ГлавнаяСтатьиCui prodest? Педагогическая политологияКак зондируют твоё мнение
Разделы статей

Как зондируют твоё мнение

25 марта 2022 - Сергей Пимчев
Как зондируют твоё мнение
Кто следит за политическими новостями, не мог не обратить внимание, что в информационном поле появился г-н Медведев, знаменитый своей фразой, брошенной жителям Крыма: "Денег нет, но вы держитесь".
Появился как? В новостях на федеральных каналах стали сообщать, что г-н Медведев думает по тому или иному вопросу. То есть слушателей и зрителей начинают приучать к мысли, что этот человек вновь возвращается в большую политику. Точнее: его возвращают. Почему? Некоторые суждения.
В 2024 г. состоятся выборы Президента страны. Должны быть оппоненты, достаточно известные и вместе с тем — вполне управляемые, "договороспособные". Проверенные. Г-н Медведев работал Президентом один срок (2008-2012) и не использовал момент, чтобы заменить г-на Путина.
Президент Путин в 2024 г. может уйти с поста Президента, например, по таким мотивам: а) Запад его категорически не приемлет в настоящий момент, и надо вывести из-под удара высший государственный пост; б) через политическую реформу реальная власть перетечёт от Президента в другой орган, например, в Госсовет, или первой фигурой станет Президент Союзного государства России и Беларуси.
Г-н Медведев хотя и не относится к популярным политикам, всё же не является тем, кого г-н Путин считает "национал-предателем". Хотя в случае, если г-н Медведев станет Президентом, в руководящий истеблишмент могут вернуться господа типа Дворковича. То, что его "пробуют" на Президента, свидетельствует характер его публичных заявлений — программный: он заявляет, например, что Власть никогда не пойдёт на поводу Бизнеса, якобы она независима. Однако, ходят упорные слухи (напечатанные, но не опровергнутые), что "Мираторг" как-то связан с г-ном Медведевым и курировал развитие данной сети г-н Дворкович. Как "Мираторг" выживал крестьянство и фермеров с земли ("огороживание" как в Англии эпохи раннего капитализма), об этом были журналистские расследования. И никто за местных жителей не заступался. Более точно было бы рассуждать, что Власть независима от части Бизнеса, но с другой частью Бизнеса они взаимозависимы. Только бы разобраться с фигурами, потому что в учебнике обществознания про это не напишут.
Поскольку сроки президентской кампании уже поджимают, будут вбрасываться от "партии власти" для зондажа и другие фигуры. Но кадровая скамейка, на мой взгляд, довольна коротка. Авторитетных лидеров нет. Вот, например, в образе решительного политика демонстрируется г-н Турчак (формальный лидер партии "Единая Россия"): он постоянно на Донбассе, чуть ли не на передовой, резко осуждает национал-предателей. Это же не просто так нам показывается в данный момент — ранее что-то его не было заметно на этом направлении (в течение 8 лет событий на Донбассе). Будут политические фигуры, т.к. г-н Медведев всё-таки… всё-таки… То, да не то.
Как считают некоторые политологи (понятно, что свечку в таких случаях, никто держать не имеет возможности), передачи власти от Ельцина к Путина в 1999 г. была внутриэлитным договором. Сделкой. По сделке Ельцин, его Семья, получили небывалый максимум, который соблюдается неукоснительно.
Г-н Путин, можно наверняка предположить, хочет таких же гарантий, потому что, очевидно, вечным Президентом он быть не может. Нужно обеспечивать преемственность Власти. И делать это надёжно.
Согласитесь, мы все с вами кровно заинтересованы в сильном и эффективном Российском государстве. Оно ещё таким пока не стало. Становится. Как это будет происходить, зависит и от того, каких лидеров мы сами считаем лидерами, а не кого нам пропиарят.
Авторитет и уважение — разве пустые понятия?
 

Похожие статьи:

ГлавшколаРусские и поляки. Что мы знаем друг о друге? Чего не знаем?

В классе у МастераКак жить своим умом в мире и в деревне. Модель Лукашенко

Прогностика. Образование для будущегоРазные скорости системы образования

Прогностика. Образование для будущегоКак готовить башковитых управленцев

ГлавшколаШкола как передовое направление. Как формировать свою "могучую кучку"

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.