ГлавнаяСтатьиНе стать манкуртамиМой дед штурмовал Кёнигсберг
Разделы статей

Мой дед штурмовал Кёнигсберг

30 января 2017 - Сергей Пимчев
Мой дед штурмовал Кёнигсберг
В начале Великой Отечественной войны, в июне 1941 года на базе 184 гаубично-артиллерийского полка, дислоцировавшегося в Клинцах, было сформировано пять отдельных артиллерийских дивизионов особой мощности. Их укомплектование личным составом производилось, в основном, гражданами Клинцов и Клинцовского района. Три дивизиона – 328-й, 329-й и 330-й участвовали в штурме Кёнигсберга.
К началу марта 1945 года войска 3-го Белорусского фронта завершили окружение большой группы немецко-фашистских войск в районе города Кёнигсберга и Земландского полуострова. Наша армия приступила к подготовке наступления с целью ликвидации этой группировки. 11 гвардейская армия, в состав которой входили клинцовские дивизионы особой мощности, наступала с юга.
Оплот Восточной Пруссии город-крепость Кёнигсберг представлял собой особо укреплённый район. Оборона города состояла из трёх поясов, опирающихся на фортификационные сооружения, построенные ещё в прошлом веке, усиленные в предвоенные годы. Каждый пояс в нескольких километрах друг от друга, состоял из крепостных фортов, капониров, дотов, бункеров и других укреплений. Все сооружения были связаны сетью траншей и прикрывались противотанковыми рвами, минными полями и густой сетью проволочных заграждений. Форты были обнесены большими рвами, наполненными водой. Боевое покрытие их составляло: кирпичная кладка до четырёх метров, земляная насыпь до пяти метров толщиной с растущими на ней деревьями, прикрывающие сооружения от взора нашей разведки. Каждый форт имел подземную казарму на несколько сотен бойцов, а ещё ниже до 15 метров, находились склады боеприпасов и продовольствия. Капониры фортов с бойницами были оснащены пулемётами, пушками, огнемётами и другими видами оружия, а внутренние дворики миномётными батареями.
 
 
Сергей Дмитриевич Кручинин в военные годы. Встреча фронтовиков

После детального анализа системы обороны противника стало ясно, что без взлома и разрушения долговременных сооружений, немыслимо взятие города без огромных людских потерь, а этого нельзя было допустить. Взломать и разрушить такую мощную оборону было по силам только артиллерии особой мощности. На клинцовские дивизионы и возложило наше командование эту задачу.
На вооружении дивизионов состояли самые мощные 305-миллиметровые гаубицы, вес каждой в боевом положении 60 тонн, вес одного снаряда около 400 килограмм. Орудия перемещались по узкой железнодорожной колее с помощью тракторов.
Второго апреля, рано утром открыла огонь артиллерия по всем фортам, сбивая пятиметровую толщу земли. Постепенно усердие артиллеристов принесло успех: обнажились колпаки фортов, дотов, блиндажей. На следующий день артиллерия особой мощности продолжила стрельбу. С раннего утра до позднего вечера методично вели огонь по крепостным сооружениям мощные орудия. Каждое по своей цели.
330-му дивизиону особой мощности, командиром которого был майор Кручинин, ставилась задача разрушить форт №10 «Канитц». Кроме того, дивизион должен был уничтожить крупный оборонительный пункт, состоящий из пяти элеваторов и разрушить 8-й бункер особой прочности.
Три дня непрерывно вёлся огонь по укреплениям. Личный состав 330-го дивизиона отличался высокой боевой подготовкой и точностью стрельбы. Чтобы пробить насквозь крепостные укрепления фортов, требовалось вторичное попадание снаряда в пробоину, то есть в одно и то же место. В сооружениях форта «Канитц» таких пробоин оказалось семь!
Шестого апреля восемь тысяч орудий и миномётов обрушили удар по крепости Кёнигсберг одновременно. Город заволокло чёрным дымом и пылью. В ясный солнечный день потемнело. Орудийные выстрелы, разрывы снарядов и мин слились в сплошной грохот. Город горел единым костром.
В полдень шестого апреля, при сопровождении двойного огневого вала и бомбового удара авиации по тылам, резервам и артиллерии противника, начался штурм Кёнигсберга. Под громкое «Ура!» двинулись вперёд штурмовые танки, артиллерия сопровождения и пехота.
Восьмого апреля советские войска, преодолевая упорное сопротивление гитлеровцев, продолжали пробиваться к городу-крепости. Чтобы облегчить продвижение пехоте, танкам и лёгкой артиллерии, 330-й артдивизион вывел из строя сильно укреплённый 8-й бункер врага, выпустив по нему больше сотни снарядов.
До девятого апреля, день и ночь, не затихая, шёл ожесточённый бой. Бились за каждый дом, каждый этаж. Противник, отклонивший ультиматум о капитуляции, предъявленный ему накануне, продолжал огрызаться и сопротивляться.
9 апреля 1945 года авиация и артиллерия обрушили всю мощь огня на третью линию долговременной обороны. И к вечеру город-крепость пал. Комендант Кёнигсберга Ляш вместе со штабом сдался в плен и отдал приказ о прекращении сопротивления.
После штурма за образцовое выполнение боевых задач 328, 329 и 330 отдельным артиллерийским дивизионам приказом Верховного Главнокомандующего было присвоено почётное наименование «Кёнигсбергских» и дивизионы были награждены орденом Отечественной войны I степени, каждый. Многие солдаты, сержанты и офицеры были награждены орденами и медалями, многим были присвоены новые воинские звания.
*  *  *
В 1946 году пять отдельных артиллерийских дивизионов особой мощности возвратились в Клинцы. Многие клинчане продолжали в них служить до их расформирования, а затем трудились на фабриках и заводах, в колхозах и совхозах. Невозможно в рамках короткой статьи назвать имена всех клинчан, воевавших в составе 330-го дивизиона. Назову несколько: это Горшков А.И., Карасёв И.С., Рапотихин Н.М., Собакин Г.Н.
 

С.Д. Кручинин, фронтовик, ветеран

Немного не дожил до 71-й годовщины Победы Алексей Иванович Машкин, 18 апреля на 96-м году его не стало. Вот что писал о нём полковник в отставке, его командир в годы войны, Сергей Дмитриевич Кручинин: «Особенно надо отметить заслуги Машкина в деле подготовки 305-миллиметровых гаубиц к безотказной стрельбе в боях при штурме города-крепости Кёнигсберга. За семь дней боёв ни на секунду не отказала материальная часть гаубиц. Стрельба шла ритмично и точно, в результате нам удалось разрушить форт «Канитц» и заставить его гарнизон капитулировать до штурма Кёнигсберга».
 
Сергей Медведенко, внук бывшего командира 330-го дивизиона
особой мощности, полковника в отставке Кручинина С.Д.
 
Встреча ветеранов 330-го дивизиона в Калининграде в 1977 году.
У разрушенного немецкого форта №10 «Канитц».
Кручинин С.Д. в центре в светлом плаще, Машкин А.И. — первый слева, в форме
 

Похожие статьи:

НовостиЛишний билетик в китайское кино

Пикейные жилеты считаютАлексей Лубков. Расщепление ядра

НовостиС Днём Победы советского народа!

Не стать манкуртамиРубен Заргарян. Не отдадим Победу!

Не стать манкуртамиПриказ № 227

Комментарии (10)
Проничев Сергей # 14 сентября 2018 в 13:06 0
37-й артиллерийский полк 305 мм гаубиц - Клинцы, в артполку имелось тридцать 305-мм гаубиц обр. 1915 г. и еще четыре такие же гаубицы были на складах и полигонах. Максимальная дальность стрельбы 305-мм гаубиц обр. 1915 г. Виккерса штатным снарядом весом 377 кг составляла 10 км. В случае необходимости они могли стрелять морскими снарядами весом 471 кг. Максимальный угол возвышения гаубиц +60° при заряде № 4 позволял вести стрельбу по самым крутым траекториям. Главным недостатком этих гаубиц была крайне низкая подвижность. Перевозить их можно было только по железной дороге, а время сборки одного орудия на позиции составляло 36 часов. При списании в 1950-х по крайней мере на одном формуляре была подпись приемки орудия Николаем Вторым. Непосредственно перед войной в составе АРГК полк был расформирован и формировались также пять отдельных артиллерийских дивизионов особой мощности, на вооружении каждого из которых должно было находиться 8 гаубиц калибра 305 мм (4 батареи по два орудия в каждой). Численность личного состава каждого дивизиона – 478 человек. Имеются также сведения о наличии в АРГК в это время отдельного пушечного дивизиона особой мощности в составе трех батарей пушек калибра 210 мм (6 орудий).

Предвоенными мобилизационными планами предусматривалось включить в АРГК и отдельные минометные батальоны по 48 минометов калибра 120 мм в каждом. Они предназначались для постановки дымовых завес и ведения химической войны.

Пётр Ильич Лизюков ((1909 год, Гомель, Российская империя — 1945 год, Восточная Пруссия) — советский военачальник, Герой Советского Союза (1945), полковник.) в 1931—1936 гг командовал взводом в 37-м артиллерийском полку
Перед началом Первой мировой войны среди многих британских военных специалистов преобладало мнение о маневренном характере грядущей войны и поэтому развитию тяжелой артиллерии не уделялось должного внимания. В итоге Англия имела только незначительное число тяжелых орудий. Убедившись на поле боя в эффективности артиллерии большого калибра, англичане занялись спешной подгонкой для полевых сражений малоподвижных орудий XIX века, а также созданием новых мощных и дальнобойных артсистем.
Фирма «Виккерс» разработала 305-мм осадную гаубицу, стрельба из которой велась со специального железного основания. Для лучшей устойчивости орудия к основанию под стволом крепился стальной ящик, заполненный балластом. Гаубица имела нарезной ствол и поршневой затвор. В походном положении она разбиралась на шесть частей весом по 10–13 т и перевозилась на металлических повозках с железными колесами с помощью паровых тракторов Фаулера, впоследствии замененных обычными тракторами с моторами внутреннего сгорания. Время перехода орудия из походного в боевое положение составляло около суток. В боекомплект гаубицы раздельного картузного заряжания входили фугасные снаряды весом 344 кг.
Батареи сверхтяжелой английской артиллерии применялись на Западном фронте с 1915 года, и количество их постоянно росло. Перед каждым крупным наступлением мощные орудия сутками обстреливали хорошо укрепленные позиции противника.
305-мм гаубицы Виккерса поставлялись и в Россию. . В 1915 году в старой русской армии была основана 1 Артиллерийская бригада Особого назначения в составе нескольких позиционных дивизионов. Для вооружения бригады царское правительство купило за границей 30 гаубиц 305 мм калибра системы «Виккерса».
Во время Великой Октябрьской Социалистической революции бригада дислоцировалась в г. Вязьма, в революционных событиях участия не принимала. В феврале 1918 года из личного состава, перешедшего на сторону Красной Армии и оставшейся техники, приказом Наркомвоенмора №262 был организован Первый отдельный тяжелый артиллерийский дивизион и включен в состав 201 Артиллерийской бригады, расквартированной на станции Сейма Московской железной дороги.
С этого 1918 года началась летоисчисление истории части, как боевой единицы Вооруженных Сил Социалистического государства.В 1920 году в июле-сентябре личный состав дивизиона, условно названного дивизион батарей «ГЛАГОЛЬ» был отправлен на Южный фронт к Перекопу для борьбы с Врангелем и англо-французскими интервентами.В декабре 1920 года дивизион передислоцирован в г. Ржев.
Сергей Пимчев # 14 сентября 2018 в 15:12 0
Уважаемый Сергей, благодарю Вас за подробный комментарий! А главное - что Вы находитесь в этой "теме". Я подскажу автору, что к его статье появился такой комментарий.
Удачи Вам!
Наталия Сидоренко # 21 февраля 2019 в 14:31 0
Спасибо большое вам всем ,что я могла прочитать про 330 арт.дивизион. В этом дивизион воевал мой папа Сидоренко Григорий Леонтьевич. 1913 года рождения.
"В рядах Красной Армии - 24 арт.полк орудийный номер 1935 г 1937 г. Уволен в запас 1937 г.
Призван по мобилизации Клинцовским РВК Брянской обл. 23. VI - 1941г 330 отд арт дивизион – наводчик,командир орудия - VI-1941г.-IV-1945г.16 отд.арт.дивизион, командир орудия
IV-1945 г.-X-1945г. Демобилизован на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 25.9.1945 г. 21.X.1945г."
Участвовал в битвах по освобождению Литвы, Восточной Пруссии, в Кенигсбергской операции. Награждён- 13 апреля 1945 г Медалью за Боевые заслуги;6 апреля 1985 г-Орден Отечественной войны 2 степени. Окончил войну в Кенигсберге (ныне - Калининграде), принимал участие в ожесточенных боях по освобождению города. После войны жил в рп.Мурмино Рязанская область.Захоронен в п.Мурмино в апреле 1991 г.
Сергей Пимчев # 21 февраля 2019 в 15:36 0
Уважаемая Наталия, добрый день!
Благодарю Вас - даже не за отзыв, а за то, что Вы интересуетесь самой великой страницей - нет, книгой - в многотомной истории нашей страны.
Нам судьбой дано размышлять и размышлять над этой вечной темой.
Я обращу внимание автора - моего товарища - на Вашу информацию.
Всего Вам доброго!
Сергей Пимчев # 24 февраля 2019 в 08:35 0
Уважаемая Наталия, здравствуйте!
Я связался с автором. Его ответ ниже. Вы можете оставить свой электронный адрес.
Сергей Пимчев # 4 марта 2019 в 06:09 0
Уважаемая Наталия! Отзовитесь, пожалуйста - оставьте электронный адрес для переписки. Автор материала Сергей Медведенко хочет с Вами связаться.
Наталия Сидоренко # 8 мая 2019 в 11:46 0
Уважаемый Сергей Пимчев, моя электронная почта fevraliia50@yandex.ru.

Моя страница в Одноклассницах -Наталия Сидоренко 69 лет Рязань Рязанская область.
Сергей Пимчев # 24 февраля 2019 в 08:36 0
Когда я занимался поиском всех ветеранов 330-го дивизиона, на сайтах ЦАМО и Бессмертного Полка были найдены около 200 ветеранов из примерно 300 ветеранов, включая погибших (точное число личного состава дивизиона ещё предстоит узнать в архиве ЦАМО).
Среди найденных в начале ноября 2017 года был и Григорий Леонтьевич Сидоренко. Его страницу я нашёл на сайте московского отделения Бессмертного полка. Вот его страница:

http://www.polkmoskva.ru/people/1075339/
Сидоренко Григорий Леонтьевич
Электронная книга памяти
www.polkmoskva.ru

На странице фотография, биография.
Конечно, я немедленно написал автору странице, попросив откликнуться (такая возможность есть на сайте, но письмо отправляется не на почту автора, а на его страницу на сайте, и по этой причине может долго не быть увиденным автором). К сожалению, этот сайт не относится к официальному движению Бессмертного Полка. Я не смог найти администратора сайта или какого-либо координатора, который помог бы найти контакты автора страницы ветерана. Такая возможность есть на официальном сайте Бессмертного полка (http://www.moypolk.ru/). Все контакты, включая контакты координаторов всех регионов, есть на сайте. Спасибо координаторам полка, они помогли мне найти родственников нескольких ветеранов дивизиона.
Так что, Серёга, пожалуйста, найди контакты дочери Сидоренко Г.Л. Наталии! Мне было бы очень интересно с ней пообщаться, и думаю, и ей было бы интересно.
Фото Сидоренко Г.Л. и его военная биография в приложенных файлах.
Заранее спасибо! Сергей Медведенко
Наталия Сидоренко г.Рязань # 8 мая 2019 в 12:30 0
http://buslaeva-i-a.ru/stranitca-pamyati/2016-01-16/moy-pradedushka-sidorenko-grigoriy-leontevich.
Сергей Пимчев # 9 мая 2019 в 16:46 0
Наталья, спасибо! Передам автору Ваш ответ.
С Днём Победы!
Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.