ГлавнаяСтатьиCui prodest? Педагогическая политологияКакие вопросы генерал Варенников задал бы сейчас?
Разделы статей

Какие вопросы генерал Варенников задал бы сейчас?

20 марта 2024 - Сергей Пимчев
Какие вопросы генерал Варенников задал бы сейчас?
Варенников Валентин Иванович. Дело ГКЧП (2010).
Отрывок

С позиций абсолютно нормального человека спокой­но воспринимать действия и поступки Горбачева во второй половине 1991 года — просто невозможно. Например, появление его книги «Августовский путч»..Основные со­бытия в стране произошли во второй половине августа, а уже в октябре была издана и широко распространена эта книга. Даже если он лично и не писал, а лишь наговаривал своему помощнику Черняеву (или кому-то другому), а тот уже опирался на привлеченный к этому коллектив — даже в этом случае ему на стостраничную книжку надо было по­ тратить не один день.
Но ведь в стране атмосфера накалена, как 1917-м или в 1941 году! О каких книгах может идти речь? Надо стра­ну спасать, а не заниматься демагогией! А Горбачев верен себе — в первую очередь забота о собственной персоне, о своих ближних, а уж потом — страна.
Услышав по радио «Маяк» информацию о появлении в Москве книги «Августовский путч», я через адвоката по­ просил своих друзей приобрести и переслать ее мне. Это оказалось непростым делом, но в ноябре я эту книгу уже имел. А в конце ноября 1991 года «Августовский путч» с моими комментариями на полях книги передали в газету «Наша Россия». Главный редактор газеты Иля Исмаги­ловна Епищева сразу же сделала полную публикацию. «На полях книги» я изложил свою позицию по основным во­ просам, которые были затронуты Горбачевым в книге. Буквально вслед за этим появилась, тоже в полном объеме, публикация в газете «День». Главный редактор Александр Андреевич Проханов, как и И. Епищева, конечно, подвергали себя лично и газеты большой опасности — ведь Горбачев был еще у власти. Напечатать мои комментарии в то смутное время — это, конечно, был и поступок, и риск.
Однако все обошлось.
В это же время некоторые иностранные газеты начали «охотиться» за подлинником, т.е. за книгой «Августов­ ский путч», с моими комментариями, сделанными на тю­ ремных нарах. По информации адвоката Л. Беломестных, японцы предлагали крупную сумму. Однако моя позиция была однозначна. Эта книга сохранилась и находится в моем личном архиве.
Ч та же касается содержания моих комментариев, то впервые они появились в газете «Наша Россия», № 23,1991 год. На первой странице, в верхней части — броский аншлаг: «Генерал Варенников опровергает! Собственноручные заметки Главкома на полях книги М. Горбачева «Августовский путч».
Далее шла краткая аннотация главного редактора га­зеты: «Изданная в рекордно сжатые сроки книга М. Горбачева «Августовский путч» вызвала пристальный инте­рес не только западного читателя, на которого в первую очередь была рассчитана, но и, естественно, всех совет­ских людей, в том числе действующих лиц, оказавшихся в тюремных камерах «Матросской тишины». Изучил раз­ мышления «форосского узника» и бывший Главком Сухопутных войск, «афганец» Валентин Варенников, которому автор уделил особо пристальное внимание. Предлагаем читателям заметки, собственноручно сделанные боевым генералом на полях валютного бестселлера в долгие минуты вынужденного заточения».
Рядом с этой аннотацией помещена фотография Горбачева и Варенникова, сделанная летом 1990 года на учениях в Одесском военном округе. А далее шли мои краткие заметки «на полях книги». Привожу лишь их начало: постраничные замечания уже не нужны. Это по горячим следам еще можно спорить, а когда прошло столько лет — извините. Тем более с Горбачевым. С такими-то не спорят.

«Мои взгляды на книжку и автора
Главная заслуга автора — четко и ясно показано, что конкретно достигнуто за годы перестройки — «самые главные и самые очевидные исторического масштаба перемены» (по меркам Горбачева):
1. Плюрализм.
2. Свобода слова.
3. Переход к рынку.
4. Ликвидация угрозы мировой войны за счет одно­ стороннего разоружения.
5. Полная капитуляция в холодной войне и принятие условий победителя (т. е. США).
Но книга приобрела бы еще большую популярность, если бы показала: а что мы за эти же годы утратили?
Почему все это было утрачено?
Кто автор этих утрат?
Что нужно было бы в свое время предпринимать, что­ бы избежать таких провалов?
Показать, что было к 1985-му и что имеем к 1991 году.
Правда, автор кое-где бегло себя критикует, но дале­ко не до слез.
А надо было бы взять конкретные вопросы. Например:
1. Почему разломали Советский Союз, хотя народ в марте 1991 года в референдуме требовал его сохранения?
2. Почему мы утратили управление государством?
3. Почему у нас не выполняется Конституция СССР (хотя президент давал присягу) и Указы президента?
4. Почему мы во всех сферах жизни начали все рушить до «основания», но «затем» так ничего и не построили — вместо того, чтобы умно и твердо начать только с капитальных преобразований в экономике.
5. Почему в экономике допущены конкретные провалы:
— антиалкогольная кампания (то есть кто ее автор и чего это стоит);
— создание кооперативов-паразитов, а не производителей (и бирж);
— саботаж и кто виновен;
— развитие мощнейшей, не имеющей себе равной в мире спекуляции;
— снижение объема производства;
— полное разрушение экономических связей;
— монополия мафии на рынке.
Что надо сделать, чтобы приостановить обнищание народа.
6. Почему опустела казна и кто ответит?
7. Почему нет действительной гласности и свободы человека, истинной демократии (даже КПСС угнетена)?
8. Почему непомерно растет преступность, какие пла­ны борьбы и кто за это конкретно отвечает?
9. Почему у нас не занимаются подрастающим поколением, не прививают ему нравственность, патриотизм, культуру, этику, почему на его пути нет преград растлению, разврату и наркомании?
10. Почему появились межнациональные конфликты (только не надо ссылаться на прошлое — ведь мы все-таки жили в дружбе) и появилась очаговая война?
11. Почему конверсия пошла наперекосяк, а НИОКР и производство новейшего вооружения у нас не организовано хотя бы так, как в США (хотя было лучше)?
12. Почему воины и особенно офицеры наших Вооруженных Сил живут и обеспечены хуже всех армий всех стран мира?
13. Почему мы, решившись идти на крупные воен­но-стратегические ущемления своих интересов (одностороннее сокращение, вывод войск из Восточной Европы и Монголии, развал Варшавского Договора, неравновеликое с Западом сокращение ВС и т. д.), ничего не получили от Запада взаимно?
14. Почему мы, выводя войска из Восточной Европы, не потребовали от этих стран, чтобы они построили нам жилье в том количестве, в котором мы создали у них (а Германии вообще надо было предъявить требования — де­нег брать не будем, стройте на нашей территории городки под нашу группу войск и по мере готовности будем выводить)?
15. Почему, отпустив прибалтийские страны из большого Союза, вопреки принятому закону и создав тем самым прецедент для других, мы продолжаем потакать их экстремизму— отдаем россиян им на судилище? Мало того, намерены выводить войска, не потребовав от них строительства за их счет на территории России необходимой инфраструктуры.
Вопросы можно было бы продолжить. Но даже отве­ ты на перечисленные позволили бы читателю увидеть че­стного автора.
 

Похожие статьи:

Пикейные жилеты считаютДевяностые - прохвостные

Cui prodest? Педагогическая политологияОткуда берутся бургомистры и полицаи?

Пикейные жилеты считают"Я со страхом жду нового предательства"

Cui prodest? Педагогическая политологияВы смеете думать? Это ошибка

Антоновские яблочки. Сочинение на незаданную темуДело Пенькова

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.