ГлавнаяСтатьиЗолотая библиотекаРождение детей - сила государства
Разделы статей

Рождение детей - сила государства

19 ноября 2023 - Сергей Пимчев
Рождение детей - сила государства
Ксенофонт. Лакедемонская полития (IV в. до н.э.).
Отрывок

(1) Раз­мыш­ляя о том, каким обра­зом такой крайне оли­гар­хи­че­ский город, как Спар­та, ока­зал­ся могу­ще­ст­вен­ней­шим и зна­ме­ни­тей­шим горо­дом Элла­ды, я не мог понять, как это слу­чи­лось, но когда вду­мал­ся в образ жиз­ни спар­тан­цев, пере­стал удив­лять­ся. 
(2) Я толь­ко удив­ля­юсь Ликур­гу и счи­таю его вели­чай­шим муд­ре­цом, пото­му что имен­но он дал спар­тан­цам такие зако­ны, пови­но­ве­ние кото­рым доста­ви­ло им сча­стье. Но Ликург воз­вы­сил свой оте­че­ст­вен­ный город отнюдь не под­ра­жа­ни­ем дру­гим горо­дам; напро­тив, то, что он думал, про­ти­во­ре­чи­ло тому, что дума­ла боль­шая часть дру­гих горо­дов.
(3) Нач­ну с само­го нача­ла — рож­де­ния детей. Обык­но­вен­но люди дума­ют, что хоро­шо вос­пи­ты­ва­ют сво­их доче­рей — буду­щих мате­рей, когда дают им как мож­но мень­ше хле­ба и еще мень­ше при­прав к хле­бу; от вина или вовсе удер­жи­ва­ют, или дают, раз­ба­вив его водой, и вро­де того как ремес­лен­ни­ки обык­но­вен­но сидят за сво­ей работой, так точ­но все элли­ны тре­бу­ют, чтобы их доче­ри сиде­ли дома и пря­ли шерсть. Как же после это­го желать, чтобы дитя от вос­пи­тан­ной таким обра­зом жен­щи­ны обе­ща­ло что-либо осо­бен­ное? 
(4) Меж­ду тем Ликург, выхо­дя из той мыс­ли, что удо­вле­тво­ри­тель­ное пла­тье могут при­гото­вить и рабы­ни, а для сво­бод­ных важ­нее все­го дети, преж­де все­го поста­но­вил, чтобы жен­ский пол зани­мал­ся раз­ви­ти­ем тела ничуть не менее муж­ско­го. Поэто­му он учредил для жен­щин такие же, как и для муж­чин состя­за­ния в беге и в кре­по­сти мышц, имен­но осно­вы­ва­ясь на том, что от здо­ро­вых и силь­ных супру­гов и дети будут силь­ные и здо­ро­вые. 
(5) Когда же неве­ста отправ­ля­лась к сво­е­му супру­гу, то Ликург, зная обыч­ную на пер­вых порах неуме­рен­ность супру­гов, и в этом слу­чае посту­пил не так, как дру­гие. Он поста­но­вил пра­ви­ло: «стыд­но супру­гу быть заме­чен­ным вхо­дя­щим; стыд­но быть заме­чен­ным и выхо­дя­щим». А при таких отно­ше­ни­ях супру­ги непре­мен­но сохра­ня­ют более вза­им­ной стра­сти, и дети таких роди­те­лей будут испол­не­ны гораздо боль­шей силы, чем дети, рож­дае­мые при вза­им­ном пре­сы­ще­нии. 
(6) Кро­ме того, он вывел из обы­чая брать жену когда кому захо­чет­ся, и уста­но­вил, чтобы бра­ки совер­ша­лись в цве­ту­щую пору орга­низ­ма, пола­гая, что и это важ­но для хоро­ше­го рож­де­ния; 
(7) а на тот слу­чай, когда ста­рый муж име­ет моло­дую жену, Ликург, кото­рый видел, что люди тако­го воз­рас­та осо­бен­но смот­рят за сво­и­ми жена­ми, посту­пил и здесь не так, как везде: он поста­но­вил, чтобы ста­рый муж для этой цели при­гла­шал в свой дом тако­го муж­чи­ну, кото­рый ему нра­вит­ся сво­и­ми внеш­ни­ми и внут­рен­ни­ми досто­ин­ства­ми. 
(8) Опять же, на тот слу­чай, когда кто не хочет жить со сво­ей, но жела­ет иметь хоро­ших детей, Ликург и здесь поста­но­вил, чтобы такой муж имел детей по согла­сию с мужем чужой жены, от кото­рой быва­ют здо­ро­вые и хоро­шие дети. 
(9) В этом роде он сде­лал мно­го отступ­ле­ний, пото­му что, дей­ст­ви­тель­но, как жен­щи­ны охот­но управ­ля­ют дву­мя дома­ми, так и муж­чи­ны охот­но при­ни­ма­ют к сво­им детям дру­гих бра­тьев, имен­но тех, кото­рые при­пи­сы­ва­ют­ся к роду и сосло­вию, но не име­ют прав на иму­ще­ство. 
(10) Пусть же теперь вся­кий смот­рит, доста­вил ли Ликург Спар­те людей, отли­чаю­щих­ся ростом и силою, когда ввел обы­чаи, про­ти­во­по­лож­ные обы­ча­ям дру­гих наро­дов.
 

Похожие статьи:

ГлавшколаВоспитание историей

Проехаться по России. Образовательные путешествияЯ иду, шагаю по настоящей Москве

В царской ложеВладимир Блохин. Русский интеллектуал и мiръ

ГлавшколаВарварская лира Александра Блока

НовостиПросто Родина

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.