ГлавнаяСтатьиCui prodest? Педагогическая политологияМетод "копания в чужом белье"
Разделы статей

Метод "копания в чужом белье"

30 января 2022 - Сергей Пимчев
Метод "копания в чужом белье"
Поводом написать о таком методе послужило письмо моего товарища со ссылкой на видеоролик в Сети:
https://www.youtube.com/watch?v=NHH2L2aNK0M
Давайте его проанализируем в главном.
1. Основное. Я думал, что г-н Караулов со своими программами, как говорится, самоликвидировался. Однако, ролики скандального рода набирают миллионы просмотров (если они только не накручиваются, что не исключаю). Ключевая мысль разговора — "Путин уходит". Причём, заметьте, аргументов и фактов никаких. Просто Караулову это "видно", для него "очевидно". А что на самом деле? А на самом деле Путин и его команда вошли вместе с Россией в жёсткое противостояние с Западом. И "пятая колонна" в России, наличие которой никто не скрывает (только имена не называют), тесно связанная с США, заработала по отмашке из-за океана на дискредитацию Путина как лидера. Включился и Караулов по чьей-то "просьбе".
2. Общий тезис. Кто такой Караулов? Как журналист десятки (!) лет специализируется на "жёлтой" журналистике. Со времён Перестройки и особенно в 90-е. Как Невзоров. Как Гусев ("МК"). Как Малахов на ТВ. ПЕРЕВЁРТЫШИ. Это их ПРОФЕССИЯ. На них нельзя смотреть как на экспертов, аналитиков. Одарённые: цепкие, артистичные. Искать политических убеждений смысла нет. Убеждение — в отсутствии убеждений. 
3. Основной приём "убеждения": перемешать немножко правды и немножко лжи. Хотите верьте — хотите нет. Попробуйте проверить то, что в принципе проверить нельзя (например, личные беседы). Для вызова доверия у зрителя систематически (обратите внимание!) заявляется о личных контактах с сильными мира сего, личной связи с ними. Тоже из разряда непроверяемого.
4. Тезис, что Лужков не так бы среагировал на "коммерциализацию" и разброд в театрах, как Собянин. Просто Караулов был у Лужкова в пропагандистской обслуге, а Собянину он не нужен. Ему обидно. Коррупция и хамство при Лужкове ещё ждёт своих историков и прокуроров.
5. Депутат Евгений Фёдоров известен провокационными инициативами. Тоже по заказу "откуда-то".  Почему для Караулова он авторитетная фигура — вопрос к Караулову.
6. Путин делает всё чужими руками — утверждает Караулов. Это не так. По Крыму, по Сирии, по крайне непопулярной пенсионной "реформе", по другим темам внутренней жизни он публично берёт на себя личную ответственность. И зачем нужны были шаги по Крыму и Сирии, не ясно только и исключительно Караулову. Большинству ясно.
7. Путин показывает силу в ближнем зарубежье (по Караулову). Смешно! Именно силы он там и не показывает. Везде — только ответная вынужденная реакция, а не профилактическая политическая работа. Проблемы в ближнем зарубежье (особенно Украина, особенно Беларусь — по Беларуси я точно знаю, потому что активно общался там. Союное государство — абсолютная пробуксовка в течение 20 лет — какой мини-СССР!?) именно потому возникли, что нет — политики в этом напралении. Армия появляется, когда дошло до края. Что несёт Караулов про Грузию и Осетию!? В Южной Осетии агрессия Саакашвили началась с артиллерийского расстрела наших миротворцев, одномоментно погибло около 70 человек. Преступление, за которое Саакашвили ещё предстоит ответить. Наш ответ был с задержкой (Армия была в таком состоянии). И Путин с Грузией НИЧЕГО не сделал, хотя танки стояли в прямой видимости Тбилиси. Про Карабах — та же история. Армия пришла и спасла народ в последний момент — благодаря решению и авторитету Путина. 
8. На пресс-конференцию Путин пришёл вовремя, а не опоздал на 15 мин.
9. О продажности. Года два назад Караулов делал из Путина национального героя, рассказывая в красках эпизод в представительстве в Дрездене, как Путин с пистолетом остановил пьяную толпу от погрома. Можно психологически анализировать ситуацию. Но дело в том, что Караулов откровенно "надувал" из Путина героя, предлагая себя в пиарщики. Только, судя по всему, никто не купил. Тогда надо продавать "анти-Путина".
10. Упомянутая в начале член Совета Федерации (от Москвы), председатель Комитета по социальной политике Святенко — Инна Юрьевна (а не Евгеньевна). Не она отвечает за "оптимизацию" системы здравоохранения России. Инна Юрьевна недавно только в Совете Федерации. Оптимизацией в здравоохранении занималась много лет мадам Арбидол. На основе законов, продавленных "Единой Россией" в Госдуме.
Цинично?
 

Похожие статьи:

Cui prodest? Педагогическая политология2024-й, операция "Царь горы"

Пикейные жилеты считаютГде 56 зарплат каждого?

ГлавшколаО революции. Анализ идейно-политической ситуации в России

Cui prodest? Педагогическая политологияЕсли бы президентом зоопарка был я

Пикейные жилеты считаютПерестройка-2. Нулевой цикл

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.