ГлавнаяСтатьиCui prodest? Педагогическая политологияУпёртость как символ нашего времени
Разделы статей

Упёртость как символ нашего времени

26 декабря 2023 - Сергей Пимчев
Упёртость как символ нашего времени
… Армию нашу много лет реформировали и тренировали на учениях. Но с началом СВО оказалось, что надо было — по-другому.
Пространство идеологической обработки населения устроено увлекательно. Например, грубейшие политические просчёты могут выдаваться за достижения — как этапы на пути прогресса. Или, как минимум, "мы хотели, как лучше, но нас обманули".
В обозримом будущем такое станут говорить и в отношении образовательной политики, потому что она не отвечает глубинным интересам ни личности (да, ладно с ней, с личностью), ни государства (вот это главное!). Например, пресловутый ЕГЭ мне представляется гремучей архаикой, которая выдаётся за последнее слово в социальном управлении.
Мэр Москвы Собянин накануне Нового года награждал московских учителей:
https://www.mos.ru/mayor/themes/1299/10551050/
Разберём сказанное. Хотя, полагаю, текст произнёс он, но бумажку написали в Департаменте образования и (!) науки г. Москвы. Так они видят… Полный винегрет в голове.
Извлечение:
"По его словам (т.е. по словам мэра. — С.П.), современная учебная система с единым государственным экзаменом, с целенаправленной подготовкой к поступлению в высшие учебные заведения гораздо сложнее той, что была в советские годы. Выпускники должны сами задумываться о своей судьбе, выбирать свой путь и решать куда им поступать, чтобы затем получить достойную работу".
На самом деле, всё усложнили чиновники. ЕГЭ упрощает, точнее, примитивизирует образовательный процесс. Усложняется в нём ненужное, бюрократическое, то, что нужно для цифири, для отчёта чиновникам, а не — человеку. Человек выдыхает от счастья, когда выпускается из школы: наконец-то, его муки закончились. ЕГЭ в Москве, когда в последнем полугодии 11-го класса идёт напрямую натаскивание на ЕГЭ (т.е. узаконенное властями репетиторство в самой школе прямо подменяет нормальный образовательный процесс), просто школьную систему калечит. Возможно, необратимо. Господа, да посмотрите на свою работу со стороны. Что у вас усложняется. Это первое.
Второе. Жизнь усложняется, это так. Так школа, а именно — учителя, руководители, методисты (которых ещё не ликвидировали), учёные педагоги — должны вникать в "вопросы жизни" и заниматься ими в образовательном процессе, откликаться на них, анализировать, обсуждать, готовить ребят к их решению. Но готовят — к ЕГЭ, а не к жизни. Таким образом, мэр в одной речи соединил совершенно несовместимое.
Третье. Эта каша выдаётся за политический принцип. И награждают учителей за — это?
Уверен, такая "каша" долго существовать не сможет. По причине, что политика — жестокая вещь и политические ошибки не прощаются.
Много лет реформируют и тренируют нашу школу, в целом систему образования. Тут, правда, не война, которая всё обнажает до белого каления. Но и в системе образования формализм задушил всё живое. Надо признать политические ошибки и исправить, пока всё не треснет, как с началом СВО.
 

Похожие статьи:

Пикейные жилеты считаютЛукашенко - Панченко. Честное интервью

ГлавшколаЕсли такой умный, почему торчишь

Парта. Воспитание в обществе и школеТебе говорили, не пропускать физкультуру!

Cui prodest? Педагогическая политологияЗадачка - педагогическая. Для суперидеолога

Пикейные жилеты считаютАнти-Август 1991. Игра у престола. Момент истины

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.