии». 
Можно ли заметить какое-то преобладающее отношение, скажем, любовь? Согласитесь, так ставить вопрос справедливо, любить родной город – естественное чувство для прогрессивного человека. Вот сидит на лавочке бабушка и вспоминает девичьи игры на опушке леса, берегу реки или пруда. А вот застройщик, который установил на том месте батарею из 50-этажных башен в кольце автостоянок. Они любят Москву по-разному.
А как любят Москву её верховные власти? Самый первый московский мэр сказал, что Москва не для бедных. Как потом оказалось, и не для всякого богатого. Второй мэр претендовал на славу «народного мэра» и потому оказался в числе самых богатых людей России. Однако, богатство хотя и не порок, но не гарантия высокого политического доверия. Третий мэр на пути к вершинам власти, кажется, воспринимает Москву как шофёр «остановку по требованию». Смотря, кто и что «потребует». С темой любви следует быть аккуратнее, можно попасть впросак.
Ну, а город? Он как возник в 1147 году, так и живёт. В самой древней книге сказано, всё было, пройдёт и это. А если кто, как говорится, выходит за рамки, то город поставит на место. В булгаковском понимании. Не по таблицам Exсel. Если принять во внимание данное существенное обстоятельство, имеет смысл заранее задуматься. И не ломиться в городские ворота, а подобрать тонкие ключики. Но кто знает, где они, да и как выглядят?
Когда я читал книгу Павла Васильева «12 прогулок по Москве», то думал, каков же общий знаменатель для собранных в книге очерков и рассказов, какой основной идеей они питаются? И, кажется, понял. Автор предложил собственные ключи от города, с помощью которых он открывал Москву, а Москва в ответ – открывала ему глаза, раскрывала свой мир.  
Книга только что вышла в издательстве «Квадрига», где её можно найти. Я же по горячим следам поделюсь размышлениями, на которые эта книга меня натолкнула.
Первое. У каждого человека своя Москва. Должна быть своя Москва. Не надо стремиться знать её как путеводитель. Важно своё личное отношение, не похожее и не совпадающее с тем, как у других, в том же путеводителе. В этом норма, закон. Если не знать, в каком году Иван III переселял в Москву новгородцев, можно уточнить по путеводителю. А вот если не потопать по Москве собственными ножками «по личным делам», то можно не выйти за рамки путеводителя. Потребительское отношение не в счёт. У Павла Васильева отношение к Москве исключительно личное, без всякого трезвона, и этим оно… нет, не увлекательно, это трафаретно… точнее, пробуждает сравнение с личным опытом жизни, причём без специальных художественных средств, через которые, порой, не проберёшься по причине избытка. Голая правда (в рамках приличия). Видимо, такой ключик первый. Что-то похожее должно получиться, будто вы ведёте дневник (кстати, вы ведёте дневник?). Это у банковской ячейки один единственный ключ, а город одним ключом не откроешь. Ищи свой. Открывай город и открывайся сам.
Второе. Автор внутренне свободен. В жизни у него был и попутный ветер, и встречный. Но он оставался верен себе. Знаете, да, сегодня можно продаваться, что даже идеологически поощряется («рыночные отношения»). У многих хорошо получается. А вот остаться самим собой… Трудно. Ещё немного подумал и поднял планку: нужен талант. Проще не будет точно, но свободнее взгляд, глубже дыхание – будет. А ведь человек – в этом. Как же без этого реализовать пункт 1?
Третье. Семья, друзья. Ближний задушевный круг общения. Опора и наставление для человека. Эта идея пронизывает книгу. Без этого можно стать «васко де гаммой», но не станешь горожанином. Город строится на горожанах со времён Средневековья. Без горожан он становится общежитием или доходным домом, где обитают клиенты и квартиросъёмщики.
Такие главные ключи от города Москвы я увидел в книге Павла Васильева. Эти вопросы волнуют меня, поскольку много в Москве квартиросъёмщиков. В Москве дети ходят в школу, где их учат разным «компетенциям», но учат ли любить Москву и уметь это делать?
 

Похожие статьи:

НовостиУчастие в III Минском молодёжном педагогическом фестивале

НовостиУчителя Москвы на "Академии урока" в Минске

НовостиУчастие в Осовских чтениях в Саранске

НовостиЛишний билетик в китайское кино

НовостиУчастие в "Академии урока" в Минске

Комментарии (1)
Сергей Пимчев # 29 ноября 2021 в 13:38 0
Автор книги П. Васильев и ректор МГИМО А. Торкунов - земляки:
https://otr-online.ru/programmy/ochen-lichnoe-s-viktorom-loshakom/anons-anatoliy-torkunov-rektor-mgimo-54748.html
Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.