Разделы статей

Страшные истории

28 ноября 2016 - Сергей Пимчев
Страшные истории
Дети любят слушать разные истории. Особенно им почему-то интересны истории страшные.
Каков глубинный психологический механизм такого интереса? Объяснение этого, честно говоря, мне пока не попадалось. Попробуем поразмышлять.
В первую очередь, это, действительно, важно, поскольку срашные истории вызывают у ребят неподдельный интерес. В нашем информационном мире, в котором индустрия детских развлечений действует самыми изощрёнными приёмами, школьному педагогу или родителям очень сложно с данной индустрией соревноваться. Поэтому те социально-психологические явления, которые способны вызвать настоящий, реальный интерес, вряд ли целесообразно игнорировать.
Корни страха уходят в седую древность человечества. Страх как чувство питается из самых глубин сферы бессознательного. Человек не может заглушить страх. Но может его — "окультурить". В классическом виде "культурный" страх встречается нам в сказках. Зачем люди сохраняют в своей культуре такие "некомфортные" вещи?
Мне попадалось такое объяснение. Например, когда человек неожиданно напуган, он цепенеет. Сигнал "замереть" происходит на уровне психофизиологии. Это — первая реакция на опасность. Сама природа заложила в человека спасательную программу от необдуманных действий в минуту опасности. Сначала — замри, оцени обстановку, только затем — делай нужный шаг! Если первой реакцией на неожиданную опасность будут суетливые движения или побег, то можно погибнуть. Например, если ты находишься на горной тропе, на дереве, плывёшь в бурном речном потоке. Сначала — замри! Отойди от шока. Выиграй драгоценные секунды для обдумывания.
Чувсто страха "засыпает" в привычной размеренной жизни. Но времена безмятежной жизни являются, скорее, исключением, чем правилом истории. Поэтому механизмы культурного и социально-психологического развития специально сохраняют в своей матрице страх и нежно его передают из поколения в поколение. И вместе со страхом взращивают другие понятия и воспитывают другие ценности и отношения.
Как это применять в современном образовательном процессе?
Есть интересная и — страшная повесть "Дикая охота короля Стаха" Владимира Короткевича. Когда я читал её ночью, мне казалось, что кто-то, как в старом замке, стоит за моей спиной. Я видел этот спектакль в белорусском ТЮЗе, в Минске. Спектакль — замечательный, однако не — страшный… И, мне кажется, он во многом от этого потерял. А ведь В. Короткевич заложил в него архетипические ценности и представления белорусской культуры. Мистика, заложенная концептуально в книге, не "сработала" на сцене. Хочу подчеркнуть, что это не примитивная механистическая мистика голливудских блокбастеров, а мистика  как — форма, как — введение в глубины древнеславянской культуры. Мистика — не как игра, не как хлопок в ухо. Но воображение, как её суть культуры. Как связь с подсознательными глубинами человеческой природы, которые должны найти проявление, а не глушиться и затыкаться.
Читать подросткам "Короля Стаха" — не получится. Слушать не будут. А РАССКАЗАТЬ — можно. Я рассказал своими словами, стараясь сохранить интригу. Возможно, даже ошибся где-то в сюжете, но это было не важно, а было важно — внимание. Вместе с условными "ужастиками" в подростковый мир москвичей вошла белорусская классика и белорусская, очень нам близкая и понятная, древняя культура. Мы возвращаемся — к самим себе. Что может быть важнее в мире, фундаметально построенном на манипуляции нашим сознанием?
Ещё примеры? Хорошо.
Но теперь жду от вас. Пишите. Обсудим.
 

Похожие статьи:

Золотая библиотекаВиктор Франкл. Психологическая система концлагеря

Cui prodest? Педагогическая политологияНемцы и русские: дипломатия людей

Парта. Воспитание в обществе и школеВоспитание миллионов потребителей. Методика поклонения

Cui prodest? Педагогическая политология"Надо работать, господа!" - сказал он. А как?

Cui prodest? Педагогическая политологияКлассический гон

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.