Разделы статей

Лиса и Журавль

23 декабря 2021 - Сергей Пимчев
Лиса и Журавль
Ежегодная пресс-конференция Президента В.В. Путина, которая состоялась 23 декабря 2021 г. в Манеже, насколько я понял, не была использована Президентом для выдвижения какой-либо стратегической идеи. Острых вопросов со стороны журналистов не было. Но если ты планируешь что-то заявить, всегда можно "договориться" с кем-то или, по крайне мере, оттолкнуться от близкого вопроса, развивая тему.
Главное событие текущей повестки дня — выборы Президента России в 2024 г. Фактически избирательной кампании уже дан старт — врагами России, которые уже неоднократно заявляли (и по-английски, и по-немецки, и по-русски), что "Путин должен уйти". Они справедливо считают, что современное российское государство держится не на системе (как, например, СССР), а исключительно на Путине. Путине, который и нейтрализует внешние угрозы, и сдерживает внутренних овчарок, которые спят и видят, как они будут безнаказанно откусывать от живого тела России куски.
В таком контексте, судя по пресс-конференции, В. Путин избирательной кампании не начал и, вероятно, начинать её не собирается. На пресс-конференции не было, на мой взгляд, свойственного ему в таких случаях куража: некоторая лёгкая игра на камеру, солёные шутки (что лично мне нравится). Льву было скучно. А более точным стал бы образ Журавля.
Самым цепляющим и в то же время политически характерным стал эпизод с известной г-жой Собчак. Несмотря на то, что она выступала противником Президента на выборах (что законно и нормально), она позволяла себе очень некрасивое поведение в отношении его. Пользуясь фактической неприкосновенностью в силу известных отношений (Путин — её крёстный отец и ученик её отца первого мэра Петербурга А. Собчака). Другого загнали бы за Можай, но  Собчак всё сходит рук. Она всё время на плаву и при деньгах. И снова она на виду. Из тысяч отсечённых журналистских заявок на пресс-конференцию в число 507 попала и она. Более того, из этих 507 каким-то "чудом" ей тоже дали слово для вопроса. Ей всегда везёт в лотерею или таков был замысел? Мне кажется и сам Путин, и его пресс-секретарь Песков всё это понимали и дали возможность Собчак пропиариться на высшем уровне. А вот для чего? Похоже, для того, чтобы вывести её в "высший свет", дать возможность "напомнить о себе" в рекспектабельной обстановке. И, действительно, она вела себя не как скандальная и шумная девица, а солидная дама, выступающая за интересы несчастных заключённых против жестоких генералов. И эта акция похожа на "деликатную" заявку — на президентские выборы 2024 г. Политическая игра с тенями.
Ну и что? Причём тут Журавль, спросите вы?
А при том, что в известной сказке Журавль доверился Лисе и оказался в неловком положении. Если г-жа Собчак станет Президентом (читай: если её выведут в Президенты), российское государство развалится. Потому что современное российское государство — дитя Путина и не вышло на уровень самостоятельной гражданской зрелости. Да, наше гражданское общество может набрать добровольцев на войну, но в политике нами играют, как детьми. Оно держится на личности, как держалось на личности государство, созданное Петром I. Когда Пётр ушёл, оно начало сыпаться. В окружении Путина не видно людей, имеющих безоговорочный политический авторитет. Те же, кто не разделяет линию Путина (например, в противостоянии Западу), если и задвинуты в тень, однако не отодвинуты от "кормушки". Они, скорее, ждут "своего часа".
И перевести стрелки на "нужное время" может именно Собчак.
Самой же мадам не стыдно. Ей — "положено" как белой кости. Для кого-то приезд в Москву и тем более возможность задать вопрос главе государства — личное счастье и событие для небольшого городка. Но мадам заняла чужое время и место.
Что касается меня, то ни в какой мере не желал бы быть пророком и остаться только читателем и фантазёром.
 

Похожие статьи:

Парта. Воспитание в обществе и школеНациональный лидер. Методика воспитания

Пикейные жилеты считаютСам дурак!

Золотая библиотекаАлексей Толстой. Россия, когда же ты с места сдвинешься?

Cui prodest? Педагогическая политологияВсё-таки проговорился

Пикейные жилеты считаютПутин как психологический тип. Пролегомены

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.