ГлавнаяСтатьиПикейные жилеты считаютЧетыре Москвы. Бухгалтер VS чиновник
Разделы статей

Четыре Москвы. Бухгалтер VS чиновник

26 ноября 2017 - Сергей Пимчев
Четыре Москвы. Бухгалтер VS чиновник
V Общероссийский гражданский форум: панельная дискуссия руководителя Центра стратегических разработок при правительстве России А. Кудрина и мэра Москвы С. Собянина. Какое сложилось впечатление от просмотра этой дискуссии длительностью чуть больше часа?
Если честно: после каждой фразы Кудрина и Собянина просто подмывало задать вопрос или вступить в полемику. Поэтому в краткой заметке это отразить невозможно. Рекомендую посмотреть всю дискуссию, чтобы наглядно убедиться, о чём думает наш истеблишмент, тем более что в прессе суть дискуссии представленна искажённо (журналисты ничего не поняли?):
https://www.mos.ru/mayor/media/video/6189057/
Дискуссия как таковая была, но суть её проявилась только в конце, а до этого момента предмет дискуссии так и не был ясен — теме он не соответствовал. Кудрин раскрылся как полный дилетант, не владеющий ни ситуацией, ни знаниями, ни методологией. На минуточку: этот человек много лет был вице-премьером. Лично я в маленьком шоке. О косноязычии и невладении терминологией — умолчу. Собянин — просто реагировал, однако держал себя свысока по отношению к Кудрину, что не говорит о том, что он не разделяет его убеждений.
Собянин — не антитеза Кудрину по теме создания агломераций. Он просто хочет, чтобы его "сверху" не трогали. Но сам от со своего "верха" трогает, мягко говоря, всех очень жёстко, даже жестоко, и называет это "управляемостью" и "развитием" города. С таким "развитием" и такой "управляемостью" я, как житель Москвы, не согласен категорически. Но мэр Москвы никого не слушает, просто идёт имитация и видимость гражданского диалога.
Собянин говорит о значимости "человеческиого капитала" для развития Москвы, но, например, на опыте "реформирования" системы образования города в последние годы видно, как господа Собянин и Калина (министр (!) образования Москвы) это понимают. Спросите учителей Москвы — то есть тот самый "капитал", — как "бережно" к нему относятся.
Кудрин хочкт агломераций — не понял почему, у него каша в аргументации. Думаю, он просто хочет выпендриться, чтобы вернуться в правительство с "красивой" идеей.
Собянин против агломераций, потому что это глупость во всех отношениях (и он в этом отношении прав), но главное — это ограничение для него, которому и так хорошо без новых начальников.
Оба согласились на идее, что ещё три Москвы — дополнительно к первой — это путь. Но мне кажется, что оба — перегнули палку, потому что Москва занимает особое положение в силу национального разделения труда со всеми втекающими и вытекающими. Второй, третьей и четвёртой Москвы быть не может — физически. Пупок лопнет.
Оба рассматривают малые и средние города России как тупиковый путь развития. Особенно деревни и сёла (сельскохозяйственные территории). Не соглашусь с этим категорически. Кудрина вообще не стоит слушать, Собянин говорит о городах-миллионниках вдоль границы России. Этот фактор надо учесть, но ведь мы не засечные полосы строим: страна должна развиваться полнокровно.
Приоритетных направлений не названо. Что с кадрами и какими? Что с технологиями и какими? Как — со всем этим быть и жить? В чём выражается "новая экономика" и за счёт кого и чего она существует? Ни слова.
Проблемы свелись к перетягиванию финансов.
В общем: печалька.
 

Похожие статьи:

Пикейные жилеты считаютПочему Россия - пустынная страна?

Cui prodest? Педагогическая политологияДед Мазай и зайцы

Москва. Новейшая история"В связи с утратой доверия"

Пикейные жилеты считаютМосква сразу строится...

Пикейные жилеты считаютПеремена декораций?

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.